Цены указаны в TND DT — ориентировочно, окончательная стоимость подтверждается менеджером.

FAQ по EVA-кейсам — более 170 ответов с площадки нашей фабрики

Характеристики, оснастка, MOQ, образцы, инспекция, соответствие и послепродажное обслуживание — отвечают люди, которые действительно делают эти кейсы.

Заказывать кастомные EVA-кейсы легко описать и трудно специфицировать. Большинство перерасходов и споров после отгрузки возникает не из-за цены за единицу, а из-за незафиксированной плотности пеноматериала, несогласованного бренда молнии или заявлений о водонепроницаемости, которые никто не проверял. На этой странице собраны вопросы, на которые наши инженеры и менеджеры отвечают каждый день, сгруппированные по этапам принятия решения о закупке. Каждый ответ даёт вывод в первом предложении, затем цифры, название стандарта и основание для суждения. Там, где значение зависит от вашей конкретной конструкции, мы говорим об этом прямо, а не называем число, за которое не можем поручиться.

Мы — прямой производитель EVA-кейсов в Дунгуане (провинция Гуандун): площадь цехов 10 000+ м², 100+ единиц оборудования, 6 производственных линий, 100+ сотрудников и более 20 лет опыта производства. Наши кейсы поставляются в 40+ стран, мы выпускали продукцию для 120+ брендов. Наша компания — Dongguan Lianping Luggage Co., Ltd.: единый субъект, который управляет фабрикой с 2011 года и ведёт внутреннюю и внешнюю торговлю.

168 ответов · Последнее обновление:2026-10-30

Компания и квалификация завода 14 вопросов и ответов

Вы действительно являетесь заводом-изготовителем или торговая компания?

Мы — завод-изготовитель. Наше производственное юридическое лицо — Dongguan Lianping Luggage Co., Ltd. (основано в 2011 году), площадка площадью более 10 000 м² в посёлке Гаобу, Дунгуань, более 100 единиц оборудования, 6 производственных линий и более 100 сотрудников. Наша лицензия на ведение деятельности и единый код общественной кредитоспособности 91441900MAKR47YX5C проверяются в открытом реестре, и мы поддерживаем внеплановые видеоаудиты завода.

Какая компания выставляет договор и счёт-фактуру?

Все договоры и счета-фактуры выставляет Dongguan Lianping Luggage Co., Ltd. Та же компания управляет фабрикой (работает с 2011 года) и ведёт внутреннюю и внешнюю торговлю; наш единый номер социального кредита 91441900MAKR47YX5C можно проверить в открытом реестре.

Сколько лет у вас опыта именно с кейсами из EVA?

У нас более 20 лет опыта производства сумок и кейсов, при этом жёсткие кейсы из EVA — наша ключевая категория. Текущий каталог охватывает 4 основных семейства — жёсткие кейсы из EVA, косметички и бьюти-кейсы, тканевые сумки и пластиковые кейсы для инструментов — более 200 актуальных моделей в производстве.

Могу ли я посетить фабрику и провести видеоаудит в прямом эфире?

Да, и то и другое. Личные визиты приветствуются по предварительной записи (около 40 минут на автомобиле от аэропорта Шэньчжэня). Если вы не можете приехать, мы проводим видеоэкскурсии в прямом эфире по раскрою, термоформованию, пошиву, столам контроля качества и хранению готовой продукции, а по запросу показываем в кадре дату и время.

Где находится ваша фабрика и из какого порта вы отгружаете?

Мы находимся в посёлке Гаобу, Дунгуань, провинция Гуандун, Китай — примерно в 40 минутах от аэропорта Шэньчжэня и примерно в 1 часе от портов Яньтянь / Шэкоу. Большинство экспортных заказов отгружается на условиях FOB Шэньчжэнь (Яньтянь или Шэкоу), конкретный порт указан в вашем коммерческом предложении.

Каковы ваши годовые или месячные производственные мощности?

Мощность зависит от конструкции изделия, поэтому мы не называем одну цифру. Структурно мы работаем на 6 производственных линиях с более чем 100 единицами оборудования и более чем 100 сотрудниками на площадке площадью более 10 000 м². Для фиксированного месячного объёма по вашей конкретной модели, пожалуйста, согласуйте его с нашим отделом продаж — мы резервируем мощность под скользящий 60-дневный прогноз, а не обещаем безразмерную цифру.

Каким брендам и рынкам вы поставляли продукцию?

Мы обслужили более 120 брендов и отгружали продукцию в более чем 40 стран, в основном в Северную Америку, Европу, Японию/Корею и Юго-Восточную Азию. Поскольку большинство программ находятся под NDA, мы можем показать конкретные примеры только после письменного согласия; что мы можем предоставить сразу — это обезличенный опыт по категориям: медицинские, инструментальные, электронные и бьюти-кейсы.

Есть ли у вас собственная инженерная команда или отдел НИОКР?

Да. Наша внутренняя команда выполняет DFM-анализ (конструкторскую проработку под производство), 3D-моделирование, раскладку вкладыша из пеноматериала и чертежи оснастки до того, как будет нарезана любая пресс-форма. Именно поэтому мы можем дать заключение о конструктивной осуществимости по вашим чертежам до того, как вы вложитесь в оснастку.

Какой у вас основной ассортимент?

Четыре семейства: жёсткие кейсы из EVA (для инструментов, наушников, карандашей, медицины, очков, электронных аксессуаров, планшетов и ноутбуков, игровых консолей, а также рюкзаки), косметички и бьюти-кейсы (алюминиевые косметические кейсы, кейсы на колёсах, портативные косметички, кейсы для украшений), тканевые сумки (карандашницы из Oxford, сумки для ноутбуков) и пластиковые кейсы для инструментов (PP и ABS).

Вы продаёте складские позиции или только изделия под заказ?

И то и другое, но кастомизация — наш основной бизнес. Существующие модели каталога можно заказать с изменением логотипа и цвета при более низком MOQ; полностью новые формы требуют оснастки. Какой вариант относится к вашему проекту, будет чётко указано в коммерческом предложении, чтобы вас не удивила строка на оснастку, которой вы не ожидали.

Как вы защищаете нашу конструкцию и интеллектуальную собственность на оснастку?

Мы подписываем NDA до обмена чертежами, маркируем оснастку, принадлежащую клиенту, кодом клиента и храним её отдельно, а также никогда не фотографируем и не публикуем вашу формованную конструкцию в открытом каталоге. Право собственности на оснастку и условия её передачи зафиксированы в договоре купли-продажи.

Можете ли вы предоставить сертификат происхождения и другие экспортные документы?

Да. Коммерческий инвойс, упаковочный лист и коносамент — стандартный пакет; сертификат происхождения (CO / Form E, где применимо), заявления о соответствии материалов и протоколы испытаний предоставляются по запросу. Объём экспортной документации согласуется с вашим экспедитором до отгрузки.

На каких языках и в каком часовом поясе работает ваш отдел продаж?

Мы работаем на английском и китайском, в рабочие часы GMT+8, и отвечаем в течение 3 часов в рабочие дни на вопросы на этапе запроса. Для текущих проектов мы назначаем одного контактного лица, чтобы вам не приходилось заново объяснять спецификацию новому человеку.

Как быстрее всего получить от вас точный расчёт стоимости?

Пришлите техпакет: габариты изделия, целевое количество, внешний материал, раскладку пеноматериала или чертёж устройства, способ нанесения логотипа, цветовой эталон (код Pantone) и рынок назначения. С этими шестью пунктами мы обычно можем просчитать без второго раунда; без них любая цифра, которую вы получите, будет лишь ориентиром.

Материалы и отраслевая терминология 16 вопросов и ответов

Что такое EVA и почему его применяют для защитных кейсов?

EVA — вспененный сополимер этилена и винилацетата. Его применяют потому, что его закрытоячеистая структура поглощает удар, не впитывает воду, держит отформованную форму и весит лишь малую долю от веса равноценного жёсткого пластикового кейса — обычно на 30–40% легче корпуса из ABS или PP того же объёма.

Что означает «плотность EVA» и какой диапазон следует указывать?

Плотность (кг/м³) — это масса на единицу объёма, она определяет жёсткость, вес и стоимость. Лист EVA для кейсов обычно имеет плотность 30–250 кг/м³; корпуса защитных кейсов чаще всего лежат в диапазоне 100–220 кг/м³. Указание плотности в техпакете — самый дешёвый способ предотвратить спор «образец хороший, серия мягкая».

Что такое твёрдость по Шору и что использовать для EVA — Shore A или Shore C?

Твёрдость по Шору — сопротивление вдавливанию, измеряемое дюрометром; для вспененного EVA в отрасли обычно указывают Shore C. Практические диапазоны: 20–35C — мягкий (подкладка, деликатные изделия), 38–50C — средний (универсальные лотки, разделители), 55–65C — жёсткий (корпус кейса, формованные вкладыши), 70C и выше — сверхжёсткий (конструкционные слои, тяжёлые лотки для инструментов). Всегда указывайте шкалу — «твёрдость 60» без неё не имеет смысла.

Как содержание винилацетата (VA) меняет пеноматериал?

Содержание VA обычно составляет 10–40% по массе. Более высокое содержание VA даёт более мягкий и эластичный материал с лучшими свойствами при низких температурах; более низкое — более высокую жёсткость, лучшую износо- и химстойкость. Если ваш кейс должен выдерживать обработку в холодовой цепи или зимнюю эксплуатацию на улице, запросите содержание VA в паспорте материала.

В чём разница между термоформованием (формованием горячим прессованием) и конструкцией «ламинация плюс пошив»?

Термоформование нагревает лист EVA примерно до 100–180 °C и прессует его в алюминиевой пресс-форме в бесшовные оболочки — это лучший вариант для обтекаемых, брызгозащищённых форм, но он требует оснастки. Ламинация плюс пошив скрепляет пеноматериал с тканью и сшивает оболочку — ниже стоимость оснастки и проще добавить карманы, но швы нужно герметизировать для влагостойкости.

Что означает «600D» или «1680D» на внешней ткани?

Денье (D) — линейная плотность нити: большее D означает более толстую нить, более тяжёлую ткань и лучшую стойкость к истиранию. Полиэстер 600D или Oxford — основной выбор для корпусов кейсов из EVA; баллистический нейлон 1680D указывают, когда кейс будут волочить по бетону или стальным решёткам.

Какие материалы подкладки вы можете использовать внутри кейса из EVA?

Распространённые варианты: лайкра/спандекс, бархат, полиэстер-трикотаж, нетканый материал, искусственная кожа PU и антистатическая ткань. Антистатическая подкладка рекомендуется для печатных плат и электроники без корпуса; мягкий бархат — для оптических поверхностей и украшений; легко протираемая PU — для медицины и выездного сервиса.

Что такое «вкладыш из пеноматериала» и чем он отличается от «вырубного вкладыша»?

Вкладыш из пеноматериала — любая внутренняя амортизирующая форма; вырубной вкладыш изготавливается фасонным штампом (быстро, низкая стоимость единицы, хорошо подходит для простых контуров), а вкладыш, фрезерованный на станке с ЧПУ, вырезается роутером (лучше для глубоких многоуровневых полостей и жёстких допусков). Сложным комплектам устройств обычно требуется ЧПУ.

Что означает «остаточная деформация при сжатии» и почему это важно?

Остаточная деформация при сжатии показывает, насколько пеноматериал не восстанавливается после длительного сжатия (обычно испытывается по ASTM D395). Низкое значение означает, что кейс по-прежнему будет плотно удерживать устройство после года хранения; высокое — что полость разойдётся и устройство начнёт болтаться. Это одна из двух цифр, которые мы рекомендуем зафиксировать в спецификации, наряду с плотностью.

Сам пеноматериал EVA водонепроницаем?

Да, EVA — закрытоячеистый материал и не впитывает воду; но готовый кейс настолько влагостоек, насколько надёжно его слабое место — отверстия от иглы, швы окантовки, звенья молнии, концы молнии и крепления ручки. «Влагостойкий» и «водонепроницаемый» не взаимозаменяемы, и заявление о водонепроницаемости требует определённого испытания распылением или погружением, а не ссылки на материал.

Что такое степень защиты IP и нужна ли она моему кейсу?

Степени IP определены стандартом IEC 60529: первая цифра — защита от твёрдых тел и пыли (6 = пыленепроницаемость), вторая — от жидкости (4 = брызги, 5 = струи низкого давления, 7 = погружение до 1 м на 30 минут, 8 = длительное погружение). Большинство кейсов из EVA на молнии реально достигают уровня защиты от брызг IP54; IP67 требует герметичного корпуса и испытанного готового изделия, поэтому указывайте его только если само устройство имеет степень IP.

В чём разница между OEM и ODM в вашем сервисе?

OEM означает, что мы изготавливаем по вашему чертежу, спецификации и бренду. ODM означает, что вы берёте за основу одну из наших существующих платформ оснастки и меняете размер, цвет, логотип и внутреннюю раскладку — быстрее и дешевле, потому что пресс-форма уже существует. Большинство первых заказов начинается как ODM и переходит в OEM, когда объёмы оправдывают собственную оснастку.

Что означает «MOQ» на практике для кейса из EVA?

MOQ — минимальное количество на модель и цветовое решение, при котором производственная партия жизнеспособна; наша стандартная цифра — 500 шт. Он существует потому, что пеноматериал, ткань и фурнитура закупаются партиями, а наладка оборудования — фиксированная стоимость. Меньшие количества иногда возможны по каталожным моделям — пожалуйста, уточните у нашего отдела продаж.

Что такое «PP-образец» или «предсерийный образец»?

Предсерийный (PP) образец изготавливается на реальной производственной оснастке из реальных серийных материалов — после прототипа, но до запуска массового производства. Это физический эталон, скреплённый подписями обеих сторон и используемый для разрешения любых последующих споров о качестве серии. Мы рекомендуем подписать и сохранить два экземпляра.

Что означает AQL 2.5 / 4.0 при инспекции?

AQL (приемлемый уровень качества) — стандарт выборочного контроля по ISO 2859-1. Отраслевая практика для сумок и кейсов: AQL 0 для критических дефектов, 2.5 для основных и 4.0 для второстепенных. Внесение этих трёх цифр в ваш заказ превращает «хорошее качество» из мнения в правило «годен / не годен».

Что такое амортизация оснастки и можно ли вернуть плату за пресс-форму?

Амортизация оснастки означает распределение разовой стоимости пресс-формы на количество в заказе вместо выставления её отдельной строкой. Возвратна ли плата за пресс-форму и при каком накопленном объёме — коммерческое условие, которое должно быть зафиксировано в договоре; пожалуйста, согласуйте схему с нашим отделом продаж до внесения предоплаты.

Подбор продукции и спецификации 14 вопросов и ответов

Как выбрать между кейсом из EVA, жёстким пластиковым кейсом и мягкой сумкой?

Выбирайте по ценности и весу содержимого и по условиям транспортировки. EVA подходит для большинства потребительских и выездных изделий стоимостью примерно до 500 USD — лёгкий, поглощает удар, средняя цена. Литьё под давлением из PP/ABS подходит для тяжёлых нагрузок на раздавливание, погружения или военной и промышленной логистики. Мягкие сумки — для аксессуаров с низким уровнем удара, где важнее всего вес.

Какой диапазон размеров вы можете производить?

Практически от мини-кейсов для наушников около 100 × 60 × 40 мм до крупных кейсов для оборудования около 600 × 400 × 250 мм. Очень глубокая вытяжка (более примерно 130 мм) обычно требует стальной оснастки и несёт более высокий риск брака, поэтому мы оцениваем глубину вытяжки на этапе DFM до расчёта стоимости.

Сколько зазора оставлять между устройством и стенкой полости?

Для ударокритичного содержимого планируйте примерно 10–15% зазора вокруг устройства, чтобы пеноматериал мог действительно сжиматься при падении. Полость, вырезанная точно по размеру устройства, выглядит точной, но передаёт большую часть удара прямо на изделие.

Можете ли вы спроектировать внутреннюю раскладку по чертежам моего устройства?

Да. Пришлите 3D-файлы STEP/IGES или физическое устройство, и мы предложим раскладку полостей, положение разделителей и размещение сетчатых карманов, затем подтвердим всё реальной проверкой посадки на первом образце. Проверка посадки с реальным устройством — тот шаг, который предотвращает проблему «чертёж идеальный, полость люфтит».

Какова рекомендуемая толщина стенки корпуса?

3 мм — стандартная стенка для потребительских кейсов, она выдерживает примерно 30 кг распределённого давления; 5 мм указывают для паллетного штабелирования на складе или при перевозке, выдерживает примерно 50 кг; 5 мм плюс внутренняя рёберная структура — 70 кг и выше. Более толстая стенка не автоматически лучше — она добавляет вес и объёмный вес при перевозке.

Какую конструкцию кейса вы рекомендуете для кабелей и аксессуаров?

Используйте сетчатый карман или эластичные петли со стороны крышки и вырубную полость со стороны основания. Кабели, хранящиеся свободно в одной полости с основным устройством, — самая частая причина жалоб на потёртости, а эластичные петли не дают адаптерам запутываться.

Можете ли вы сделать двухслойный кейс или кейс с несколькими отделениями?

Да. Распространённые конфигурации — слой для устройства плюс слой для аксессуаров либо вынимающийся лоток. Учтите, что каждый дополнительный слой добавляет материал, трудозатраты и высоту, а высота — это то, что определяет объёмный вес, поэтому мы всегда показываем влияние на фрахт до того, как вы примете решение.

Вы делаете кейсы для медицинских приборов и диагностического оборудования?

Да — кейсы для медицинских инструментов, аптечки первой помощи и портативные диагностические наборы — одно из наших ключевых применений. Для них мы задаём легко протираемые подкладки, более жёсткие допуски полостей и, при необходимости, документацию по биосовместимости по ISO 10993 и валидацию упаковки по ISO 11607. Подтвердите свой регуляторный объём заранее, потому что это меняет выбор материалов.

Можете ли вы производить кейсы-холодильники для инсулина или другие кейсы с контролем температуры?

Да, и они конструируются иначе, чем стандартные кейсы: толщина изоляции, калиброванный материал с фазовым переходом (обычно с температурой плавления 4 °C или 18 °C, чтобы не заморозить препарат) и гелевый пакет с действующим паспортом безопасности SDS. Вопрос, который нужно задать любому поставщику: сколько часов кейс держит 2–8 °C при заявленной температуре окружающей среды, с записанной кривой температуры.

Вы делаете ESD-кейсы и антистатические кейсы для электроники?

Да. Мы используем антистатическую ткань подкладки и можем добавить антистатический пеноматериал по запросу. Чего мы не делаем — не называем цифру поверхностного сопротивления без испытания на вашей реальной спецификации материалов: характеристики ESD — это измеряемое свойство готовой сборки, а не название материала.

Можете ли вы добавить колёса, выдвижные ручки или плечевые ремни?

Да. Плечевые ремни и ручки — обычная практика; колёса и выдвижные ручки применяются на кейсах-тележках и крупных кейсах для оборудования. Для любых несущих нагрузку элементов мы задаём усиление закрепкой (bartack) в точках напряжения и подтверждаем испытанием на нагрузку — вырыв ручки — один из самых частых отказов в эксплуатации, поэтому мы это испытываем, а не предполагаем.

Какой бренд и тип молнии вы используете?

Мы работаем по вашей спецификации: основные варианты — YKK, SBS и сопоставимые спиральные молнии местного производства, а также версии с водоотталкивающим покрытием или с обратной спиралью для уличного применения. Цифра, которую нужно указать, — ресурс по циклам: отраслевой ориентир — 5 000 циклов открытия и закрытия при усилии тяги слайдера более 80 N. Указание бренда в заказе — то, что предотвращает тихую подмену.

Можете ли вы точно подобрать цвет нашего бренда?

Мы подбираем цвет по эталону Pantone (PMS) и до запуска серии высылаем физический образец цвета или образец изделия на утверждение. От текстильных основ нельзя ожидать идеального совпадения с печатным веером Pantone сразу по пеноматериалу, ткани и нити, поэтому мы согласуем допустимое отклонение на скреплённом образце вместо обещания точного совпадения.

Каковы минимальный и максимальный объёмы заказа, с которыми вы работаете?

Стандартный MOQ — 500 шт. на модель и цветовое решение, и мы работаем с повторными программами вплоть до десятков тысяч штук. По количествам ниже стандартного MOQ по каталожной модели, а также по очень крупным программам, требующим резервирования мощности, пожалуйста, согласуйте вопрос с нашим отделом продаж — и то и другое рассматривается индивидуально.

Технические параметры и характеристики 14 вопросов и ответов

Какую защиту при падении можно ожидать от кейса из EVA?

Рабочее правило: корпуса 40–55 Shore C защищают примерно до 0,8 м при падении на бетон, 55–70 Shore C — примерно до 1,2 м, а 70–80 Shore C — примерно до 1,5 м. Реальный результат зависит от толщины корпуса, подкладки и того, насколько плотно полость удерживает устройство — точная полость в более мягком корпусе регулярно превосходит небрежную полость в более жёстком.

По каким стандартам испытаний на падение вы можете тестировать?

Мы тестируем по ISO 2248 (заполненные транспортные упаковки), ASTM D5276 (испытание упаковки на падение), GB/T 4857.5 (национальный стандарт Китая на испытание падением), ISTA 1A/2A/3A для посылочной дистрибуции и электронной коммерции, а также MIL-STD-810G Method 516.6, когда заказчику требуется подтверждение транспортных падений. Сообщите требуемый стандарт на этапе запроса, потому что толщина стенки и усиление углов следуют из него.

Сколько падений вы выполняете и с какой высоты?

Стандартная методика для EVA — высота 1,0 м, 6–10 падений по плоским граням, рёбрам и углам, с содержимым или без него по договорённости. Падения с нагрузкой — наиболее показательные, поэтому если у вас тяжёлое изделие, мы рекомендуем испытывать с реальным весом содержимого.

Какую нагрузку на сжатие или штабелирование выдерживает кейс?

Примерно 30 кг распределённого давления для корпуса 3 мм, около 50 кг для корпуса 5 мм и 70 кг и выше для корпуса 5 мм с внутренними рёбрами. Если ваши кейсы будут паллетироваться, сообщите высоту штабеля, и мы спроектируем под реальную нагрузку, а не под усреднённую цифру.

В каком диапазоне температур может работать кейс из EVA?

Корпуса из EVA обычно подтверждаются в диапазоне примерно от -20 °C до +60 °C. Вне этого диапазона материал размягчается при нагреве или становится жёстким на холоде, поэтому для служебного транспорта при высоких температурах и для холодовой цепи требуется отдельный подбор марки — укажите реальный диапазон эксплуатации, и мы подберём подходящий материал.

Деформируется ли кейс, если оставить его в горячем автомобиле?

Может. Тёмный кейс в закрытом автомобиле может нагреться значительно выше температуры окружающей среды, и если он плотно упакован или сложен в штабель в тёплом состоянии, временная деформация может стать постоянной. Мы рекомендуем проверку на нагрев готового упакованного кейса; мягкие места, волнистость по линии молнии и пузыри ламинации — три вещи, которые нужно осмотреть после этого.

Как долго служит кейс из EVA при обычной эксплуатации?

При использовании распространённых материалов и обычном режиме эксплуатации корпус обычно сохраняет форму и защитные свойства в течение нескольких лет; первыми изнашиваются молния, эластичные петли и напечатанный логотип. Именно поэтому мы рассматриваем ресурс молнии по циклам и стойкость логотипа к истиранию как заданные пункты испытаний, а не как косметические детали.

Стоек ли кейс к ультрафиолету и выцветает ли цвет на улице?

Стойкость цвета зависит от ткани и способа печати, а не от пеноматериала. Для уличных программ мы задаём испытания на стойкость к УФ и к выцветанию на реальной ткани и печати, и указываем применённый стандарт, а не общую формулировку «не выцветает».

Можно ли сделать кейс огнестойким?

Огнестойкие марки EVA и ткани доступны и обычно испытываются по UL 94 для пластиков или FMVSS 302 для интерьеров автомобилей. Поскольку антипирены меняют ощущение пеноматериала, цвет и стоимость, сообщите требуемый стандарт на этапе запроса, чтобы мы могли просчитать подходящую марку.

Насколько кейс из EVA легче равноценного жёсткого кейса?

Обычно на 30–40% легче сопоставимого корпуса из ABS или PP того же внешнего объёма. Эта экономия важна дважды — один раз в руке пользователя и второй раз в вашем счёте за фрахт, потому что пустые кейсы — это лёгкий и объёмный груз, который тарифицируется по объёмному весу.

Обеспечивает ли EVA теплоизоляцию?

Да, закрытоячеистая структура даёт полезную пассивную изоляцию, поэтому EVA применяют для кратковременной перевозки чувствительных к температуре изделий. Он не создаёт холод: для удержания 2–8 °C нужна изоляция плюс калиброванный пакет с фазовым переходом, а характеристики должны быть представлены кривой температуры при заявленной температуре окружающей среды.

Какой допуск по размерам следует ожидать?

Для формованных корпусов из EVA практический допуск — около ±1 мм по внешним размерам и около ±0,5 мм по посадке в полости для вкладышей, фрезерованных на станке с ЧПУ. Допуски жёстче этого достижимы на отдельных элементах, но повышают стоимость и долю брака, поэтому мы согласуем их по каждому элементу на чертеже.

Можете ли вы испытать влагостойкость и до какого уровня?

Мы можем проводить распыление и имитацию дождя на готовом кейсе и, для герметичных конструкций, обеспечить сторонние испытания по степени IP согласно IEC 60529. Стандартный корпус из Oxford 600D со спиральной молнией защищает от брызг, но не пригоден для погружения; для достижения IP65 или IP67 требуется корпус с покрытием или сварной, с защищённым замком и испытанным готовым изделием.

Каков типичный вес кейса из EVA?

Он зависит от объёма и толщины стенки: небольшой кейс для наушников обычно весит 60–120 г, средний инструментальный или медицинский кейс — 300–700 г, а крупный кейс для оборудования — 1,2–3 кг. Сообщите целевой вес, и мы подберём под него толщину стенки и плотность, потому что цели по весу и по защите от падения тянут в разные стороны.

Производственный процесс и оборудование 12 вопросов и ответов

Каковы основные этапы производства формованного кейса из EVA?

Шесть этапов: подготовка и предварительный нагрев материала, загрузка в пресс-форму, цикл прессования или термоформования, охлаждение под давлением (выдержка), извлечение из формы и обрезка, затем сборка — молния, подкладка, фурнитура — и после этого инспекция. Пропуск выдержки при охлаждении — самая частая причина коробления корпусов.

При какой температуре и давлении вы ведёте цикл формования?

Формование листа обычно идёт при 100–180 °C в зависимости от марки и толщины, при температурах плит обычно 150–170 °C для горячего прессования, а усилие пресса подбирается по площади детали. Точное окно устанавливается для каждого материала при валидации процесса и фиксируется как параметр процесса, а не оставляется на усмотрение оператора.

Вы используете алюминиевую или стальную оснастку?

Алюминиевую для большинства проектов, потому что она быстро нагревается и охлаждается и подходит для плоских и умеренных вытяжек; стальную — для глубоких вытяжек (обычно более примерно 130 мм) и для очень длинных серий. Ресурс алюминиевой оснастки меньше, чем у стальной, что имеет значение только при очень большом суммарном объёме.

Как изготавливается внутренняя полость из пеноматериала?

Либо вырубкой фасонным штампом из стальной полосы — быстро и экономично для простых контуров, либо фрезерованием на станке с ЧПУ для многоуровневых, глубоких полостей и полостей с жёсткими допусками. Третий вариант — формованные вкладыши из EVA — применяется, когда глубина и форма полости должны точно повторяться в больших объёмах.

Как внешняя ткань крепится к пеноматериалу?

Ламинацией — клей-расплав или пламенная ламинация скрепляют ткань с листом EVA до или после формования — либо обтяжкой отформованного корпуса на этапе сборки. Прочность склейки — заданный пункт контроля, потому что расслоение — один из самых заметных дефектов, и обычно оно связано с выбором клея или температурой ламинации.

Какие стандарты пошива и усиления вы применяете?

Мы задаём плотность строчки (обычно 7–9 стежков на дюйм на силовых швах), усиление закрепкой (bartack) во всех точках напряжения ручек и ремней и обратную закрепку в начале и в конце шва. Вырыв ручки входит в тройку самых частых отказов в эксплуатации, поэтому усиление рассматривается как пункт спецификации, а не как деталь отделки.

Как вы наносите логотипы — какие способы доступны?

Шесть основных способов: шелкография, термоперенос, тиснение (выпуклое или вдавленное) в формованном корпусе, резиновые или силиконовые нашивки, металлические шильды и вышивка на тканевых панелях. Правильный выбор зависит от основы, количества цветов и требований к истиранию — тиснение держится дольше всего на корпусах из EVA, печать даёт наибольшую свободу по цвету.

Можете ли вы нанести логотип тиснением прямо в корпус из EVA?

Да, и это самый долговечный вариант, потому что логотип становится частью формованной поверхности, а не слоем сверху. Для этого логотип нужно врезать в пресс-форму, поэтому он должен быть зафиксирован до нарезки оснастки — поздние изменения логотипа после изготовления оснастки означают либо вставку в пресс-форму, либо переход на способ печати.

Как вы обеспечиваете стабильность цвета между производственными партиями?

Мы сохраняем утверждённый физический эталон (образец цвета или скреплённый образец) и проверяем по нему каждую входящую партию до того, как она поступит в производство. Остаточная разница оттенка между партиями нормальна для текстиля, и именно поэтому мерным эталоном служит сохранённый физический образец, а не печатный код цвета.

Какое оборудование вы используете на своей площадке?

Более 100 единиц на всей площадке: раскрой и резка, линии термоформования и горячего прессования, фрезерование с ЧПУ для вкладышей, ламинация, пошив, а также стол контроля качества с возможностью испытаний молнии по циклам, на нагрузку и на падение. Шесть производственных линий организованы по семействам продукции, поэтому медицинский набор и инструментальный кейс не конкурируют за одну и ту же наладку.

Можете ли вы работать и с небольшими пробными партиями, и с массовым производством на одной линии?

Да, и мы сохраняем спецификацию материалов идентичной между ними. Риск, за которым нужно следить в этой отрасли, — подмена при переходе от образца к серии: меньшая плотность ткани, другой бренд молнии или пеноматериал более низкого класса. Поэтому мы храним скреплённый PP-образец как эталон и приглашаем вашу собственную или стороннюю инспекцию перед отгрузкой.

Передаёте ли вы какую-либо часть процесса на субподряд?

Ключевые формование, сборка и контроль качества выполняются собственными силами. Небольшое число вторичных операций, таких как специальная гальваника или сложная печать упаковки, может быть передано проверенным партнёрам, и мы раскроем любой переданный на сторону этап по запросу, чтобы вы не узнали об этом позже.

Контроль качества и инспекция 12 вопросов и ответов

Какую систему менеджмента качества вы применяете?

Мы работаем по системе менеджмента качества ISO 9001 с документированными контрольными точками IQC (входной контроль), IPQC (контроль в процессе) и FQC/OQC (финальный и выходной контроль). У каждой точки есть записанные пункты проверки и правило отбраковки, поэтому дефект, найденный на сборке, прослеживается назад до партии материала или параметра процесса.

Что охватывает ваш входной контроль материалов?

Плотность и твёрдость пеноматериала на соответствие спецификации, плотность ткани и цвет на соответствие сохранённому эталону, выборочная проверка плавности хода молнии, а также проверка фурнитуры на коррозию и усилие на отрыв. Материалы, не прошедшие IQC, никогда не попадают на линию, что дешевле, чем обнаружить проблему на финальной инспекции.

Что вы проверяете в процессе производства?

Равномерность формования (коробление, пузыри, тонкие места), посадку в полости, соосность и плавность хода молнии, плотность строчки и усиление, а также положение и чёткость логотипа. Это ровно те пять дефектов, которые преобладают в жалобах на кейсы из EVA, поэтому мы контролируем их в процессе, а не только в конце.

Проводите ли вы финальную 100% инспекцию?

Готовая продукция проходит 100% визуальную инспекцию перед упаковкой в дополнение к выборочному контролю по AQL по размерам и функциональности. Выборка по AQL и 100% визуальная инспекция решают разные задачи: выборка выявляет статистические тенденции, визуальная инспекция выявляет конкретное изделие с пятном клея, которое иначе дошло бы до вашего клиента.

Могу ли я привлечь стороннего инспектора?

Да, и для первых заказов мы это приветствуем. Агентства SGS, QIMA, TÜV и аналогичные регулярно работают на нашей площадке. Мы просим согласовать стандарт инспекции (уровень AQL и классификацию дефектов) до начала производства, чтобы результат был измерением, а не предметом переговоров.

Каков ваш уровень дефектности?

Мы учитываем его по классам дефектов, а не называем одну цифру, и по запросу сообщаем фактический результат каждой партии. Что мы фиксируем договором — это порог AQL и способ устранения последствий для партии, которая его не прошла; процент, названный без плана выборки, не является обязательством.

Как вы испытываете долговечность молнии?

Испытанием по циклам на той самой молнии, которая указана для заказа: отраслевой ориентир — 5 000 циклов открытия и закрытия без заедания и потери звеньев, при усилии тяги слайдера обычно более 80 N. Для водонепроницаемых молний мы добавляем проверку адгезии покрытия ленты, потому что отказ покрытия — более частая проблема, чем поломка звеньев.

Проводите ли вы испытания несущих элементов и ручек?

Да. Мы испытываем нагруженные ручки и ремни статической нагрузкой — распространённый ориентир: 15 кг в течение 3 часов, при этом остаточная деформация считается основным дефектом — а для колёсных и тяжёлых кейсов добавляем динамическую усталость при падении.

Как вы подтверждаете, что серийный заказ соответствует утверждённому образцу?

Сравнением серийных изделий со скреплённым предсерийным образцом по материалу, размерам, цвету, фурнитуре и функциональности на предотгрузочной инспекции. Скреплённый образец хранится у обеих сторон; если он не скреплён и не подписан, любое последующее сравнение — это мнение одной стороны против мнения другой.

Можете ли вы предоставить отчёт об инспекции с фотографиями?

Да. Стандартный отчёт содержит проверенное количество, применённый AQL, количество дефектов по классам, фотографии каждого типа дефекта и заключение «годен / не годен». Мы также можем предоставлять фотографии процесса и упаковки, пока ваш заказ находится на линии.

Что происходит, если партия не проходит инспекцию?

Способ устранения определяется договором и фиксируется заранее: доработка или сортировка за наш счёт, замена продукции либо кредит на дефектное количество. Мы согласуем, что именно применяется, до того, как вы внесёте предоплату, потому что переговоры о способах устранения после проваленной инспекции — это момент, когда портятся отношения.

Можете ли вы обеспечить прослеживаемость материалов?

Да. У каждого производственного заказа есть ссылка на партию, связывающая пеноматериал, ткань, молнию и фурнитуру с их входящими партиями. Прослеживаемость превращает жалобу полгода спустя в точечную проверку вместо полного отзыва, и мы рекомендуем покупателям запрашивать её до первого заказа, а не после первой проблемы.

MOQ, образцы и сроки поставки 13 вопросов и ответов

Каков ваш минимальный объём заказа?

500 шт. на модель и цветовое решение — наш стандартный MOQ. Он установлен размерами партий, которыми закупаются пеноматериал, ткань и фурнитура, а также фиксированной стоимостью наладки оборудования. Некоторые каталожные модели могут быть запущены ниже этого уровня по запросу — пожалуйста, уточните конкретную позицию у нашего отдела продаж.

Можно ли комбинировать размеры или цвета в рамках одного MOQ?

Обычно нет, если речь о разных формах, потому что каждая форма — отдельная наладка. Комбинирование цветов в рамках одной формы иногда возможно, если суммарный объём достигает MOQ и это позволяет партия ткани. Мы сообщим, какие комбинации жизнеспособны, когда будем давать расчёт, а не после того, как вы разместите заказ.

Как быстро вы можете изготовить образец?

Наш стандарт — 3 дня от подтверждённых чертежей до первого образца для простых конструкций без новой оснастки. Полностью новые формы, требующие новой пресс-формы, занимают больше времени, потому что сначала изготавливается оснастка. Цифра 3 дня относится к изготовлению прототипа, а не к программе с новой оснасткой.

Сколько времени занимает изготовление оснастки?

Алюминиевая оснастка для типовой формы кейса обычно требует 7–15 дней от утверждённого чертежа до первой отформованной детали, в зависимости от сложности полости и глубины вытяжки. Мы называем дату готовности оснастки при расчёте стоимости и рассматриваем любой сдвиг как инцидент графика, о котором вы узнаёте в тот же день.

Каков срок поставки серийной продукции?

Обычно 25–35 календарных дней после подписания PP-образца и получения предоплаты, при этом повторные заказы с зарезервированными материалами часто занимают 20–25 дней. Срок поставки начинается с утверждения образца, а не с размещения заказа — именно это различие чаще всего понимают неверно при планировании даты запуска.

Можете ли вы ускорить срочный заказ?

Иногда — за счёт предварительного резервирования мощности линии и материалов. Ускорение — это вопрос наличия мощности, а не обещание, которое мы можем дать в одностороннем порядке, поэтому пожалуйста, согласуйте целевую дату с нашим отделом продаж до того, как вы зафиксируете собственную дату запуска.

С какого момента начинается отсчёт срока поставки?

С более поздней из двух дат: утверждение PP-образца или получение предоплаты. Изменения конструкции после этой точки перезапускают отсчёт для затронутых этапов, поэтому мы просим о формальной заморозке изменений до запуска производства.

Вы берёте плату за образцы?

Образцы каталожных позиций обычно оплачиваются по себестоимости единицы плюс фрахт, и плата за образец, как правило, засчитывается в счёт первого серийного заказа. Полностью кастомные прототипы, требующие оснастки, просчитываются отдельно. Точную схему для вашего проекта следует согласовать с нашим отделом продаж.

Могу ли я получить образец до оплаты оснастки?

Для новой формы — нет, не из финального материала, потому что пресс-формы ещё не существует. Что мы можем сделать — мягкий прототип или макет, напечатанный на 3D-принтере, для проверки посадки и эргономики до того, как вы вложитесь в оснастку; обычно это более дешёвый способ обнаружить проблему конструкции.

Сколько доработок образца включено?

Количество раундов доработки определяется проектом и указывается в коммерческом предложении. На практике корректировки раскладки и глубины пеноматериала выполняются быстро, а изменения формованного корпуса после изготовления оснастки — нет, поэтому чем раньше происходит доработка, тем она дешевле.

Когда пиковый сезон и когда следует размещать заказ?

Мощности фабрики уплотняются в III–IV кварталах в преддверии западных праздничных сезонов. Завершение утверждения PP-образца к августу — практический способ защитить поставку в IV квартале; после этого срочные заказы — именно тот режим, при котором растёт доля брака. Пожалуйста, уточните текущее окно мощности у нашего отдела продаж.

Можете ли вы держать страховой запас для повторных заказов?

Да, для законтрактованных повторных программ мы можем держать согласованные объёмы готовой продукции или зарезервированного материала. Условия стокования зависят от объёма и принятых прогнозных обязательств и фиксируются письменно — пожалуйста, согласуйте их с нашим отделом продаж.

Что происходит, если мой заказ задерживается?

Вы узнаёте об этом в день, когда задержка становится известна нам, с пересмотренной датой и причиной. Условия компенсации за задержку, если они предусмотрены, договорные и согласовываются до предоплаты; мы предпочитаем написать честную пересмотренную дату, чем защищать цифру, которую уже не можем выполнить.

Цены и оплата 13 вопросов и ответов

Как рассчитывается цена за единицу?

По расходу материала, сложности конструкции, выбору фурнитуры, способу нанесения логотипа и объёму заказа, плюс амортизированная оснастка, если она применима. Мы даём расчёт по позициям, чтобы вы видели, какая строка движется, когда вы меняете толщину корпуса, бренд молнии или количество.

Какова типичная стоимость оснастки для кастомного кейса из EVA?

Она сильно зависит от сложности полости и глубины вытяжки — простая алюминиевая оснастка начинается от низких сотен долларов США, а сложные стальные пресс-формы для глубокой вытяжки доходят до нескольких тысяч. Поскольку разброс велик, мы просчитываем оснастку по чертежу, а не называем «типичную» цифру, которая не совпадёт с вашей деталью.

Вы выставляете плату за пресс-форму отдельно или амортизируете её?

Возможны оба варианта: разовая строка на оснастку либо амортизация в цене единицы по количеству заказа. Возвратна ли плата при достижении порога накопленного объёма — коммерческое условие; пожалуйста, согласуйте схему с нашим отделом продаж до внесения предоплаты.

Какие условия оплаты вы принимаете?

Наш стандарт — T/T: 30% предоплата и 70% баланса перед отгрузкой. Для крупных первых заказов принимается L/C at sight, а отсрочка 30 дней может быть предложена после того, как счёт установлен. Структура платежа фиксируется в проформа-инвойсе, и имя бенефициара всегда совпадает с контрагентом по договору.

Могу ли я оплатить баланс после инспекции?

Да — стандартная схема: предоплата, затем баланс оплачивается после того, как ваша инспекция пройдена, и до отгрузки. Это рекомендуемая нами последовательность, защищающая покупателя, и именно поэтому мы никогда не просим 100% предоплаты.

В каких валютах вы даёте расчёт стоимости?

Мы считаем в USD или CNY. CNY — наша базовая валюта калькуляции, а расчёты не в CNY конвертируются по согласованному курсу, указанному в коммерческом предложении, поэтому движение валюты между расчётом и оплатой не меняет вашу стоимость незаметно.

Почему есть разница в цене между 500 шт. и 5 000 шт.?

Потому что наладка, амортизация оснастки и ценообразование партий материала — фиксированные или ступенчатые затраты. Наладка распределяется на большее количество единиц, а более крупные партии ткани и пеноматериала закупаются выгоднее. Кривая наиболее крута между 500 и 2 000 шт. и выполаживается после этого.

Какие дополнительные расходы мне следует заложить в бюджет?

Заложите оснастку, образцы и фрахт образцов, сторонние испытания, если они вам нужны, ввозную пошлину и фрахт на вашей стороне, а также любую специальную упаковку. Мы выносим это отдельными строками, чтобы ваша модель полной стоимости строилась на цифрах, которые видели обе стороны, а не на одной цене за единицу.

Как долго действует коммерческое предложение?

Обычно 30 дней, потому что цены на пеноматериал, ткань и фурнитуру меняются. Срок действия и использованный курс указаны в самом коммерческом предложении, поэтому нет неоднозначности в том, какая цена применяется, если вы вернётесь позже.

Предлагаете ли вы скидки долгосрочным партнёрам?

Да, через объёмные ступени и годовое рамочное ценообразование, а не разовые скидки. Рамочное ценообразование работает, потому что позволяет нам резервировать мощность и закупать материал заранее — именно оттуда возникает реальная экономия.

Можете ли вы просчитать стоимость на условиях DDP вместо FOB?

Да, мы считаем EXW, FOB, CIF и DDP. DDP — самый удобный вариант, но обычно он дороже, потому что внутри него сидят фрахт, депозиты пошлин и маржа экспедитора; для прозрачности стоимости мы обычно рекомендуем FOB с вашим собственным экспедитором.

Включены ли в цены пошлина или GST?

Нет — цены FOB и EXW исключают любую пошлину страны назначения, НДС/GST и сборы за оформление. Ставки пошлины зависят от вашей классификации по HS и страны импорта и должны подтверждаться вашим таможенным брокером; мы предоставляем документы, необходимые для этой классификации.

Какой самый дешёвый способ снизить цену единицы без ущерба для качества?

По мере влияния: повысить объёмную ступень, упростить внутреннюю раскладку, сократить количество цветов в логотипе и использовать стандартную фурнитуру вместо кастомных литых деталей. Снижение плотности пеноматериала или класса молнии тоже снижает стоимость, но это и то изменение, которое чаще всего порождает жалобы — мы скажем, какое из них относится к какой категории.

Кастомизация OEM/ODM и интеллектуальная собственность 14 вопросов и ответов

Какова полная процедура кастомизации — от запроса до отгрузки?

Шесть этапов: требования и DFM-анализ, коммерческое предложение и план оснастки, изготовление прототипа, утверждение PP-образца, серийное производство с контролем в процессе, затем предотгрузочная инспекция и отгрузка. У каждого этапа есть поименованный результат, поэтому вы всегда знаете, что утверждаете и что будет дальше.

Можете ли вы подписать NDA до того, как я передам чертежи?

Да, и мы это рекомендуем. Мы подписываем взаимные NDA до обмена чертежами, а ваша оснастка хранится под кодом клиента, а не под описанием изделия, чтобы её нельзя было идентифицировать в цеху.

Кто владеет оснасткой, за которую я заплатил?

Если вы оплатили стоимость оснастки, вы владеете пресс-формой — это зафиксировано в договоре вместе с условиями её передачи или перемещения. Что мы просим взамен — чтобы пресс-форма не использовалась для чужой продукции; это защищает вас не меньше, чем нас.

Можете ли вы изготовить продукцию по моему существующему образцу или по изделию конкурента?

Мы можем восстановить размеры по физическому образцу для совместимой конструкции, но не будем воспроизводить защищённые формы, зарегистрированные промышленные образцы или брендированные логотипы без письменного разрешения. Несанкционированное производство логотипов или лицензионных принтов — реальный риск задержания на таможне, а не теоретический.

Можете ли вы нанести наш штрихкод, QR-код или серийные номера?

Да. Штрихкоды, QR-коды, серийные номера и переменные данные могут быть напечатаны, вплетены в этикетки или нанесены как наклейки, и мы можем упаковывать по вашей структуре SKU. Сообщите символику и места, где должна обеспечиваться считываемость, чтобы мы подтвердили читаемость до упаковки, а не после.

Можете ли вы сделать упаковку, готовую к розничной продаже?

Да — цветные коробки, подвесные бирки, вкладыши, этикетки со штрихкодом и упаковка в мастер-картон по вашей спецификации. Для электронной коммерции и Amazon FBA мы можем упаковывать по требованиям приёмки, включая ограничения по весу коробок и размещение этикеток.

Можете ли вы помочь с конструкторской или промышленной разработкой?

Да. Наши инженеры предлагают раскладку полостей, системы разделителей, механизмы открывания и выбор фурнитуры, и мы скажем, если какой-либо элемент нетехнологичен при вашей целевой стоимости, вместо того чтобы просчитывать то, что не пройдёт в оснастке.

Какие форматы файлов вам нужны для кастомного проекта?

STEP или IGES для 3D, DXF или PDF для 2D-размеров, вектор AI или PDF для логотипа и эталон Pantone для цвета. Физическое устройство или образец даже лучше чертежа, потому что позволяет подтвердить посадку реальным объектом.

Могу ли я изменить конструкцию после начала изготовления оснастки?

Изменения раскладки пеноматериала, цвета и логотипа всё ещё возможны; изменения геометрии формованного корпуса обычно означают новую оснастку или вставку в пресс-форму. Мы заранее указываем, к какой категории относится изменение, прежде чем вы примете решение, потому что разница в стоимости между ними велика.

Предлагаете ли вы ODM-конструкции, которые я могу брендировать как свои?

Да. Платформы нашего каталога могут быть брендированы вашим цветом, логотипом и внутренней раскладкой, что убирает стоимость оснастки и сокращает срок поставки. Мы честно скажем, когда модифицированная ODM-платформа — лучший коммерческий выбор по сравнению с новой пресс-формой.

Можете ли вы выпустить целую линейку продукции с единым визуальным языком?

Да — одна и та же ткань, цветовая гамма, исполнение логотипа и отделка фурнитуры на нескольких размерах; именно так бренды создают узнаваемый ассортимент аксессуаров. Единообразия проще достичь, когда линейка планируется как одна программа, а не заказывается модель за моделью.

Будете ли вы продавать мою кастомную формованную конструкцию другим клиентам?

Нет. Конструкции, принадлежащие клиенту, не добавляются в наш открытый каталог, не показываются на экскурсиях по фабрике и не предлагаются другим покупателям. Передача оснастки третьей стороне происходит только с вашего письменного согласия.

Можете ли вы помочь с экологичными или переработанными материалами?

Да — доступны ткань rPET с сертификацией GRS, PU на водной основе и безгалогенные марки пеноматериала. Учтите, что сертифицированные материалы добавляют требования к документации и стоимость, поэтому сообщите на этапе запроса, если этого требуют ваша ESG-программа или программа ритейлера.

В чём разница между вашей программой кастомизации и покупкой складского кейса?

Складской кейс рассчитан под чужое изделие; кастомный кейс рассчитан под ваше, поэтому именно посадка — а не материал — главная причина повреждения содержимого. Кастомизация также позволяет контролировать цвет, логотип и внутреннюю раскладку — три вещи, которые реально видит ваш клиент.

Сертификаты, протоколы испытаний и комплаенс 12 вопросов и ответов

Какие сертификаты есть у вашей фабрики?

Мы работаем по системе менеджмента качества ISO 9001, и наша документация по продукции и материалам охватывает соответствие по веществам RoHS и REACH, а также протоколы испытаний материалов CTI, отчёты по аудиту фабрики SGS, подтверждение экологического соответствия ECOCOMPASS и сертификат членства LÉKO. Копии сертификатов с номерами и сроками действия предоставляются по запросу.

Можете ли вы предоставить отчёты о соответствии RoHS и REACH?

Да, от поставщика материала или из независимой лаборатории, в объёме фактической спецификации материалов вашего заказа. Важная деталь — объём: отчёт на один лист EVA без печати не покрывает ткань, ленту молнии, металлические слайдеры, печатные краски или клеи, поэтому мы выпускаем отчёты по полной спецификации BOM.

Есть ли у вас аудиты социальной ответственности BSCI или Sedex?

Аудиты социальной ответственности инициируются заказчиком, и текущий статус аудита следует уточнить у нашего отдела продаж применительно к вашей конкретной программе. Если ритейлер требует BSCI или Sedex SMETA, мы сообщим фактический статус и дату, а не будем создавать впечатление о сертификате, который не можем предъявить.

Что требует рынок ЕС для кейсов из EVA?

Как правило, для потребительского товара — соответствие по веществам REACH (SVHC) плюс обязательства Общего регламента ЕС по безопасности продукции (GPSR) в части прослеживаемости и технической документации. Маркировка CE не применяется к кейсу для хранения автоматически — она применяется только там, где на продукт или его содержимое распространяется конкретная директива, поэтому сначала классифицируйте, потом испытывайте.

Что требует рынок США, включая детскую продукцию?

Для кейсов общего применения для взрослых — применимые правила CPSC и анализ воздействия по California Proposition 65. Для детской продукции применяется CPSIA: свинец в основе не более 100 ppm, свинец в покрытии не более 90 ppm и каждый из восьми ограниченных фталатов — не более 0,1%, при этом требуются сертификат детской продукции (Children's Product Certificate) и этикетка прослеживаемости.

Можете ли вы поддерживать программы кейсов для медицинских изделий?

Да, и мы рассматриваем их как отдельный трек комплаенса: легко протираемые и стойкие к дезинфекции материалы, более жёсткий допуск полостей, документация по биосовместимости по ISO 10993 и валидация упаковки со ссылкой на ISO 11607. Требуется ли вашей программе ISO 13485, зависит от того, как вы классифицируете готовое изделие, — подтвердите это заранее, потому что именно это определяет стоимость документации.

Есть ли у вас протоколы испытаний для кейсов с контролем температуры?

Да — характеристики изоляции документируются кривой температуры, показывающей время удержания при заявленной температуре окружающей среды, а гелевые пакеты или пакеты с материалом с фазовым переходом сопровождаются паспортом безопасности (SDS). Если поставщик не может предоставить SDS на охлаждающий пакет, это тревожный признак в отношении химического состава, а не задержка с оформлением документов.

Ваши протоколы испытаний получены из независимых лабораторий?

Да, испытания по веществам и эксплуатационным характеристикам размещаются в независимых лабораториях, таких как SGS, CTI и TÜV. Мы не просим покупателей принимать внутренний сертификат фабрики как доказательство соответствия, потому что внутренние документы нельзя независимо проверить.

Как долго действительны протоколы испытаний?

По сложившейся практике — 12 месяцев, и многие ритейлеры требуют протоколы, выданные в течение последнего года. Срок действия также сбрасывается при любом изменении спецификации материалов, поэтому протокол действителен для конкретной конструкции, а не для вашего бренда навсегда.

Можете ли вы провести испытания по списку ограниченных веществ вашего ритейлера?

Да. Пришлите список и требуемые методы испытаний, и мы определим объём испытаний по соответствующим компонентам. Списки ритейлеров обычно выходят за рамки законодательных минимумов, поэтому стоимость зависит от того, сколько веществ и компонентов входит в объём, а не является фиксированной платой.

Безопасен ли пеноматериал EVA и есть ли у него запах?

Качественный EVA имеет лишь слабый нейтральный запах; сильный химический запах обычно указывает на материал низкого класса или на плохо контролируемый материал. Запах — законный пункт входного контроля, и мы оцениваем его на пеноматериале до ламинации, потому что запах, запертый под тканью, впоследствии устранить нельзя.

Какие требования рынка мне следует подтвердить до размещения заказа?

Страна назначения, возрастная группа конечного пользователя, есть ли у кейса функции с питанием и контактирует ли подкладка напрямую с пищевыми продуктами или с кожей. Эти четыре ответа определяют, какие регламенты применяются, и подтвердить их до изготовления образца значительно дешевле, чем переиспытывать после производства.

Упаковка, логистика и экспорт 12 вопросов и ответов

Как упаковываются кейсы для отгрузки?

Стандартная упаковка — отдельный полиэтиленовый пакет, затем мастер-картон, с защитой углов и влагопоглотителем для морских перевозок. Для лёгких и объёмных кейсов мы предлагаем раздельную или вложенную упаковку для уменьшения объёма, потому что кейсы перевозят в основном воздух, и именно объём вы оплачиваете.

Что такое объёмный вес и почему он важен?

При авиа- и экспресс-перевозках платный вес — это большее из фактического и объёмного веса, обычно рассчитываемого как длина × ширина × высота в сантиметрах, делённые на 6 000. Пустые кейсы лёгкие и объёмные, поэтому объёмный вес часто определяет счёт за фрахт — иногда удваивая его для конструкций, которые плохо вкладываются друг в друга.

Какой код HS применяется к кейсам из EVA?

Большинство кейсов и сумок с внешней поверхностью из текстиля или кожи относятся к товарной позиции 4202, с распространёнными субпозициями 4202.12 (внешняя поверхность из пластмассы или текстильных материалов), 4202.19 (прочие) и 4202.92. Правильная строка зависит от материала и конструкции внешней поверхности, поэтому подтвердите её у вашего таможенного брокера — мы предоставляем описание продукции и декларацию материалов, которые ему нужны.

Какие способы отгрузки и сроки перевозки вы поддерживаете?

Международная экспресс-доставка (3–7 дней) для образцов, морские перевозки LCL или FCL (обычно 15–35 дней в зависимости от направления и порта) и авиаперевозки (3–7 дней) для срочных запусков. Сроки перевозки зависят от маршрута, поэтому мы считаем конкретное направление, а не усреднённую цифру.

Можете ли вы отгружать на склады Amazon FBA или 3PL?

Да. Мы упаковываем по требованиям приёмки FBA, включая ограничения по весу коробок, размещение этикеток и конфигурацию паллет, и можем отгружать на условиях DDP на адрес 3PL или FBA. Пришлите требования приёмки вместе с заказом, чтобы они были заложены в план упаковки, а не добавлены позже.

Вы оформляете экспортную таможенную очистку?

Да, экспортную очистку из Китая — она включена в условия FOB. Импортная очистка, пошлины и налоги на вашей стороне — ваши, если только мы не считаем DDP, и мы сообщим, какие документы предоставляем, чтобы ваш брокер не ждал нас.

Можете ли вы консолидировать мой заказ с другими поставщиками?

Да, мы можем доставить груз на указанный консолидационный склад в Китае для смешанной загрузки контейнера. Сообщите срок и адрес склада на этапе заказа, чтобы мы планировали по их срокам приёмки, а не по своим.

Вы используете паллеты, соответствующие ISPM 15?

Да — деревянные паллеты, ящики и прокладочный материал имеют маркировку термообработки или фумигации по ISPM 15, а картонные коробки содержатся без почвы, семян и насекомых. Несоответствующая деревянная упаковка может задержать весь контейнер в порту, и эта стоимость намного больше стоимости паллета.

Можете ли вы осуществлять прямую отгрузку по нескольким адресам?

Да, для установленных счетов с письменным графиком отгрузок мы можем разделить поставки по нескольким направлениям. Разделение добавляет документацию и обработку, поэтому стоимость считается по каждому направлению, а не поглощается.

Как вы защищаете кейсы от влаги при морской перевозке?

Полиэтиленовый пакет плюс влагопоглотитель внутри мастер-картона, влагостойкий класс картона и стретч-плёнка паллета с верхним листом. Для длинных маршрутов мы можем добавить план по влагопоглотителю для контейнера; сообщите маршрут, и мы подберём его по объёму, а не просто положим один пакетик в надежде.

Можете ли вы упаковывать кейсы в сжатом виде для экономии на фрахте?

Иногда, в зависимости от толщины стенки и твёрдости. Упаковка в сжатом виде уменьшает объём, но несёт риск временной деформации при прибытии, поэтому мы предлагаем её только после проверки восстановления после сжатия на вашем конкретном корпусе. Экономия на фрахте не стоит прибытия с помятой продукцией.

Какая информация вам нужна для точного расчёта фрахта?

Порт назначения или адрес доставки, условие Инкотермс, целевая дата отгрузки, габариты и вес коробки, а также способ перевозки: LCL, FCL, авиа или экспресс. С этими пятью пунктами мы можем рассчитать конкретное направление; без них любая цифра по фрахту — это догадка, которая будет исправлена позже.

Гарантия, послепродажное обслуживание и споры 11 вопросов и ответов

Какую гарантию вы предоставляете?

Мы предоставляем 6-месячную гарантию качества, покрывающую производственные дефекты изготовления, швов, молнии и конструктивной фурнитуры, считая от даты получения вами товара. Расширенные сроки гарантии могут быть согласованы договором для конкретных программ — пожалуйста, уточните у нашего отдела продаж.

Что гарантия не покрывает?

Естественный износ, повреждения от неправильного использования, перегрузки, воздействия вне согласованного диапазона температур, а также любые изменения, внесённые после поставки. Износные элементы — слайдеры молнии, эластичные петли и напечатанные логотипы — ожидаемо стареют при использовании и рассматриваются как запасные части, а не как гарантийные случаи.

Как подать рекламацию по качеству?

Пришлите ссылку на заказ, количество затронутой продукции, фотографии или видео с дефектом и, по возможности, маркировку коробки или партии. Мы отвечаем с классификацией — производственный дефект, износ или повреждение при обращении, — потому что способ устранения следует из причины, а не из жалобы.

Каков ваш способ устранения подтверждённых производственных дефектов?

Замена единицами в следующей отгрузке, кредит на дефектное количество либо доработка, если дефект устраним, — в зависимости от того, что согласовано в договоре. Мы урегулируем подтверждённые дефекты, а не спорим о том, является ли сломанная при получении молния вашей проблемой.

Почему выходят из строя молнии и как вы это предотвращаете?

Обычные причины — заниженный ресурс по циклам, смещение ленты молнии при сборке и износ покрытия на водонепроницаемых лентах. Мы указываем ресурс по циклам и бренд в заказе, проверяем соосность в процессе и испытываем плавность хода на готовых изделиях перед упаковкой.

Что вызывает расслоение и можно ли его избежать?

Расслоение прослеживается до выбора клея, температуры ламинации или загрязнения поверхности пеноматериала. Его избегают контролем окна ламинации и испытанием прочности склейки на входящем ламинированном материале — именно поэтому это пункт входного контроля, а не косметический сюрприз на финальной инспекции.

Мои кейсы приехали деформированными — что произошло?

В большинстве случаев это сжатие или нагрев при перевозке: плотно сложенные в штабель коробки в жарком контейнере могут превратить временную деформацию в постоянную. Мы решаем это заданием прочности картона, высоты штабеля и, где уместно, раздельной или невложенной упаковки, а также пересмотрим с вами план упаковки после любого такого случая.

Могу ли я получить запасные части, такие как молнии или ручки?

Да. Для законтрактованных программ мы можем поставить запасные молнии, слайдеры, ручки и эластичные петли вместе с отгрузкой или отдельной мелкой партией. Планировать запасные части на этапе заказа значительно дешевле, чем отправлять их авиафрахтом после жалобы клиента.

Принимаете ли вы возвраты?

Возвраты рассматриваются индивидуально и только по подтверждённым производственным дефектам; кастомная продукция в хорошем состоянии возврату не подлежит, что стандартно для производства под заказ. Практическая защита — инспекция до отгрузки, а не возвраты после.

Как вы разрешаете спор о том, соответствует ли серия образцу?

Возвращаясь к скреплённому предсерийному образцу, хранящемуся у обеих сторон, и сравнивая спорный признак с ним. Если образец никогда не был скреплён, мы разрешаем спор по письменной спецификации в заказе; именно поэтому мы настаиваем на скреплённых образцах при каждом первом заказе.

Как быстро вы отвечаете на вопросы по послепродажному обслуживанию?

В течение 3 рабочих часов в рабочие дни — первый ответ с классификацией и предлагаемым способом устранения. Быстрый первый ответ важен, потому что он удерживает вашего клиента от эскалации, пока ещё проверяется корневая причина.

Ошибки при закупке и сравнение вариантов 11 вопросов и ответов

Какую самую частую ошибку совершают покупатели при закупке кейсов из EVA?

Принимают коммерческое предложение до того, как спецификация заморожена. Цена сопоставима только тогда, когда названы плотность, твёрдость, толщина стенки, бренд молнии, подкладка и способ нанесения логотипа — иначе самое дешёвое предложение просто то, в котором урезали что-то, чего вы не указали.

Как избежать ситуации «идеальный образец, подменённая серия»?

Три шага: скрепить физический PP-образец, по одному у каждой стороны; вписать плотность ткани и бренд молнии в договор; и удерживать финальный платёж до прохождения инспекции. Подмена при переходе от образца к серии — крупнейшая категория споров о качестве в этой отрасли, и её предотвращают процедурой, а не доверием.

Как отличить реальную фабрику от торговой компании?

Попросите видеоэкскурсию в прямом эфире по раскрою, формованию, пошиву и контролю качества, а также попросите показать наиболее похожий кейс, который они выпускали, и рассказать, как они контролировали его самый рискованный шов или эксплуатационное заявление. Реальная фабрика отвечает конкретно; посредник отвечает общими словами и неохотно соглашается на экскурсию.

Почему самое низкое коммерческое предложение обычно не самая выгодная сделка?

Потому что переменные, невидимые в цене единицы, — плотность пеноматериала, плотность ткани, бренд молнии, качество клея — это ровно то, где можно убрать стоимость, не меняя фотографию. Самое дешёвое предложение обычно выигрывает на одной из них, и вы платите за это возвратами, а не в инвойсе.

Какие заявления о характеристиках никогда нельзя принимать без испытания?

Заявления о водонепроницаемости или степени IP, о высоте падения, о нагрузочных характеристиках, а также формулировки «антистатический» или «огнестойкий». Каждое из них — свойство испытанной готовой сборки, а не название материала, и к каждому должен прилагаться использованный стандарт и условия испытания.

Стоит ли покупать кейсы вместе с устройством у одного поставщика?

Обычно нет. Производители устройств редко занимаются формованием пеноматериала и сборкой кейсов, поэтому «комплект» обычно перепродаётся с наценкой и с меньшим контролем посадки внутренней части. Покупка кейса у специалиста по кейсам и отдельная отправка устройства для проверки посадки стоят дешевле и дают лучшую посадку.

Когда следует выбрать жёсткий пластиковый кейс вместо EVA?

Когда нужна стойкость к раздавливанию при тяжёлом штабелировании, настоящее погружение (IP67/68) либо неоднократная грубая обработка в промышленной и военной логистике. EVA выигрывает по весу, стоимости и поглощению удара во всём остальном, а выбор жёсткого пластика без одной из этих трёх причин обычно просто удваивает вашу стоимость.

Что должно быть в полноценной спецификации кейса из EVA?

Девять пунктов: внешние размеры и допуск, плотность пеноматериала и твёрдость по Шору с указанием шкалы, толщина стенки, внешняя ткань и денье, материал подкладки, бренд молнии и ресурс по циклам, способ и положение логотипа, эталон Pantone и требуемые стандарты испытаний. Спецификация с этими девятью пунктами сопоставима между поставщиками; без них — нет.

Насколько раньше следует привлекать поставщика кейсов?

На этапе разработки устройства, а не после того, как его конструкция заморожена. Внутреннюю раскладку, зазор полости и общие габариты дешевле всего менять на чертеже и дороже всего — после изготовления оснастки, а раннее привлечение часто убирает миллиметр, который экономит ступень фрахта.

Каковы реалистичные компоненты полной стоимости помимо цены за единицу?

Оснастка, образцы и фрахт образцов, входящий фрахт и страхование, пошлины и налоги по вашей ставке HS, сборы таможенного брокера, доставка в стране назначения и стоимость инспекции. Моделирование их до размещения заказа — то, что отличает рабочую маржу от сюрприза, поэтому мы даём расчёт по позициям, а не одной цифрой.

Какой совет вы бы дали покупателю кейсов из EVA в первый раз?

Заморозьте спецификацию, скрепите образец и инспектируйте до оплаты баланса — именно в этом порядке. Почти каждый спор, который нас просят урегулировать, начался с того, что один из этих трёх шагов пропустили, и ни один из них ничего не стоит.

Остались вопросы?

Пришлите чертёж, целевой объём и рынок назначения — вы получите письменный ответ с цифрами, а не продающий текст.

Запросить расчёт