Preise in MYR RM dienen nur zur Orientierung; das endgültige Angebot bestätigt unser Vertrieb.

EVA-Koffer-FAQ: über 170 Antworten direkt aus unserer Fertigung

Spezifikationen, Werkzeugbau, MOQ, Muster, Prüfung, Konformität und Kundendienst werden von den Menschen beantwortet, die die Koffer tatsächlich fertigen.

Individuelle EVA-Koffer sind leicht zu beschreiben, aber schwer eindeutig zu spezifizieren. Die meisten Mehrkosten und Reklamationen entstehen nicht durch den Stückpreis, sondern durch eine unklare Schaumdichte, eine nicht bestätigte Reißverschlussmarke oder eine nie geprüfte Angabe zur Wasserbeständigkeit. Diese Seite bündelt die Fragen, die unsere Technik- und Vertriebsteams täglich beantworten, gegliedert nach den Phasen Ihrer Beschaffungsentscheidung. Jede Antwort nennt zuerst das Ergebnis und anschließend Werte, Normen und Bewertungsgrundlage. Hängt eine Angabe von Ihrem konkreten Entwurf ab, weisen wir ausdrücklich darauf hin, statt eine Zahl zu nennen, die wir nicht belegen können.

Wir sind ein EVA-Kofferhersteller in Dongguan, Guangdong: über 10.000 m² Produktionsfläche, mehr als 100 Maschinen, 6 Fertigungslinien, über 100 Mitarbeitende und mehr als 20 Jahre Fertigungserfahrung. Unsere Produkte werden in über 40 Länder geliefert; wir haben mehr als 120 Marken betreut. Unser Unternehmen ist Dongguan Lianping Luggage Co., Ltd. — ein einziger Rechtsträger, der die Fabrik seit 2011 betreibt und das Inlands- wie Exportgeschäft abwickelt.

168 Antworten · Zuletzt aktualisiert:2026-10-30

Unternehmen & Werksnachweise 14 Fragen und Antworten

Sind Sie ein echtes Herstellerwerk oder ein Handelsunternehmen?

Wir sind das Herstellerwerk. Unser Fertigungsbetrieb ist Dongguan Lianping Luggage Co., Ltd. (gegründet 2011) und betreibt ein Werk mit über 10.000 m² in Gaobu Town, Dongguan, mit über 100 Anlagen, 6 Produktionslinien und über 100 Mitarbeitenden. Unsere Gewerbelizenz und die einheitliche Sozialkreditnummer 91441900MAKR47YX5C sind im öffentlichen Register prüfbar, und wir unterstützen unaufgeforderte Video-Werksaudits.

Welche Gesellschaft stellt Vertrag und Rechnung aus?

Alle Verträge und Rechnungen stellt Dongguan Lianping Luggage Co., Ltd. aus. Dieselbe Gesellschaft betreibt die Fabrik (seit 2011) und wickelt Inlands- wie Exportgeschäfte ab; unsere einheitliche Sozialkreditnummer 91441900MAKR47YX5C ist im öffentlichen Register prüfbar.

Wie viele Jahre Erfahrung haben Sie speziell mit EVA-Etuis?

Wir verfügen über mehr als 20 Jahre Erfahrung in der Herstellung von Taschen und Etuis; EVA-Hartschalen sind dabei unsere Kernkategorie. Unser aktueller Katalog umfasst 4 Hauptfamilien — EVA-Hartschalen, Kosmetik- und Beauty-Etuis, Stofftaschen und Kunststoff-Werkzeugkoffer — mit über 200 in Produktion befindlichen Modellen.

Kann ich das Werk besuchen, und führen Sie Videoaudits in Echtzeit durch?

Ja zu beidem. Vor-Ort-Besuche sind nach Terminvereinbarung willkommen (rund 40 Fahrminuten vom Flughafen Shenzhen). Wenn Sie nicht reisen können, führen wir Live-Video-Rundgänge durch, die Zuschnitt, Thermoformen, Näherei, Prüfarbeitsplätze und Fertigwarenlager zeigen, und auf Wunsch einen Datums- und Zeitstempel direkt in der Kamera einblenden.

Wo befindet sich Ihre Fabrik und von welchem Hafen versenden Sie?

Wir sitzen in Gaobu Town, Dongguan, Provinz Guangdong, China — rund 40 Minuten vom Flughafen Shenzhen und etwa 1 Stunde von den Häfen Yantian oder Shekou entfernt. Die meisten Exportaufträge werden FOB Shenzhen (Yantian oder Shekou) verschifft; der genaue Hafen ist in Ihrem Angebot angegeben.

Wie hoch ist Ihre Jahres- oder Monatskapazität?

Die Kapazität ist konstruktionsabhängig, daher nennen wir keine pauschale Zahl. Strukturell betreiben wir 6 Produktionslinien mit über 100 Anlagen und über 100 Mitarbeitenden in einem Werk mit über 10.000 m². Für eine verbindliche monatliche Zuteilung auf Ihr spezifisches Modell stimmen Sie sich bitte mit unserem Vertriebsteam ab — wir reservieren Kapazität anhand einer rollierenden 60-Tage-Prognose, statt eine unbegrenzte Zahl zu versprechen.

Welche Marken oder Märkte haben Sie beliefert?

Wir haben über 120 Marken bedient und in mehr als 40 Länder geliefert, mit Schwerpunkt Nordamerika, Europa, Japan/Korea und Südostasien. Da die meisten Programme einer Vertraulichkeitsvereinbarung unterliegen, dürfen wir Referenzen mit Firmennamen erst nach schriftlicher Zustimmung zeigen; sofort teilen wir hingegen unsere anonymisierte Erfahrung nach Kategorien — Medizin-, Werkzeug-, Elektronik- und Kosmetiketuis.

Haben Sie ein eigenes Entwicklungs- oder Konstruktionsteam?

Ja. Unser hauseigenes Team übernimmt vor jedem Formenbau die DFM-Prüfung (Design for Manufacture), die 3D-Modellierung, das Layout des Schaumstoffeinsatzes und die Werkzeugzeichnung. Deshalb können wir Ihnen eine Einschätzung zur strukturellen Machbarkeit Ihrer Zeichnungen geben, bevor Sie sich zum Werkzeugbau verpflichten.

Welches ist Ihr wichtigstes Produktprogramm?

Vier Familien: EVA-Hartschalen (Werkzeug, Ohrhörer, Federmäppchen, Medizin, Brillen, Elektronikzubehör, Tablet/Laptop, Spielkonsolen, Schulranzen), Kosmetik- und Beauty-Etuis (Aluminium-Vanity-Koffer, Trolley, Handkosmetiktasche, Schmucketuis), Stofftaschen (Federtaschen aus Oxford-Stoff, Laptop-Taschen) sowie Kunststoff-Werkzeugkoffer (PP und ABS).

Verkaufen Sie Lagerware oder nur Auftragsfertigung?

Beides, wobei die kundenspezifische Anpassung unser Hauptgeschäft ist. Bestehende Katalogmodelle können mit Logo- und Farbänderungen zu niedrigerer Mindestbestellmenge bestellt werden; völlig neue Formen erfordern ein Werkzeug. Welcher Weg für Ihr Projekt gilt, wird im Angebot klar ausgewiesen, damit Sie nicht von einer Werkzeugposition überrascht werden, mit der Sie nicht gerechnet haben.

Wie schützen Sie unser Design und unser Werkzeug-IP?

Wir unterzeichnen eine Vertraulichkeitsvereinbarung, bevor Zeichnungen ausgetauscht werden, kennzeichnen kundeneigenes Werkzeug mit dem Kundencode und lagern es getrennt; Ihre geformte Konstruktion wird niemals fotografiert oder in unserem öffentlichen Katalog gelistet. Eigentum am Werkzeug und die Bedingungen seiner Herausgabe sind im Kaufvertrag schriftlich festgehalten.

Können Sie ein Ursprungszeugnis und weitere Exportdokumente bereitstellen?

Ja. Handelsrechnung, Packliste und Konnossement sind Standard; Ursprungszeugnis (CO bzw. Form E, soweit anwendbar), Materialkonformitätserklärungen und Prüfberichte stellen wir auf Anfrage zur Verfügung. Der Umfang der Exportdokumentation wird vor dem Versand mit Ihrem Spediteur abgestimmt.

In welchen Sprachen und Zeitzonen arbeitet Ihr Vertriebsteam?

Wir arbeiten auf Englisch und Chinesisch zu den Geschäftszeiten GMT+8 und antworten an Werktagen innerhalb von 3 Stunden auf Fragen in der Anfragephase. Für laufende Projekte benennen wir einen festen Ansprechpartner, damit Sie Ihre Spezifikation nicht jedes Mal einer neuen Person erklären müssen.

Wie erhalte ich am schnellsten ein verbindliches Angebot von Ihnen?

Senden Sie uns ein Tech-Pack: Produktabmessungen, Zielmenge, Außenmaterial, Schaumlayout beziehungsweise Gerätezeichnung, Logo-Verfahren, Farbvorgabe (Pantone-Code) und Zielmarkt. Mit diesen sechs Angaben können wir in der Regel ohne Rückfragen anbieten; ohne sie ist jede Zahl, die Sie erhalten, nur ein Platzhalter.

Materialien & Fachbegriffe der Branche 16 Fragen und Antworten

Was genau ist EVA und warum wird es für Schutzhüllen verwendet?

EVA ist Ethylen-Vinylacetat-Copolymer-Schaum. Es wird verwendet, weil seine geschlossenzellige Struktur Stöße absorbiert, Wasser abweist, die geformte Kontur beibehält und nur einen Bruchteil einer vergleichbaren Hartkunststoffschale wiegt — typischerweise 30 bis 40 % leichter als eine Schale aus ABS oder PP bei gleichem Volumen.

Was bedeutet „EVA-Dichte“ und welchen Bereich sollte ich angeben?

Die Dichte (kg/m³) ist die Masse je Volumeneinheit und bestimmt Steifigkeit, Gewicht und Kosten. EVA-Platten für Etuis liegen üblicherweise bei 30 bis 250 kg/m³; Schalen von Schutzhüllen liegen meist im Bereich von 100 bis 220 kg/m³. Die Dichte in Ihrem Tech-Pack anzugeben ist der wirtschaftlichste Weg, Streitigkeiten nach dem Muster „Muster gut, Serie weich“ zu vermeiden.

Was ist Shore-Härte und sollte ich bei EVA Shore A oder Shore C verwenden?

Die Shore-Härte ist der Eindringwiderstand, gemessen mit einem Durometer; für EVA-Schaum wird branchenüblich Shore C angegeben. Praxisbereiche: 20 bis 35C weich (Innenfutter, empfindliche Gegenstände), 38 bis 50C mittel (allgemeine Trays, Trennwände), 55 bis 65C fest (Gehäusekörper, geformte Einsätze), ab 70C extrafest (Strukturschichten, schwere Werkzeugtrays). Geben Sie stets die Skala an — „Härte 60“ ist ohne sie bedeutungslos.

Wie verändert der Vinylacetat-Gehalt (VA) den Schaum?

Der VA-Gehalt liegt typischerweise bei 10 bis 40 Gewichtsprozent. Ein höherer VA-Gehalt ergibt weicheren, elastischeren Schaum mit besserem Tieftemperaturverhalten; ein niedrigerer VA-Gehalt bringt höhere Steifigkeit sowie bessere Verschleiß- und Chemikalienbeständigkeit. Muss Ihr Etuis die Kühlkette oder den Einsatz im Freien im Winter überstehen, fordern Sie den VA-Gehalt im Datenblatt des Materials an.

Worin unterscheiden sich Thermoformen (Heißpressformen) und die kaschiert-genähte Bauweise?

Beim Thermoformen wird eine EVA-Platte auf etwa 100 bis 180 °C erhitzt und in einer Aluminiumform zu nahtlosen Schalen gepresst — ideal für konturierte, spritzwassergeschützte Formen, es erfordert jedoch ein Werkzeug. Bei der kaschiert-genähten Bauweise wird Schaum mit Stoff kaschiert und die Schale genäht — geringere Werkzeugkosten und einfacher um Taschen zu ergänzen, aber die Nähte müssen für Feuchtigkeitsbeständigkeit abgedichtet werden.

Was bedeutet „600D“ oder „1680D“ beim Außenstoff?

Der Denier-Wert (D) ist die längenbezogene Masse des Garns: Ein höherer D-Wert bedeutet dickeres Garn, schwereren Stoff und bessere Abriebfestigkeit. Polyester oder Oxford mit 600D ist die gängige Wahl für Schalen von EVA-Etuis; Ballistic Nylon mit 1680D wird spezifiziert, wenn das Etui über Beton oder Stahlgitter gezogen wird.

Welche Innenfutter-Materialien können Sie in einem EVA-Etui einsetzen?

Gängige Optionen sind Lycra beziehungsweise Spandex, Velours, Polyester-Trikot, Vliesstoff, PU-Kunstleder und antistatisches Gewebe. Antistatisches Innenfutter empfiehlt sich für Leiterplatten und ungeschützte Elektronik; weiches Velours für optische Flächen und Schmuck; abwischbares PU für Medizintechnik und Außendienst.

Was ist der Unterschied zwischen einem „Schaumstoffeinsatz“ und einem „Stanzschnitt-Einsatz“?

Ein Schaumstoffeinsatz ist jede interne Polsterform; ein Stanzschnitt-Einsatz wird mit einer geformten Stanzform hergestellt (schnell, niedrige Stückkosten, geeignet für einfache Konturen), während ein CNC-gefräster Einsatz von einer Fräse geschnitten wird (besser für tiefe, mehrstufige Vertiefungen und enge Toleranzen). Komplexe Gerätesätze benötigen in der Regel eine CNC-Bearbeitung.

Was bedeutet „compression set“ und warum ist das wichtig?

Der Druckverformungsrest misst, wie weit Schaum nach längerer Druckbelastung nicht mehr zurückfedert (üblicherweise nach ASTM D395 geprüft). Ein niedriger Wert bedeutet, dass Ihr Etuis das Gerät auch nach einem Jahr Lagerung noch sicher hält; ein hoher Wert bedeutet, dass die Vertiefung ausleiert und das Gerät zu klappern beginnt. Er ist eine der beiden Kennzahlen, die wir neben der Dichte in Ihrer Spezifikation zu fixieren empfehlen.

Ist EVA-Schaum selbst wasserdicht?

Ja, EVA-Schaum ist geschlossenzellig und nimmt kein Wasser auf; ein fertiges Etuis ist jedoch nur so wasserfest wie seine schwächste Stelle — Nadellöcher, Einfassnähte, Reißverschlusszähne, Reißverschlussenden und Griffbefestigungen. „Wasserabweisend“ und „wasserdicht“ sind nicht austauschbar, und eine Wasserdichtigkeitsangabe erfordert einen definierten Sprüh- oder Tauchtest, nicht eine Aussage zum Material.

Was ist eine IP-Schutzart und brauche ich sie für mein Etui?

IP-Schutzarten stammen aus IEC 60529: Die erste Ziffer steht für den Schutz gegen Feststoffe und Staub (6 = staubdicht), die zweite für Flüssigkeiten (4 = Spritzwasser, 5 = Strahlwasser mit niedrigem Druck, 7 = Eintauchen bis 1 m für 30 Minuten, 8 = dauerndes Untertauchen). Die meisten EVA-Etuis mit Reißverschluss erreichen realistisch ein Spritzwasserniveau nach IP54; IP67 erfordert ein abgedichtetes Gehäuse und ein geprüftes Fertigprodukt — spezifizieren Sie es daher nur, wenn Ihr Gerät selbst nach IP klassifiziert ist.

Worin unterscheiden sich OEM und ODM in Ihrem Leistungsumfang?

OEM bedeutet, dass wir nach Ihrer Zeichnung, Spezifikation und Marke fertigen. ODM bedeutet, dass Sie von einer unserer bestehenden Werkzeugplattformen ausgehen und Größe, Farbe, Logo sowie Innenaufteilung ändern — schneller und günstiger, weil das Werkzeug bereits existiert. Die meisten Erstaufträge beginnen als ODM und wechseln zu OEM, sobald die Stückzahlen eigenes Werkzeug rechtfertigen.

Was bedeutet „MOQ“ praktisch bei einem kundenspezifischen EVA-Etui?

Die Mindestbestellmenge ist die kleinste Menge je Modell und Farbvariante, mit der ein Produktionslauf tragfähig ist; unser Standardwert sind 500 Stück. Sie besteht, weil Schaum, Stoff und Zubehörteile in Losgrößen eingekauft werden und die Maschineneinrichtung Fixkosten verursacht. Bei Katalogmodellen sind geringere Mengen mitunter möglich — bitte stimmen Sie das mit unserem Vertriebsteam ab.

Was ist ein „PP-Muster“ oder „Vorserienmuster“?

Ein Vorserienmuster (PP-Muster) wird auf dem tatsächlichen Serienwerkzeug mit den tatsächlichen Serienmaterialien gefertigt — nach dem Prototyp, aber vor der Massenproduktion. Es ist die von beiden Parteien gesiegelte physische Referenz und dient dazu, spätere Streitigkeiten über die Serienqualität zu klären. Wir empfehlen, zwei Exemplare zu unterzeichnen und aufzubewahren.

Was bedeutet AQL 2,5 / 4,0 bei der Prüfung?

AQL (Acceptable Quality Limit) ist der Stichprobenstandard nach ISO 2859-1. Branchenüblich bei Taschen und Etuis ist AQL 0 für kritische Fehler, 2,5 für Hauptfehler und 4,0 für Nebenfehler. Werden diese drei Zahlen in Ihre Bestellung aufgenommen, wird aus einer subjektiven Einschätzung von „guter Qualität“ eine verbindliche Annahme- oder Rückweisungsregel.

Was ist Werkzeugamortisierung und kann die Formgebühr erstattet werden?

Werkzeugamortisierung heißt, die einmaligen Formkosten auf die Bestellmenge zu verteilen, statt sie gesondert in Rechnung zu stellen. Ob die Formgebühr erstattungsfähig ist und ab welcher kumulierten Menge, ist eine kaufmännische Vereinbarung, die vertraglich festgehalten werden muss — bitte stimmen Sie die Regelung mit unserem Vertriebsteam ab, bevor Sie die Anzahlung leisten.

Produktauswahl & Spezifikationen 14 Fragen und Antworten

Wie wähle ich zwischen einem EVA-Etui, einem Hartkunststoffkoffer und einer weichen Tasche?

Entscheiden Sie nach Wert und Gewicht des Inhalts sowie nach dem Transportumfeld. EVA ist für die meisten Konsumgüter und Außendienst-Artikel unter etwa 500 USD richtig — leicht, stoßdämpfend, mittlere Kosten. Spritzgegossenes PP oder ABS ist bei hohen Quetschlasten, Untertauchen oder militärischer beziehungsweise industrieller Handhabung richtig. Weiche Taschen eignen sich für stoßarmes Zubehör, bei dem das Gewicht am stärksten zählt.

Welche Größenbereiche können Sie fertigen?

Praktisch von Mini-Etuis für Ohrhörer um 100 × 60 × 40 mm bis zu großen Gerätekoffern um 600 × 400 × 250 mm. Sehr tiefe Züge (über etwa 130 mm) erfordern in der Regel Stahlwerkzeuge und bergen ein höheres Ausschussrisiko; daher prüfen wir die Ziehtiefe während der DFM-Prüfung vor der Angebotsabgabe.

Wie viel Spielraum sollte ich zwischen Gerät und Kavitätswand einplanen?

Bei stoßempfindlichem Inhalt planen Sie bitte rund 10 bis 15 % Spielraum um das Gerät ein, damit der Schaum beim Fall tatsächlich komprimieren kann. Eine exakt auf das Gerät zugeschnittene Vertiefung wirkt präzise, leitet aber den Großteil des Stoßes direkt an das Produkt weiter.

Können Sie die Innenaufteilung anhand meiner Gerätezeichnungen konstruieren?

Ja. Senden Sie STEP- oder IGES-3D-Dateien oder ein physisches Gerät; wir schlagen Kavitätslayouts, die Position der Trennwände und die Platzierung von Netztaschen vor und validieren das Ergebnis mit einem realen Passtest am ersten Muster. Der Passtest mit dem echten Gerät ist der Schritt, der Probleme nach dem Muster „Zeichnung perfekt, Vertiefung locker“ verhindert.

Welche Schalen-Wanddicke empfehlen Sie?

3 mm ist die Standardwanddicke für Konsumgüter-Etuis und widersteht rund 30 kg verteilter Druckbelastung; 5 mm wird für die Palettenstapelung im Lager oder für Luftfracht spezifiziert und widersteht etwa 50 kg; 5 mm mit interner Rippenstruktur erreicht 70 kg und mehr. Dicker ist nicht automatisch besser — es erhöht Gewicht und Volumenfrachtkosten.

Welche Etui-Struktur empfehlen Sie für Kabel und Zubehör?

Verwenden Sie eine Netztasche oder Elastic-Schlaufen auf der Deckelseite und eine gestanzte Kavität auf der Bodenseite. Lose im selben Hohlraum wie das Hauptgerät aufbewahrte Kabel sind die häufigste Ursache für Reklamationen wegen Scheuerstellen, und Elastic-Schlaufen verhindern, dass sich Netzteile verheddern.

Können Sie ein zweilagiges oder mehrfächriges Etui fertigen?

Ja. Gängige Konfigurationen sind eine Geräteschicht plus eine Zubehörschicht oder ein herausnehmbarer Tray, der sich herausheben lässt. Bedenken Sie: Jede zusätzliche Schicht bedeutet mehr Material, mehr Arbeit und mehr Höhe — und die Höhe bestimmt das Volumengewicht. Daher zeigen wir Ihnen vor Ihrer Zusage immer die Auswirkung auf die Frachtkosten.

Fertigen Sie Etuis für Medizinprodukte und Diagnostikgeräte?

Ja — Instrumentenkoffer, Erste-Hilfe-Sets und tragbare Diagnostik-Kits gehören zu unseren Kernanwendungen. Hier spezifizieren wir abwischbare Innenfutter, engere Kavitätstoleranzen und auf Wunsch die Biokompatibilitätsdokumentation nach ISO 10993 sowie eine Validierung der Verpackung nach ISO 11607. Klären Sie Ihren regulatorischen Anwendungsbereich frühzeitig, denn er bestimmt die Materialauswahl.

Können Sie Insulin-Kühletuis oder andere temperaturgeregelte Etuis fertigen?

Ja, und diese werden anders konstruiert als Standardetuis: Isolationsdicke, kalibriertes Phasenwechselmaterial (üblicherweise schmelzend bei 4 °C oder 18 °C, damit das Medikament nicht gefriert) und ein Gelpack mit gültigem SDS. Die entscheidende Frage an jeden Lieferanten lautet: Wie viele Stunden hält das Etui 2 bis 8 °C bei einer angegebenen Umgebungstemperatur — belegt durch eine aufgezeichnete Temperaturkurve.

Fertigen Sie ESD- bzw. antistatische Etuis für Elektronik?

Ja. Wir verwenden antistatisches Innenfutter und können auf Wunsch antistatischen Schaum ergänzen. Was wir nicht tun: einen Oberflächenwiderstandswert nennen, ohne ihn an Ihrer tatsächlichen Stückliste geprüft zu haben — die ESD-Leistung ist eine gemessene Eigenschaft der fertigen Baugruppe, kein Materialname.

Können Sie Rollen, Teleskopgriffe oder Schultergurte anbringen?

Ja. Schultergurte und Griffe sind Routine; Rollen und Teleskopgriffe werden bei Trolleys und großen Gerätekoffern eingesetzt. Bei jedem lasttragenden Element spezifizieren wir eine Riegelverstärkung (Bartack) an den Belastungspunkten und validieren sie mit einem Belastungstest — das Ausreißen von Griffen ist einer der häufigsten Ausfälle im Feld, daher prüfen wir es, statt es anzunehmen.

Welche Reißverschlussmarke und -art verwenden Sie?

Wir fertigen nach Ihrer Vorgabe: Übliche Optionen sind YKK, SBS und gleichwertige inländische Spiralreißverschlüsse; für den Außeneinsatz gibt es wasserabweisend beschichtete oder verdeckte Spiralreißverschlüsse. Die entscheidende Kennzahl ist die Lebensdauer in Zyklen — der Branchenmaßstab sind 5.000 Öffnungs- und Schließzyklen bei einer Schieberzugfestigkeit über 80 N. Die Nennung der Marke in der Bestellung ist der wirksamste Schutz gegen stillschweigende Substitution.

Können Sie unsere Markenfarbe exakt treffen?

Wir gleichen gegen eine Pantone-Referenz (PMS) ab und senden vor der Serienfertigung ein physisches Farbmuster oder ein Bemusterungsteil zur Freigabe. Textile Substrate können ein gedrucktes Pantone-Muster über Schaum, Stoff und Nähgarn hinweg nicht perfekt treffen; daher vereinbaren wir am gesiegelten Muster eine akzeptable Toleranz, statt eine exakte Übereinstimmung zu versprechen.

Welche Mindest- und Höchstbestellmenge bearbeiten Sie?

Die Standard-Mindestbestellmenge beträgt 500 Stück je Modell und Farbvariante, und wir betreuen Wiederholungsprogramme bis in die Zehntausende. Für Mengen unter der Standard-Mindestbestellmenge bei einem Katalogmodell oder für sehr große Programme mit reservierter Kapazität stimmen Sie sich bitte mit unserem Vertriebsteam ab — beides wird einzelfallbezogen behandelt.

Technische Parameter & Leistung 14 Fragen und Antworten

Welche Falltest-Leistung kann ich bei einem EVA-Etui erwarten?

Als Faustregel: Schalen mit 40 bis 55 Shore C schützen bis etwa 0,8 m auf Beton, 55 bis 70 Shore C bis etwa 1,2 m und 70 bis 80 Shore C bis etwa 1,5 m. Das reale Ergebnis hängt von Wanddicke, Innenfutter und davon ab, wie fest die Vertiefung das Gerät hält — eine präzise Vertiefung in einer weicheren Schale schneidet regelmäßig besser ab als eine nachlässige Vertiefung in einer härteren.

Nach welchen Falltest-Normen können Sie prüfen?

Wir prüfen nach ISO 2248 (gefüllte Versandpackstücke), ASTM D5276 (Falltest von Packstücken), GB/T 4857.5 (nationale chinesische Fallprüfung), ISTA 1A/2A/3A für Paket- und E-Commerce-Distribution sowie MIL-STD-810G Methode 516.6, sofern der Kunde eine Validierung der Fallfestigkeit im Transport verlangt. Nennen Sie die geforderte Norm bereits in der Anfrage, denn Wanddicke und Eckverstärkung leiten sich daraus ab.

Wie viele Fallprüfungen führen Sie durch und aus welcher Höhe?

Ein Standardprotokoll für EVA sieht 1,0 m Fallhöhe und 6 bis 10 Fallprüfungen über ebene Flächen, Kanten und Ecken vor, mit oder ohne Inhalt nach Vereinbarung. Beladene Fallprüfungen sind die aussagekräftigen; bei einem schweren Produkt empfehlen wir daher die Prüfung mit realer Nutzlast.

Wie viel Druck- oder Stapellast kann das Etui aufnehmen?

Rund 30 kg verteilte Druckbelastung bei einer 3-mm-Schale, etwa 50 kg bei 5 mm und 70 kg und mehr bei einer 5-mm-Schale mit Innenrippen. Wird Ihr Etui palettiert, nennen Sie uns bitte die Stapelhöhe; dann konstruieren wir auf die tatsächliche Last statt auf einen pauschalen Wert.

In welchem Temperaturbereich kann ein EVA-Etui eingesetzt werden?

EVA-Schalen werden routinemäßig zwischen etwa -20 °C und +60 °C validiert. Außerhalb dieses Bereichs erweicht das Material bei Hitze oder versteift sich bei Kälte; heiße Einsatzfahrzeuge und Kühlketten erfordern daher eine spezifische Materialauswahl — nennen Sie Ihren realen Expositionsbereich, und wir stimmen die Type darauf ab.

Verformt sich das Etui, wenn es im heißen Auto liegen bleibt?

Das ist möglich. Ein dunkles Etui in einem geschlossenen Fahrzeug kann sich deutlich über die Umgebungstemperatur hinaus aufheizen; wird es warm verpackt oder gestapelt, kann eine vorübergehende Verformung dauerhaft werden. Wir empfehlen eine Wärmeprüfung am fertig gepackten Etui; weiche Stellen, Welligkeit entlang des Reißverschlussverlaufs und Blasen in der Kaschierung sind die drei Punkte, die danach zu prüfen sind.

Wie lange hält ein EVA-Etui bei normalem Gebrauch?

Bei gängigen Materialien und normaler Beanspruchung behalten Schale und Schutzwirkung in der Regel mehrere Jahre ihre Form; die Teile, die zuerst verschleißen, sind Reißverschluss, Elastic-Schlaufen und das aufgedruckte Logo. Deshalb behandeln wir die Zyklenzahl des Reißverschlusses und die Abriebfestigkeit des Logos als festgelegte Prüfpunkte und nicht als kosmetische Details.

Ist das Etui UV-beständig und verblasst die Farbe im Freien?

Die Farbechtheit hängt vom Stoff und vom Druckverfahren ab, nicht vom Schaum. Bei Outdoor-Programmen spezifizieren wir Prüfungen auf UV- und Farbechtheit am tatsächlichen Stoff und Druck und nennen Ihnen die verwendete Norm, statt eine pauschale „farbechte“ Aussage zu treffen.

Kann das Etui flammhemmend ausgeführt werden?

Flammhemmende EVA-Typen und Stoffe sind verfügbar und werden üblicherweise nach UL 94 für Kunststoffe oder FMVSS 302 für Fahrzeuginnenräume geprüft. Da Flammschutzadditive Griff, Farbe und Kosten des Schaums verändern, nennen Sie die geforderte Norm bereits in der Anfragephase, damit wir den passenden Typ anbieten können.

Wie viel leichter ist EVA als ein vergleichbarer Hartkoffer?

Typischerweise 30 bis 40 % leichter als eine vergleichbare ABS- oder PP-Schale bei gleichem Außenvolumen. Die Ersparnis wirkt doppelt — in der Hand des Anwenders und in Ihrer Frachtrechnung, denn leere Etuis sind leichte, voluminöse Ware, die nach Volumengewicht abgerechnet wird.

Bietet EVA eine thermische Isolierung?

Ja, die geschlossenzellige Struktur erzeugt eine brauchbare passive Isolierung; deshalb wird EVA für den Kurzstreckentransport temperaturempfindlicher Güter eingesetzt. Sie erzeugt jedoch keine Kälte: Für das Halten von 2 bis 8 °C benötigen Sie eine Isolierung plus einen kalibrierten Phasenwechselpack, und die Leistung muss als Temperaturkurve bei einer angegebenen Umgebungstemperatur belegt werden.

Welche Maßtoleranz kann ich erwarten?

Bei geformten EVA-Schalen liegt die praktische Toleranz bei etwa ±1 mm bei Außenmaßen und etwa ±0,5 mm bei der Passung CNC-geschnittener Einsätze. Engere Toleranzen sind bei einzelnen Merkmalen erreichbar, erhöhen aber Kosten und Ausschuss; daher stimmen wir sie zeichnungsbezogen Merkmal für Merkmal ab.

Können Sie die Wasserbeständigkeit prüfen und bis zu welchem Niveau?

Wir können Sprüh- und Regensimulation am fertigen Etui durchführen und bei geschlossenen Konstruktionen eine IP-Prüfung durch Dritte nach IEC 60529 unterstützen. Eine Standardschale aus Oxford 600D mit Spiralreißverschluss ist spritzwassergeschützt, nicht tauchfähig; für IP65 oder IP67 sind eine beschichtete oder geschweißte Schale mit geschütztem Verschluss und ein geprüftes Seriengerät erforderlich.

Wie hoch ist das typische Gewicht eines EVA-Etuis?

Es skaliert mit Volumen und Wanddicke: Ein kleines Ohrhörer-Etui wiegt typischerweise 60 bis 120 g, ein mittleres Werkzeug- oder Medizinetui 300 bis 700 g und ein großer Gerätekoffer 1,2 bis 3 kg. Nennen Sie uns Ihr Zielgewicht, dann konstruieren wir Wanddicke und Dichte darauf hin, denn Gewichts- und Fallziele ziehen in entgegengesetzte Richtungen.

Fertigungsprozess & Anlagen 12 Fragen und Antworten

Welches sind die wichtigsten Produktionsschritte bei einem geformten EVA-Etui?

Sechs Schritte: Materialvorbereitung und Vorwärmen, Bestücken der Form, der Press- beziehungsweise Thermoformzyklus, Abkühlen unter Druck (Haltezeit), Entformen und Besäumen, dann die Montage — Reißverschluss, Innenfutter, Hardware — und anschließend die Prüfung. Das Vernachlässigen der Abkühl-Haltezeit ist die häufigste Ursache für verzogene Schalen.

Bei welcher Temperatur und bei welchem Druck fahren Sie den Formzyklus?

Die Plattenverformung erfolgt typischerweise bei 100 bis 180 °C, abhängig von Type und Dicke; die Plattentemperaturen liegen beim Heißpressen üblicherweise bei 150 bis 170 °C, und die Presskraft wird auf die Bauteilfläche skaliert. Das genaue Fenster wird je Material in der Prozessvalidierung festgelegt und als Prozessparameter dokumentiert, statt dem Ermessen des Bedieners überlassen zu bleiben.

Verwenden Sie Aluminium- oder Stahlwerkzeuge?

Bei den meisten Projekten Aluminium, weil es sich schnell erwärmt und abkühlt und für flache bis mittlere Züge geeignet ist; Stahl bei tiefen Zügen (typischerweise jenseits von etwa 130 mm) und bei sehr langen Serien. Aluminiumwerkzeuge haben eine kürzere Lebensdauer als Stahlwerkzeuge, was nur bei sehr hohem Gesamtvolumen von Bedeutung ist.

Wie wird die Schaumkavität im Innenraum hergestellt?

Entweder gestanzt mit einer geformten Bandstanze (Steel Rule Die) — schnell und wirtschaftlich bei einfachen Konturen — oder CNC-gefräst bei mehrstufigen, tiefen oder eng tolerierten Vertiefungen. Eine dritte Option, geformte EVA-Einsätze, wird angewendet, wenn Tiefe und Form der Vertiefung über große Stückzahlen exakt reproduzierbar sein müssen.

Wie wird der Außenstoff mit dem Schaum verbunden?

Durch Kaschierung — Heißschmelzkleber oder Flammkaschierung verbinden Stoff und EVA-Platte vor oder nach dem Formen — oder indem die geformte Schale bei der Montage bezogen wird. Die Verbundfestigkeit ist ein festgelegter Prüfpunkt, denn die Delaminierung ist einer der augenfälligsten Fehler und geht meist auf die Klebstoffauswahl oder die Kaschiertemperatur zurück.

Welche Näh- und Verstärkungsstandards wenden Sie an?

Wir spezifizieren die Stichdichte (üblicherweise 7 bis 9 Stiche pro Zoll bei Strukturnähten), Riegelverstärkungen an allen Belastungspunkten von Griff und Schultergurt sowie Rückstiche (Back-Tacking) an Nahtanfang und Nahtende. Da das Ausreißen von Griffen zu den drei häufigsten Feldausfällen zählt, wird die Verstärkung als Spezifikation behandelt und nicht als Detail der Endfertigung.

Wie bringen Sie Logos an — welche Verfahren sind verfügbar?

Sechs Hauptverfahren: Siebdruck, Thermotransfer, Prägen oder Tiefprägen in die geformte Schale, Kautschuk- oder Silikon-Badges, Metallschilder sowie Stickerei auf Stoffbahnen. Die richtige Wahl hängt vom Substrat, der Anzahl der Farben und der Abriebanforderung ab — das Prägen hält auf EVA-Schalen am längsten, der Druck bietet die größte Freiheit bei den Farben.

Können Sie ein Logo direkt in die EVA-Schale prägen?

Ja, und das ist die haltbarste Option, denn das Logo wird Teil der geformten Oberfläche statt einer darauf liegenden Schicht. Dazu muss das Logo in die Form eingearbeitet werden; es muss also vor dem Werkzeugbau feststehen — späte Logoänderungen nach dem Werkzeugbau bedeuten entweder einen Formeinsatz oder den Wechsel auf ein Druckverfahren.

Wie halten Sie die Farbe zwischen Produktionsläufen konsistent?

Wir bewahren das freigegebene physische Referenzmuster (Farbmuster oder gesiegeltes Muster) auf und prüfen jede eingehende Charge dagegen, bevor sie in die Produktion geht. Restliche Farbtonschwankungen zwischen Chargen sind bei Textilien normal — genau deshalb ist das aufbewahrte physische Referenzmuster und nicht ein gedruckter Farbcode der Maßstab, an dem wir messen.

Welche Anlagen betreiben Sie im eigenen Haus?

Über 100 Anlagen im gesamten Werk: Plattenherstellung und Zuschnitt, Thermoform- und Heißpress-Linien, CNC-Fräsen für Einsätze, Kaschierung, Näherei sowie ein Prüfplatz mit Kapazität für Zyklen-, Belastungs- und Falltests. Die sechs Produktionslinien sind nach Produktfamilien organisiert, damit ein Medizin-Kit und ein Werkzeugkoffer nicht um dieselbe Rüstung konkurrieren.

Können Sie Kleinserien zur Erprobung und die Serienfertigung auf derselben Linie fahren?

Ja, und wir halten die Materialspezifikation zwischen beiden identisch. Das Risiko, auf das man in dieser Branche achten muss, ist die Substitution zwischen Muster und Serie — geringeres Flächengewicht, eine andere Reißverschlussmarke oder ein minderwertigerer Schaum. Deshalb halten wir das gesiegelte Vorserienmuster als Referenz und laden Sie oder einen Drittprüfer zur Kontrolle vor dem Versand ein.

Vergeben Sie Teile des Prozesses an Fremdfirmen?

Die Kernschritte Formgebung, Montage und Qualitätskontrolle liegen im Haus. Eine kleine Zahl nachgelagerter Arbeitsgänge wie spezielle Oberflächenbeschichtungen oder aufwendiger Verpackungsdruck kann von auditierten Partnern bezogen werden; jeden ausgelagerten Schritt nennen wir auf Anfrage offen, statt ihn Sie später selbst entdecken zu lassen.

Qualitätskontrolle & Prüfung 12 Fragen und Antworten

Welches Qualitätsmanagementsystem betreiben Sie?

Wir arbeiten nach dem Qualitätsmanagementsystem ISO 9001 mit dokumentierten Prüfschritten IQC (Eingang), IPQC (im Prozess) sowie FQC/OQC (End- und Ausgangsprüfung). Jeder dieser Schritte hat dokumentierte Prüfpunkte und eine Rückweisungsregel, sodass ein in der Montage gefundener Fehler auf eine Materialcharge oder einen Prozessparameter zurückverfolgt werden kann.

Was umfasst Ihre Eingangsmaterialprüfung?

Dichte und Härte des Schaums gegen die Spezifikation, Flächengewicht und Farbe des Stoffs gegen das aufbewahrte Referenzmuster, Stichproben zur Leichtgängigkeit der Reißverschlüsse sowie Prüfungen auf Korrosion und Zugfestigkeit der Hardware. Material, das die Eingangsprüfung nicht besteht, gelangt nie in die Produktion — das ist kostengünstiger, als das Problem bei der Endprüfung zu entdecken.

Was prüfen Sie während der Produktion?

Gleichmäßigkeit der Verformung (Verzug, Blasen, Dünnstellen), Passung der Vertiefungen, Ausrichtung und Leichtgängigkeit der Reißverschlüsse, Stichdichte und Verstärkung sowie Position und Schärfe des Logos. Genau dies sind die fünf Fehler, die Reklamationen bei EVA-Etuis dominieren; daher prüfen wir sie prozessbegleitend und nicht erst am Ende.

Führen Sie eine abschließende 100-%-Prüfung durch?

Die Fertigware wird vor dem Verpacken zu 100 % einer Sichtprüfung unterzogen, zusätzlich zur AQL-Stichprobenprüfung für Maß- und Funktionsprüfungen. AQL-Stichprobenprüfung und 100-%-Sichtprüfung lösen unterschiedliche Probleme: Die Stichprobe erkennt statistische Trends, die Sichtprüfung das einzelne Teil mit dem Kleberfleck, das sonst Ihren Kunden erreichen würde.

Kann ich einen externen Prüfer beauftragen?

Ja, und bei Erstaufträgen empfehlen wir das ausdrücklich. Prüforganisationen wie SGS, QIMA, TÜV und vergleichbare Institute sind bei uns regelmäßig zu Gast. Wir bitten darum, den Prüfstandard (AQL-Niveau und Fehlerklassifizierung) vor Produktionsbeginn zu vereinbaren, damit das Ergebnis eine Messung ist und keine Verhandlung.

Wie hoch ist Ihre Fehlerrate?

Wir erfassen nach Fehlerklassen, statt eine einzelne Zahl zu nennen, und berichten Ihnen auf Wunsch das tatsächliche Ergebnis jeder Charge. Was wir vertraglich zusagen, sind der AQL-Grenzwert und die Behebung für eine Charge, die ihn überschreitet — ein Prozentwert ohne Stichprobenplan ist keine Zusage.

Wie prüfen Sie die Haltbarkeit von Reißverschlüssen?

Durch Zyklenprüfung am tatsächlich für den Auftrag spezifizierten Reißverschluss; der Branchenmaßstab sind 5.000 Öffnungs- und Schließzyklen ohne Klemmen oder Zahnverlust, bei einer Schieberzugfestigkeit von üblicherweise über 80 N. Bei wasserdichten Reißverschlüssen ergänzen wir eine Prüfung der Beschichtungshaftung, denn ein Versagen der Beschichtung ist häufiger als ein Versagen der Zähne.

Führen Sie Belastungs- und Griffprüfungen durch?

Ja. Griffe und Schultergurte werden belastet statisch geprüft — ein üblicher Maßstab sind 15 kg über 3 Stunden, wobei eine bleibende Verformung als Hauptfehler gilt — und für Rollkoffer oder schwere Koffer ergänzen wir eine dynamische Fall- und Ermüdungsprüfung.

Wie stellen Sie sicher, dass die Seriencharge dem freigegebenen Muster entspricht?

Indem bei der Vorversandprüfung Serienteile mit dem gesiegelten Vorserienmuster in Material, Maßen, Farbe, Hardware und Funktion verglichen werden. Das gesiegelte Muster wird von beiden Parteien verwahrt; ist es nicht gesiegelt und unterzeichnet, ist jeder spätere Vergleich nur die Meinung der einen Partei gegen die der anderen.

Können Sie einen Prüfbericht mit Fotos bereitstellen?

Ja. Ein Standardbericht enthält die geprüfte Menge, den angewendeten AQL, die Fehlerzahlen je Klasse, Fotos jedes Fehlertyps sowie eine Bestanden- oder Durchgefallen-Entscheidung. Darüber hinaus können wir Ihnen Fotos aus der laufenden Produktion und der Verpackung bereitstellen, während sich Ihr Auftrag in der Linie befindet.

Was passiert, wenn eine Charge die Prüfung nicht besteht?

Die Abhilfe ist vertraglich im Voraus festgelegt: Nacharbeit oder Sortierung auf unsere Kosten, Ersatzproduktion oder eine Gutschrift für die fehlerhafte Menge. Wir vereinbaren vor der Anzahlung, was gilt, denn das Verhandeln von Abhilfemaßnahmen nach einer nicht bestandenen Prüfung ist der Punkt, an dem Geschäftsbeziehungen zerbrechen.

Können Sie die Materialrückverfolgbarkeit nachweisen?

Ja. Jeder Fertigungsauftrag trägt eine Chargenreferenz, die Schaum, Stoff, Reißverschluss und Hardware auf ihre Eingangschargen zurückführt. Rückverfolgbarkeit macht aus einer Reklamation nach sechs Monaten eine gezielte Prüfung statt eines vollständigen Rückrufs; wir empfehlen Einkäufern, sie vor der ersten Bestellung zu verlangen und nicht erst nach dem ersten Problem.

Mindestbestellmenge, Bemusterung & Lieferzeit 13 Fragen und Antworten

Wie hoch ist Ihre Mindestbestellmenge?

500 Stück je Modell und Farbvariante sind unser Standard-MOQ. Er ergibt sich aus den Losgrößen, in denen Schaum, Stoff und Hardware eingekauft werden, sowie aus den festen Rüstkosten. Bei einigen Katalogmodellen sind auf Anfrage geringere Mengen möglich — bitte stimmen Sie den konkreten Artikel mit unserem Vertriebsteam ab.

Kann ich Größen oder Farben innerhalb eines MOQ mischen?

Über verschiedene Formen hinweg in der Regel nicht, da jede Form eine eigene Rüstung bedeutet. Farben innerhalb einer Form zu mischen ist mitunter möglich, wenn die Gesamtmenge das MOQ erreicht und das Stofflos es zulässt. Welche Kombinationen machbar sind, sagen wir Ihnen bei der Angebotsabgabe und nicht erst nach Ihrer Bestellung.

Wie schnell können Sie ein Muster herstellen?

Unser Standard sind 3 Tage von den bestätigten Zeichnungen bis zum ersten Muster bei unkomplizierten Konstruktionen ohne neues Werkzeug. Vollständig kundenspezifische Formen, die ein neues Werkzeug erfordern, dauern länger, weil das Werkzeug zuerst kommt. Die Angabe von 3 Tagen gilt für die Prototypen-Bemusterung, nicht für ein Programm mit neuem Werkzeug.

Wie lange dauert der Werkzeugbau?

Aluminiumwerkzeuge für eine typische Etui-Form benötigen üblicherweise 7 bis 15 Tage von der freigegebenen Zeichnung bis zum ersten geformten Teil, abhängig von der Komplexität der Kavität und der Ziehtiefe. Wir nennen das Werkzeugdatum im Angebot und behandeln jede Verzögerung als Terminvorfall, von dem Sie am selben Tag erfahren.

Wie lange ist Ihre Lieferzeit für die Serienfertigung?

Typischerweise 25 bis 35 Kalendertage nach Freigabe des Vorserienmusters und Eingang der Anzahlung; bei Wiederholaufträgen mit reserviertem Material oft 20 bis 25 Tage. Die Lieferzeit beginnt mit der Musterfreigabe, nicht mit der Auftragserteilung — genau diese Unterscheidung wird bei der Planung eines Markteinführungstermins am häufigsten falsch verstanden.

Können Sie einen dringenden Auftrag beschleunigen?

Mitunter, indem wir Linienkapazität und Material im Voraus reservieren. Eine Beschleunigung ist eine Kapazitätsfrage und kein Versprechen, das wir einseitig abgeben können. Bitte stimmen Sie den Zieltermin daher mit unserem Vertriebsteam ab, bevor Sie sich auf Ihren eigenen Markteinführungstermin festlegen.

Wann beginnt die Lieferzeit zu laufen?

Mit dem späteren der beiden Ereignisse: Freigabe des Vorserienmusters oder Eingang der Anzahlung. Konstruktionsänderungen nach diesem Punkt setzen die Uhr für die betroffenen Abschnitte zurück — deshalb bitten wir vor der Produktionsfreigabe um einen formellen Änderungsstopp.

Berechnen Sie Muster?

Katalogmuster werden üblicherweise zu den Stückkosten plus Fracht berechnet, und die Mustergebühr wird vielfach mit der ersten Serienbestellung verrechnet. Vollständig kundenspezifische Prototypen, die ein Werkzeug erfordern, werden gesondert angeboten. Die genaue Regelung für Ihr Projekt sollte mit unserem Vertriebsteam abgestimmt werden.

Kann ich ein Muster bekommen, bevor ich das Werkzeug bezahle?

Bei einer neuen Form nicht im endgültigen Material — das Werkzeug existiert noch nicht. Wir können jedoch ein Soft-Prototyp-Modell oder einen 3D-gedruckten Formcheck anfertigen, um Passung und Ergonomie zu validieren, bevor Sie sich zum Werkzeugbau verpflichten; das ist meist der kostengünstigere Weg, ein Konstruktionsproblem zu entdecken.

Wie viele Musterrevisionen sind enthalten?

Die Zahl der Revisionsrunden ist projektspezifisch und im Angebot angegeben. Praktisch gilt: Anpassungen an Schaumlayout und -tiefe gehen schnell, Änderungen an der geformten Schale nach dem Werkzeugbau nicht — je früher eine Revision erfolgt, desto günstiger ist sie.

Wann ist die Hochsaison und wann sollte ich bestellen?

Die Werkskapazität verknappt sich im dritten und vierten Quartal vor den westlichen Feiertagssaisons. Die Freigabe des Vorserienmusters bis August abzuschließen, ist der praktikable Weg, eine Lieferung im vierten Quartal zu sichern; danach sind eilige Aufträge genau der Zeitpunkt, an dem die Fehlerraten steigen. Bitte stimmen Sie das aktuelle Kapazitätsfenster mit unserem Vertriebsteam ab.

Können Sie Sicherheitsbestand für Wiederholaufträge halten?

Ja, für vertraglich gebundene Wiederholprogramme können wir vereinbarte Mengen an Fertigware oder reserviertem Material bereithalten. Die Bedingungen der Bevorratung hängen von Volumen und Prognosezusage ab und werden schriftlich vereinbart — bitte stimmen Sie das mit unserem Vertriebsteam ab.

Was passiert, wenn mein Auftrag sich verzögert?

Sie erfahren es an dem Tag, an dem wir es wissen, mit einem neuen Termin und dem Grund. Regelungen zur Verzögerungsentschädigung sind, sofern vereinbart, vertraglich vor Eingang der Anzahlung festgelegt; wir schreiben lieber ein ehrliches neues Datum, als eine Zahl zu schützen, die wir nicht mehr einhalten können.

Preise & Zahlung 13 Fragen und Antworten

Wie wird der Stückpreis berechnet?

Aus Materialverbrauch, Konstruktionskomplexität, Auswahl der Hardware, Logo-Verfahren und Auftragsvolumen sowie gegebenenfalls amortisiertem Werkzeug. Wir bieten nach Positionen aufgeschlüsselt an, damit Sie sehen, welche Zeile sich bewegt, wenn Sie Wanddicke, Reißverschlussmarke oder Menge ändern.

Wie hoch sind die typischen Werkzeugkosten für ein kundenspezifisches EVA-Etui?

Sie variieren stark mit der Komplexität der Kavität und der Ziehtiefe — einfache Aluminiumwerkzeuge beginnen bei wenigen hundert US-Dollar, komplexe Stahlwerkzeuge für Tiefziehformen reichen bis in die mehreren Tausend. Da die Spanne groß ist, bieten wir das Werkzeug je Zeichnung an, statt einen „typischen“ Betrag zu nennen, der auf Ihr Teil nicht zutreffen wird.

Berechnen Sie eine Formgebühr gesondert oder amortisieren Sie sie?

Beides ist möglich: als einmalige Werkzeugposition in Rechnung gestellt oder über die Bestellmenge in den Stückpreis eingerechnet. Ob die Gebühr ab einer kumulierten Mengenschwelle erstattungsfähig ist, ist eine kaufmännische Bedingung — bitte stimmen Sie die Regelung vor Leistung der Anzahlung mit unserem Vertriebsteam ab.

Welche Zahlungsbedingungen akzeptieren Sie?

Standard sind T/T mit 30 % Anzahlung und 70 % Restbetrag vor Versand. Bei größeren Erstaufträgen wird ein L/C bei Sicht akzeptiert, und nach Etablierung des Kontos können 30 Tage Zahlungsziel eingeräumt werden. Die Zahlungsstruktur wird in der Proformarechnung bestätigt, und der Begünstigtenname entspricht stets der vertragsschließenden Gesellschaft.

Kann ich den Restbetrag nach der Prüfung zahlen?

Ja — die übliche Struktur lautet Anzahlung, dann Freigabe des Restbetrags nach bestandener Prüfung und vor dem Versand. Das ist die käuferfreundliche Reihenfolge, die wir empfehlen, und der Grund, warum wir niemals 100 % im Voraus verlangen.

In welchen Währungen bieten Sie an?

Wir bieten in USD oder CNY an. CNY ist unsere Kalkulationsbasis, und nicht in CNY gefasste Angebote werden zu einem vereinbarten Kurs umgerechnet, der auf dem Angebot angegeben ist, sodass eine Kursbewegung zwischen Angebot und Zahlung Ihre Kosten nicht unbemerkt verändert.

Warum gibt es einen Preisunterschied zwischen 500 und 5.000 Stück?

Weil Rüstung, Werkzeugamortisierung und Materiallospreise feste oder gestufte Kosten sind. Die Rüstung verteilt sich auf mehr Einheiten, und größere Stoff- und Schaumlose werden günstiger eingekauft. Die Kurve ist zwischen 500 und 2.000 Stück am steilsten und flacht danach ab.

Welche zusätzlichen Kosten sollte ich einplanen?

Planen Sie Werkzeug, Bemusterung und Musterfracht ein, gegebenenfalls Fremdprüfungen, Einfuhrabgaben und Fracht auf Ihrer Seite sowie eventuelle Sonderverpackung. Wir listen diese als eigene Positionen, damit Ihr Landed-Cost-Modell auf Zahlen beruht, die wir beide gesehen haben, und nicht auf einem einzelnen Stückpreis.

Wie lange ist ein Angebot gültig?

Üblicherweise 30 Tage, weil sich die Preise für Schaum, Stoff und Hardware bewegen. Gültigkeitsdauer und verwendeter Kurs sind auf dem Angebot selbst angegeben, damit keine Unklarheit besteht, welcher Preis gilt, wenn Sie später zurückkommen.

Bieten Sie langfristigen Partnern Rabatte?

Ja, über Volumenstufen und Jahresrahmenpreise statt einmaliger Rabatte. Rahmenpreise funktionieren, weil sie uns erlauben, Kapazität zu reservieren und Material vorausschauend einzukaufen — daraus ergibt sich die eigentliche Ersparnis.

Können Sie statt FOB auch DDP anbieten?

Ja, wir bieten EXW, FOB, CIF und DDP an. DDP ist am bequemsten, kostet aber meist mehr, weil Fracht, Zollvorauszahlungen und die Marge des Spediteurs darin enthalten sind; aus Gründen der Kostentransparenz empfehlen wir in der Regel FOB mit Ihrem eigenen Spediteur.

Sind Zölle oder GST im Preis enthalten?

Nein — FOB- und EXW-Preise enthalten weder die Einfuhrabgaben noch die Einfuhrumsatzsteuer beziehungsweise GST oder die Abwicklungsgebühren des Bestimmungslandes. Die Abgabensätze hängen von Ihrer HS-Einreihung und dem Einfuhrland ab und sollten mit Ihrem Zollagenten geklärt werden; wir stellen die für diese Einreihung nötigen Dokumente zur Verfügung.

Wie senke ich die Stückkosten am wirksamsten, ohne die Qualität zu gefährden?

In der Reihenfolge der Wirkung: das Mengenband anheben, die Innenaufteilung vereinfachen, die Farbanzahl im Logo reduzieren und Standard-Hardware statt kundenspezifisch geformter Teile verwenden. Auch eine geringere Schaumdichte oder eine einfachere Reißverschlussqualität senkt die Kosten — und ist zugleich die Änderung, die am ehesten zu Reklamationen führt; wir sagen Ihnen, was was ist.

OEM-/ODM-Anpassung & IP 14 Fragen und Antworten

Wie läuft der vollständige Anpassungsprozess von der Anfrage bis zum Versand ab?

Sechs Phasen: Anforderungsaufnahme und DFM-Prüfung, Angebot und Werkzeugplan, Prototypen-Bemusterung, Freigabe des Vorserienmusters, Serienfertigung mit prozessbegleitender Qualitätskontrolle sowie Vorversandprüfung und Versand. Jede Phase hat ein benanntes Ergebnis, damit Sie stets wissen, was Sie freigeben und was als Nächstes kommt.

Können Sie eine Vertraulichkeitsvereinbarung unterzeichnen, bevor ich meine Zeichnungen weitergebe?

Ja, und wir empfehlen es. Wir unterzeichnen gegenseitige Vertraulichkeitsvereinbarungen, bevor Zeichnungen ausgetauscht werden, und Ihre Werkzeuge werden unter einem Kundencode statt einer Produktbeschreibung gelagert, damit sie im Werk nicht identifizierbar sind.

Wem gehört das Werkzeug, das ich bezahlt habe?

Wenn Sie die Werkzeugkosten bezahlt haben, gehört Ihnen das Werkzeug — das wird zusammen mit den Bedingungen für Herausgabe oder Übertragung vertraglich festgehalten. Im Gegenzug bitten wir darum, dass das Werkzeug nicht für das Produkt eines Dritten verwendet wird; das schützt Sie ebenso wie uns.

Können Sie nach meinem vorhandenen Muster oder einem Wettbewerbsprodukt fertigen?

Wir können die Maße aus einem physischen Muster für eine kompatible Konstruktion ermitteln; geschützte Formen, eingetragene Designs oder Markenlogos reproduzieren wir jedoch nicht ohne schriftliche Genehmigung. Die unautorisierte Produktion von Logos oder lizenzierten Mustern ist ein reales Risiko der Beschlagnahme beim Zoll und kein theoretisches.

Können Sie unseren Barcode, QR-Code oder eine Serialisierung anbringen?

Ja. Barcodes, QR-Codes, Seriennummern und variable Daten können gedruckt, in Etiketten eingewebt oder als Aufkleber aufgebracht werden, und wir können nach Ihrer SKU-Struktur verpacken. Nennen Sie uns die Symbologie und die Stelle, an der gescannt werden muss, damit wir die Lesbarkeit vor dem Verpacken validieren und nicht erst danach.

Können Sie verkaufsfertige Verpackung herstellen?

Ja — Farbkartons, Anhängeetiketten, Beileger, Barcode-Etiketten und das Packen in Umkartons nach Ihrer Vorgabe. Für E-Commerce und Amazon FBA können wir nach den jeweiligen Anlieferanforderungen packen, einschließlich Kartongewichtsgrenzen und Etikettenplatzierung.

Können Sie bei der Struktur- oder Industriekonstruktion helfen?

Ja. Unsere Ingenieure schlagen Kavitätslayouts, Trennsysteme, Öffnungsmechanismen und die Auswahl der Hardware vor, und wir sagen Ihnen, wenn ein Merkmal zu Ihren Zielkosten nicht fertigbar ist, statt etwas anzubieten, das im Werkzeug versagen wird.

Welche Dateiformate benötigen Sie für ein kundenspezifisches Projekt?

STEP oder IGES für 3D, DXF oder PDF für 2D-Maße, AI oder PDF-Vektor für Logos sowie eine Pantone-Referenz für die Farbe. Ein physisches Gerät oder Muster ist sogar besser als eine Zeichnung, weil es uns erlaubt, die Passung am realen Objekt zu validieren.

Kann ich die Konstruktion nach dem Beginn des Werkzeugbaus ändern?

Änderungen am Schaumlayout, an der Farbe und am Logo sind weiterhin möglich; Änderungen an der Geometrie der geformten Schale bedeuten im Allgemeinen ein neues Werkzeug oder einen Formeinsatz. Wir kennzeichnen vor Ihrer Entscheidung, in welche Kategorie eine Änderung fällt, denn der Kostenunterschied zwischen beiden ist groß.

Bieten Sie ODM-Designs an, die ich unter eigener Marke führen kann?

Ja. Unsere Katalogplattformen lassen sich mit Ihrer Farbe, Ihrem Logo und Ihrer Innenaufteilung ausstatten; das vermeidet Werkzeugkosten und verkürzt die Lieferzeit. Wir sagen Ihnen offen, wann eine angepasste ODM-Plattform die wirtschaftlich bessere Wahl gegenüber einem neuen Werkzeug ist.

Können Sie eine komplette Produktlinie mit einheitlicher Formensprache fertigen?

Ja — gleicher Stoff, gleiche Farbfamilie, gleiche Logo-Ausführung und gleiche Hardware-Oberfläche über mehrere Größen hinweg; auf diese Weise bauen Marken ein wiedererkennbares Zubehörprogramm auf. Konsistenz lässt sich leichter erreichen, wenn die Linie als ein Programm geplant wird, statt sie Modell für Modell zu bestellen.

Werden Sie meine kundenspezifische Formkonstruktion an andere Kunden verkaufen?

Nein. Kundeneigene Konstruktionen werden nicht in unseren öffentlichen Katalog aufgenommen, nicht bei Werksführungen gezeigt und keinen anderen Käufern angeboten. Eine Weitergabe des Werkzeugs an Dritte erfolgt nur mit Ihrer schriftlichen Zustimmung.

Können Sie nachhaltige oder recycelte Materialoptionen anbieten?

Ja — rPET-Stoff mit GRS-Zertifizierung, PU auf Wasserbasis und halogenfreie Schaumtypen sind verfügbar. Zertifizierte Materialien bringen zusätzliche Dokumentationspflichten und Kosten mit sich; teilen Sie uns daher bereits in der Anfragephase mit, ob Ihr ESG- oder Händlerprogramm sie verlangt.

Worin liegt der Unterschied zwischen Ihrem Anpassungsprogramm und dem Kauf eines Standardetuis?

Ein Standardetuis ist auf das Produkt eines anderen ausgelegt; ein kundenspezifisches Etui ist auf Ihres ausgelegt — deshalb ist die Passung und nicht das Material der Hauptgrund, warum Inhalte beschädigt werden. Die Anpassung erlaubt Ihnen außerdem, Farbe, Logo und Innenaufteilung zu bestimmen: die drei Dinge, die Ihr Kunde tatsächlich sieht.

Zertifizierungen, Prüfberichte & Compliance 12 Fragen und Antworten

Welche Zertifizierungen hat Ihr Werk?

Wir arbeiten nach dem Qualitätsmanagementsystem ISO 9001, und unsere Produkt- und Materialdokumentation umfasst die Stoffkonformität nach RoHS und REACH, ergänzt durch CTI-Materialprüfberichte, SGS-Werksauditberichte, die ECOCOMPASS-Prüfung zur Umweltkonformität und eine LÉKO-Mitgliedsbescheinigung im Bestand. Zertifikatskopien mit Nummern und Gültigkeitsdaten stellen wir auf Anfrage zur Verfügung.

Können Sie RoHS- und REACH-Konformitätsberichte bereitstellen?

Ja, vom Materiallieferanten oder aus einem unabhängigen Labor, bezogen auf die tatsächliche Stückliste Ihres Auftrags. Entscheidend ist der Geltungsumfang: Ein Bericht über eine unbedruckte EVA-Platte deckt weder Stoff noch Reißverschlussband, Metallschieber, Druckfarben oder Klebstoffe ab; daher stellen wir Berichte für die gesamte Stückliste aus.

Haben Sie BSCI- oder Sedex-Sozialaudits?

Sozialaudits werden von Kunden angestoßen; unser aktueller Auditstatus sollte für Ihr spezifisches Programm mit unserem Vertriebsteam abgeklärt werden. Verlangt ein Händler BSCI oder Sedex SMETA, nennen wir Ihnen den tatsächlichen Status samt Datum, statt ein Zertifikat anzudeuten, das wir nicht vorlegen können.

Was verlangt der EU-Markt für EVA-Etuis?

Als allgemeines Konsumprodukt die Stoffkonformität nach REACH (SVHC) sowie die Pflichten der EU-Verordnung über die allgemeine Produktsicherheit (GPSR) in Bezug auf Rückverfolgbarkeit und technische Dokumentation. Die CE-Kennzeichnung ist auf einen Aufbewahrungsetui nicht automatisch anwendbar — sie greift nur, wenn eine spezifische Richtlinie das Produkt oder seinen Inhalt erfasst; klären Sie die Einordnung daher vor der Prüfung.

Was verlangt der US-Markt, auch für Kinderprodukte?

Für Etuis zur allgemeinen Nutzung durch Erwachsene gelten die einschlägigen CPSC-Regeln sowie eine Bewertung der Exposition nach California Proposition 65. Für Kinderprodukte gilt die CPSIA: Blei im Grundmaterial höchstens 100 ppm, Blei in Beschichtungen höchstens 90 ppm und jeder der acht beschränkten Phthalate begrenzt auf 0,1 %; außerdem sind ein Children's Product Certificate und ein Tracking-Etikett erforderlich.

Können Sie Programme für Etuis rund um Medizinprodukte unterstützen?

Ja, und wir führen sie als eigenen Compliance-Strang: abwisch- und desinfektionsmittelbeständige Materialien, engere Kavitätstoleranzen, eine an ISO 10993 ausgerichtete Biokompatibilitätsdokumentation und eine Verpackungsvalidierung in Anlehnung an ISO 11607. Ob Ihr Programm ISO 13485 erfordert, hängt von der Einstufung Ihres fertigen Produkts ab — klären Sie das frühzeitig, denn es bestimmt die Dokumentationskosten.

Haben Sie Prüfberichte für temperaturgeregelte Etuis?

Ja — die Isolationsleistung wird als Temperaturkurve dokumentiert, die die Haltezeit bei einer angegebenen Umgebungstemperatur zeigt, und Gel- beziehungsweise PCM-Packs werden mit einem Sicherheitsdatenblatt (SDS) geliefert. Kann ein Lieferant kein SDS für das Kühlelement vorlegen, ist das ein Warnzeichen in Bezug auf die Chemikalie und kein Formalitätsverzug.

Stammen Ihre Prüfberichte von unabhängigen Laboratorien?

Ja, Stoff- und Leistungsprüfungen werden an unabhängige Laboratorien wie SGS, CTI und TÜV vergeben. Wir erwarten von Käufern nicht, ein internes Werkszertifikat als Konformitätsnachweis zu akzeptieren, denn interne Dokumente sind nicht unabhängig überprüfbar.

Wie lange sind Prüfberichte gültig?

Üblicherweise 12 Monate, und viele Händler verlangen Berichte aus dem letzten Jahr. Die Gültigkeit beginnt außerdem neu, sobald sich die Stückliste ändert; ein Bericht gilt also für eine bestimmte Konstruktion und nicht dauerhaft für Ihre Marke.

Können Sie nach der Stoffverbotsliste unseres Händlers prüfen?

Ja. Senden Sie uns die Liste und die geforderten Prüfmethoden; dann begrenzen wir die Prüfung auf die relevanten Komponenten. Händlerlisten gehen meist über die gesetzlichen Mindestanforderungen hinaus, weshalb die Kosten von der Zahl der Stoffe und Komponenten im Geltungsumfang abhängen und nicht einer Pauschale.

Ist EVA-Schaum sicher und geruchsarm?

Qualitativ hochwertiges EVA riecht nur schwach neutral; ein starker chemischer Geruch weist meist auf minderwertiges oder schlecht kontrolliertes Material hin. Die Geruchsprüfung ist ein legitimer Kontrollpunkt in der Eingangsprüfung, und wir beurteilen sie am Schaum, bevor er kaschiert wird, denn unter dem Stoff eingeschlossener Geruch lässt sich später nicht mehr beheben.

Welche Marktanforderungen sollte ich vor der Bestellung klären?

Bestimmungsland, Altersgruppe der Endnutzer, ob das Etui elektrische Funktionen hat und ob das Innenfutter in direktem Kontakt mit Lebensmitteln oder der Haut steht. Diese vier Antworten bestimmen, welche Vorschriften gelten; sie vor der Bemusterung zu klären, ist deutlich kostengünstiger, als nach der Produktion erneut zu prüfen.

Verpackung, Logistik & Export 12 Fragen und Antworten

Wie werden die Etuis für den Versand verpackt?

Die Standardverpackung ist ein einzelner Polybeutel, danach der Umkarton, bei Seefracht mit Kantenschutz und Trockenmittel. Für leichte, voluminöse Etuis bieten wir Verpackung mit getrennten Schalen oder ineinandergestapelte Verpackung zur Volumenreduktion an, denn Etuis versenden überwiegend Luft, und bezahlt wird das Volumen.

Was ist das Volumengewicht und warum ist es wichtig?

Bei Luft- und Expressfracht ist das abrechenbare Gewicht der höhere Wert aus tatsächlichem Gewicht und Volumengewicht; letzteres wird üblicherweise berechnet als Länge × Breite × Höhe in Zentimetern geteilt durch 6.000. Leere Etuis sind leicht und sperrig, daher entscheidet das Volumengewicht oft über die Frachtrechnung — bei Konstruktionen, die sich nicht stapeln lassen, kann es sie verdoppeln.

Welcher HS-Code gilt für EVA-Etuis?

Die meisten Etuis und Taschen mit textiler oder lederner Außenfläche fallen unter die Position 4202, mit den gebräuchlichen Unterpositionen 4202.12 (Außenfläche aus Kunststoffen oder Spinnstoffen), 4202.19 (andere) und 4202.92. Die zutreffende Zeile hängt vom Material der Außenfläche und von der Bauweise ab; stimmen Sie sie daher mit Ihrem Zollagenten ab — wir stellen die Produktbeschreibung und die Materialerklärung bereit, die er benötigt.

Welche Versandarten und Transitzeiten unterstützen Sie?

Internationaler Express (3 bis 7 Tage) für Muster, Seefracht als LCL oder FCL (üblicherweise 15 bis 35 Tage je nach Route und Hafen) sowie Luftfracht (3 bis 7 Tage) für eilige Markteinführungen. Transitzeiten sind routenspezifisch; daher nennen wir die konkrete Route und keine pauschale Zahl.

Können Sie an Amazon FBA oder ein 3PL-Lager versenden?

Ja. Wir verpacken nach den FBA-Anlieferanforderungen, einschließlich Kartongewichtsgrenzen, Etikettenplatzierung und Palettenkonfiguration, und wir können per DDP an eine 3PL- oder FBA-Adresse versenden. Senden Sie die Anlieferanforderungen zusammen mit dem Auftrag, damit sie in den Verpackungsplan einfließen statt später ergänzt zu werden.

Übernehmen Sie die Ausfuhrzollabfertigung?

Ja, für die Ausfuhrabfertigung aus China, die in FOB-Bedingungen enthalten ist. Einfuhrabfertigung, Zölle und Steuern auf Ihrer Seite liegen bei Ihnen, sofern wir nicht DDP anbieten; wir teilen Ihnen mit, welche Dokumente wir bereitstellen, damit Ihr Zollagent nicht auf uns warten muss.

Können Sie meine Bestellung mit anderen Lieferanten zusammenführen?

Ja, wir können an ein benanntes Konsolidierungslager in China für die gemeinsame Containerbeladung liefern. Teilen Sie uns Frist und Lageradresse bereits bei der Bestellung mit, damit wir uns nach deren Cut-off richten statt nach unserem.

Verwenden Sie ISPM-15-konforme Paletten?

Ja — Holzpaletten, Kisten und Polsterhölzer tragen die ISPM-15-Markierung für Wärmebehandlung oder Begasung, und die Kartons bleiben frei von Erde, Samen und Insektenbefall. Nicht konformes Holzverpackungsmaterial kann einen ganzen Container im Hafen blockieren, was ein weitaus höherer Kostenfaktor ist als die Palette selbst.

Können Sie an mehrere Ziele per Direktversand (Drop-Shipping) liefern?

Ja, für bestehende Kunden mit schriftlichem Versandplan können wir Sendungen auf mehrere Ziele aufteilen. Die Aufteilung erhöht den Dokumentations- und Handlingsaufwand, daher wird die Kosten nach Ziel berechnet statt pauschal absorbiert.

Wie schützen Sie Koffer vor Feuchtigkeit bei Seefracht?

Polybeutel plus Trockenmittel im Masterkarton, eine feuchtigkeitsbeständige Kartonsorte und Palettenstretchfolie mit Abdeckblatt. Bei langen Routen ergänzen wir einen Container-Trockenmittelplan; nennen Sie uns die Route, dann dimensionieren wir ihn, statt einfach ein Beutelchen hineinzuwerfen und zu hoffen.

Können Sie Koffer komprimiert verpacken, um Fracht zu sparen?

Manchmal, je nach Wandstärke und Härte. Kompressionsverpackung reduziert das Volumen, birgt aber das Risiko vorübergehender Verformung bei Ankunft; wir bieten sie daher nur nach einem Kompressions-Rückstelltest an Ihrem spezifischen Gehäuse an. Fracht zu sparen ist es nicht wert, mit verbeultem Lager anzuliefern.

Welche Informationen benötigen Sie, um Fracht genau zu kalkulieren?

Zielhafen oder Tür-Adresse, Incoterm, Zielversanddatum, Kartonmaße und -gewicht sowie ob als LCL, FCL, Luftfracht oder Express. Mit diesen fünf Angaben kalkulieren wir die tatsächliche Route; ohne sie ist jede Frachtzahl nur eine Schätzung, die später korrigiert wird.

Gewährleistung, Kundendienst & Streitfälle 11 Fragen und Antworten

Welche Garantie bieten Sie?

Wir bieten eine 6-monatige Qualitätsgarantie auf Herstellungsfehler in Verarbeitung, Nähten, Reißverschlussführungen und tragenden Beschlägen, gerechnet ab dem Datum des Warenempfangs. Verlängerte Garantiezeiträume können vertraglich für bestimmte Programme vereinbart werden — bitte klären Sie dies mit unserem Vertriebsteam.

Was deckt die Garantie nicht ab?

Normale Abnutzung, Schäden durch Fehlgebrauch, Überlastung, Belastung außerhalb des vereinbarten Temperaturbereichs sowie jede nach der Lieferung vorgenommene Modifikation. Verschleißteile — Reißverschluss-Schieber, Gummischlaufen und aufgedruckte Logos — altern mit der Nutzung und werden als Ersatzteile statt als Garantiefälle behandelt.

Wie reiche ich eine Qualitätsreklamation ein?

Senden Sie die Bestellreferenz, die betroffene Menge, Fotos oder Video des Defekts und nach Möglichkeit die Karton- oder Chargenkennzeichnung. Wir antworten mit einer Einstufung — Herstellungsfehler, Verschleiß oder Handlingsschaden —, da die Abhilfe aus der Ursache folgt, nicht aus der Beschwerde.

Welche Abhilfe bieten Sie bei bestätigten Herstellungsfehlern?

Ersatzteile in der nächsten Sendung, eine Gutschrift auf die defekte Menge oder Nacharbeit, sofern der Defekt reparierbar ist — je nach vertraglicher Vereinbarung. Wir regeln bestätigte Fehler, statt darüber zu streiten, ob ein gebrochener Reißverschluss bei Ankunft Ihr Problem sei.

Warum versagen Reißverschlüsse und wie verhindern Sie das?

Die üblichen Ursachen sind eine zu niedrige Zyklusfestigkeit, eine falsch ausgerichtete Reißverschlussbahn bei der Montage und Abrieb der Beschichtung bei wasserdichten Bändern. Wir legen Zykluslebensdauer und Marke in der Bestellung (PO) fest, prüfen die Ausrichtung im Prozess und testen die einwandfreie Funktion an den fertigen Einheiten vor der Verpackung.

Was verursacht Delamination und lässt sie sich vermeiden?

Delamination geht auf die Klebstoffwahl, die Laminiertemperatur oder Oberflächenverunreinigungen am Schaumstoff zurück. Sie wird vermieden, indem das Laminierfenster kontrolliert und die Bindefestigkeit des eingehenden Laminats geprüft wird — genau deshalb ist es ein IQC-Prüfpunkt und keine kosmetische Überraschung bei der Endkontrolle.

Meine Koffer kamen verformt an — was ist passiert?

In den meisten Fällen liegt es an Kompression oder Hitze während des Transports: fest gestapelte Kartons in einem heißen Container können eine vorübergehende Verformung dauerhaft fixieren. Wir begegnen dem durch Vorgabe der Kartonfestigkeit, Stapelhöhe und ggf. getrennter Schalen- oder ungenesteter Verpackung, und wir werden den Verpackungsplan nach einem solchen Vorfall mit Ihnen prüfen.

Kann ich Ersatzteile wie Reißverschlüsse oder Griffe erhalten?

Ja. Für vertraglich vereinbarte Programme können wir Ersatzreißverschlüsse, Schieber, Griffe und Gummischlaufen mit der Sendung oder als separate kleine Sendung liefern. Ersatzteile bereits bei der Bestellung einzuplanen ist weit günstiger, als sie per Luftfracht nach einer Kundenbeschwerde nachzuliefern.

Akzeptieren Sie Rückgaben?

Rückgaben werden fallweise geprüft und nur bei bestätigten Herstellungsfehlern akzeptiert; kundenspezifisch gefertigte Waren in einwandfreiem Zustand sind nicht retournierbar, was bei Auftragsfertigung Standard ist. Der praktische Schutz ist die Inspektion vor Versand, nicht die Rückgabe danach.

Wie gehen Sie mit einem Streitfall um, ob die Serie dem Muster entspricht?

Indem wir auf das versiegelte Vorproduktionsmuster beider Parteien zurückgreifen und das strittige Merkmal dagegen abstimmen. Wurde nie ein Muster versiegelt, einigen wir uns auf die schriftliche Spezifikation im Auftrag; genau deshalb drängen wir bei jedem Erstauftrag auf versiegelte Muster.

Wie schnell reagieren Sie auf After-Sales-Anliegen?

Innerhalb von 3 Geschäftsstunden an Werktagen für die Erstantwort, mit Einstufung and vorgeschlagener Abhilfe. Eine schnelle Erstantwort zählt, weil sie verhindert, dass Ihr Kunde eskaliert, während die Grundursache noch geprüft wird.

Beschaffungsrisiken & Vergleiche 11 Fragen und Antworten

Welcher Fehler unterläuft Käufern am häufigsten beim Beschaffen von EVA-Koffern?

Ein Angebot anzunehmen, bevor die Spezifikation feststeht. Ein Preis ist nur vergleichbar, wenn Dichte, Härte, Wandstärke, Reißverschlussmarke, Futter und Logo-Verfahren alle benannt sind — andernfalls ist das günstigste Angebot schlicht dasjenige, das etwas weggelassen hat, das Sie nicht spezifiziert hatten.

Wie vermeide ich „perfektes Muster, ausgetauschte Serie"?

Drei Schritte: ein physisches PP-Muster versiegeln, wobei beide Parteien je eines halten, den Stoffgewicht und die Reißverschlussmarke in den Vertrag schreiben und die Schlusszahlung zurückhalten, bis die Inspektion bestanden ist. Muster-zu-Serie-Austausch ist die größte Kategorie von Qualitätsstreitigkeiten in dieser Branche, und er wird durch Verfahren verhindert, nicht durch Vertrauen.

Wie erkenne ich eine echte Fabrik von einer Handelsgesellschaft?

Verlangen Sie eine Live-Video-Führung durch Zuschnitt, Umformung, Näherei und QC, und bitten Sie sie, den ähnlichsten je gefertigten Koffer zu zeigen und zu erklären, wie sie die risikoreichste Naht oder Leistungsaussage kontrolliert haben. Eine echte Fabrik antwortet konkret; ein Zwischenhändler antwortet vage und zögert bei der Führung.

Warum ist das niedrigste Angebot meist nicht das beste Geschäft?

Weil die im Stückpreis unsichtbaren Variablen — Schaumdichte, Stoffgewicht, Reißverschlussmarke, Klebstoffqualität — genau dort liegen, wo Kosten eingespart werden können, ohne dass sich das Foto ändert. Das günstigste Angebot gewinnt meist bei einer davon, und Sie zahlen dafür mit Retouren statt auf der Rechnung.

Welche Leistungsaussagen sollte ich nie ohne Test akzeptieren?

Wasserdichte oder IP-Schutzarten, Fallhöhen-Angaben, Traglast-Angaben sowie „antistatische" oder „schwer entflammbare" Aussagen. Jede ist eine Eigenschaft der geprüften fertigen Baugruppe, nicht des Materialnamens, und jede sollte mit dem verwendeten Standard und den Testbedingungen geliefert werden.

Sollte ich Koffer zusammen mit meinem Gerät von einem Lieferanten kaufen?

In der Regel nicht. Gerätehersteller betreiben selten Schaumumformung und Kofferaufbau, daher wird das „Bundle" meist mit Aufschlag weiterverkauft und bietet weniger Kontrolle über die Innenpassform. Den Koffer von einem Kofferspezialisten zu kaufen und das Gerät separat zur Passvalidierung zu versenden, kostet weniger und passt besser.

Wann sollte ich statt EVA einen Hartkunststoffkoffer wählen?

Wenn Sie Druckfestigkeit bei hoher Stapelung, echtes Untertauchen (IP67/68) oder wiederholte raue Handhabung in industrieller und militärischer Logistik benötigen. EVA gewinnt bei Gewicht, Kosten und Stoßabsorption für alles Übrige, und Hartkunststoff ohne einen dieser drei Gründe zu wählen verdoppelt meist nur die Kosten.

Was sollte eine ordnungsgemäße EVA-Kofferspezifikation enthalten?

Neun Punkte: Außenmaße und Toleranz, Schaumdichte und Shore-Härte mit benannter Skala, Wandstärke, Oberstoff und Denier, Futtermaterial, Reißverschlussmarke und Zykluslebensdauer, Logo-Verfahren und -position, Pantone-Referenz und die erforderlichen Testnormen. Eine Spezifikation mit diesen neun Punkten ist lieferantenübergreifend vergleichbar; eine ohne sie ist es nicht.

Wie früh sollte ich den Kofferspezialisten einbinden?

Während der Gerätekonstruktion, nicht erst nach deren Festlegung. Innenlayout, Hohlraumfreiraum und Gesamtmaße lassen sich in der Zeichnung am günstigsten und nach der Werkzeugung am teuersten ändern — und frühe Einbindung streicht oft ein Millimeter weg, das eine Frachtkategorie spart.

Welche realistischen Gesamtkostenbestandteile (landed cost) kommen über den Stückpreis hinaus hinzu?

Werkzeugkosten, Muster und Mustersendung, Eingangsfracht und Versicherung, Zoll und Steuern zu Ihrem HS-Satz, Gebühren des Zollbrokers, Zustellung am Zielort sowie Inspektionskosten. Diese vor der Bestellung zu modellieren ist der Unterschied zwischen einer tragfähigen Marge und einer bösen Überraschung — weshalb wir die Kosten einzeln ausweisen statt als eine Pauschale.

Welchen einen Rat würden Sie einem Erstkäufer von EVA-Koffern geben?

Frieren Sie die Spezifikation ein, versiegeln Sie das Muster und inspizieren Sie, bevor Sie den Restbetrag zahlen — in dieser Reihenfolge. Nahezu jeder Streitfall, den wir beheben sollen, begann damit, dass einer dieser drei Schritte übersprungen wurde, und keiner von ihnen kostet etwas.

Ist Ihre Frage noch offen?

Senden Sie uns Ihre Zeichnung, Zielmenge und den Zielmarkt. Sie erhalten eine schriftliche Antwort mit konkreten Zahlen statt eines Verkaufstextes.

Angebot anfordern