Precios mostrados en KRW ₩ solo a título orientativo; el presupuesto final lo confirma nuestro equipo comercial.

Preguntas sobre estuches EVA: más de 170 respuestas desde la fábrica

Especificaciones, moldes, MOQ, muestras, inspección, conformidad y posventa, respondidos por quienes fabrican realmente los estuches.

Comprar estuches EVA a medida es fácil de describir y difícil de especificar. La mayoría de los sobrecostes y desacuerdos posventa no proceden del precio unitario, sino de una densidad de espuma imprecisa, una marca de cremallera sin confirmar o una afirmación de impermeabilidad que nunca se ensayó. Esta página reúne las preguntas que reciben a diario nuestros equipos de ingeniería y ventas, organizadas según la fase de su decisión de compra. Cada respuesta presenta primero la conclusión y después las cifras, la norma y el criterio aplicado. Si un dato depende de su diseño concreto, lo indicamos expresamente en lugar de dar una cifra que no podamos respaldar.

Somos un fabricante de estuches EVA de Dongguan, Guangdong: más de 10.000 m² de instalaciones, más de 100 máquinas, 6 líneas de producción, más de 100 empleados y más de 20 años de experiencia. Exportamos a más de 40 países y hemos trabajado con más de 120 marcas. Nuestra empresa es Dongguan Lianping Luggage Co., Ltd.: una única entidad que opera la fábrica desde 2011 y gestiona el comercio nacional e internacional.

168 respuestas · Última actualización:2026-10-30

Empresa y credenciales de fábrica 14 preguntas y respuestas

¿Son una fábrica de origen real o una empresa comercial?

Somos la fábrica de origen. Nuestra entidad de fabricación es Dongguan Lianping Luggage Co., Ltd. (constituida en 2011), que opera una planta de más de 10.000 m² en Gaobu Town, Dongguan, con más de 100 equipos, 6 líneas de producción y más de 100 empleados. Nuestra licencia comercial y el código de crédito social unificado 91441900MAKR47YX5C son verificables en el registro público, y admitimos auditorías de fábrica por vídeo sin previo aviso.

¿Qué sociedad emite el contrato y la factura?

Todos los contratos y facturas los emite Dongguan Lianping Luggage Co., Ltd. La misma sociedad opera la fábrica (desde 2011) y gestiona el comercio nacional y el de exportación; nuestro Código de Crédito Social Unificado 91441900MAKR47YX5C es verificable en el registro público.

¿Cuántos años de experiencia tienen concretamente con estuches de EVA?

Contamos con más de 20 años de experiencia en la fabricación de bolsos y estuches, y los estuches rígidos de EVA son nuestra categoría principal. Nuestro catálogo actual abarca 4 grandes familias — estuches rígidos de EVA, estuches de maquillaje y belleza, bolsos de tela y maletines de herramientas de plástico — con más de 200 modelos activos en producción.

¿Puedo visitar la fábrica y pueden hacer una auditoría por vídeo en directo?

Sí a ambas cosas. Las visitas presenciales son bienvenidas con cita previa (unos 40 minutos en coche desde el aeropuerto de Shenzhen). Si no puede desplazarse, realizamos recorridos en vídeo en directo por el corte, el termoconformado, la costura, los puestos de control de calidad y el almacén de producto terminado, y si lo solicita mostramos en cámara un marcador de fecha y hora.

¿Dónde está su fábrica y desde qué puerto envían?

Estamos en Gaobu Town, Dongguan, provincia de Guangdong, China, a unos 40 minutos del aeropuerto de Shenzhen y a 1 hora aproximadamente de los puertos de Yantian y Shekou. La mayoría de los pedidos de exportación se envían FOB Shenzhen (Yantian o Shekou), y el puerto exacto se indica en su presupuesto.

¿Cuál es su capacidad de producción anual o mensual?

La capacidad depende del diseño, por lo que no damos una única cifra. Estructuralmente, operamos 6 líneas de producción con más de 100 equipos y más de 100 empleados en una planta de más de 10.000 m². Para una asignación mensual firme de su modelo concreto, consulte con nuestro equipo comercial: reservamos capacidad con una previsión móvil de 60 días en lugar de prometer una cifra indefinida.

¿A qué marcas o mercados han suministrado?

Hemos atendido a más de 120 marcas y enviado a más de 40 países, con presencia concentrada en Norteamérica, Europa, Japón/Corea y el Sudeste Asiático. Dado que la mayoría de los programas están cubiertos por un NDA, solo podemos mostrar referencias con nombre previo consentimiento escrito; lo que sí podemos compartir de inmediato es nuestra experiencia anonimizada por categoría: estuches médicos, de herramientas, de electrónica y de belleza.

¿Tienen equipo propio de ingeniería o I+D?

Sí. Nuestro equipo interno se encarga del análisis DFM (diseño para fabricación), el modelado 3D, la distribución del inserto de espuma y el plano de utillaje antes de fabricar cualquier molde. Por eso podemos ofrecerle una opinión de viabilidad estructural sobre sus planos antes de que se comprometa con el utillaje.

¿Cuál es su gama principal de productos?

Cuatro familias: estuches rígidos de EVA (herramientas, auriculares, estuches para lápices, uso médico, gafas, accesorios electrónicos, tablet/portátil, consolas de juego, mochilas); estuches de maquillaje y belleza (neceser de aluminio, trolley, cosmetiquera de mano, joyeros); bolsos de tela (estuches de lápices de Oxford, bolsas para portátil) y maletines de herramientas de plástico (PP y ABS).

¿Venden artículos en stock o solo por encargo?

Ambas opciones, aunque la personalización es nuestro negocio principal. Los modelos existentes en catálogo pueden pedirse con cambios de logotipo y color con un MOQ inferior; las formas totalmente nuevas requieren utillaje. Qué vía se aplica a su proyecto se indicará claramente en el presupuesto, para que no le sorprenda una partida de utillaje que no esperaba.

¿Cómo protegen el diseño y la propiedad intelectual de nuestro utillaje?

Firmamos un NDA antes de intercambiar planos, marcamos el utillaje propiedad del cliente con el código de este y lo almacenamos por separado; nunca fotografiamos ni publicamos su diseño moldeado en nuestro catálogo público. La titularidad del utillaje y las condiciones para su cesión se recogen por escrito en el contrato de compraventa.

¿Pueden facilitar un certificado de origen y otros documentos de exportación?

Sí. La factura comercial, la lista de empaque y el conocimiento de embarque son estándar; el certificado de origen (CO o Formulario E, cuando proceda), las declaraciones de conformidad del material y los informes de ensayo se facilitan previa solicitud. El alcance de la documentación de exportación se confirma con su transitario antes del envío.

¿En qué idiomas y franjas horarias trabaja su equipo comercial?

Trabajamos en inglés y chino, en horario laboral GMT+8, con respuestas en un plazo de 3 horas los días laborables para las consultas en fase de presupuesto. Para los proyectos en curso asignamos un único interlocutor, de modo que nunca tenga que volver a explicar su especificación a una persona nueva.

¿Cuál es la vía más rápida para obtener un presupuesto exacto?

Envíenos un tech pack: dimensiones del producto, cantidad objetivo, material exterior, distribución de la espuma o plano del dispositivo, método de aplicación del logotipo, referencia de color (código Pantone) y mercado de destino. Con esos seis datos solemos presupuestar sin una segunda ronda; sin ellos, cualquier cifra que reciba es solo provisional.

Materiales y terminología del sector 16 preguntas y respuestas

¿Qué es exactamente el EVA y por qué se usa en estuches protectores?

El EVA es espuma de copolímero de etileno-acetato de vinilo. Se utiliza porque su estructura de celda cerrada absorbe los impactos, resiste el agua, mantiene la forma moldeada y pesa una fracción de lo que pesa un estuche rígido de plástico equivalente: normalmente entre un 30 y un 40 % menos que una carcasa de ABS o PP del mismo volumen.

¿Qué significa «densidad del EVA» y qué rango debo especificar?

La densidad (kg/m³) es la masa por unidad de volumen y determina la rigidez, el peso y el coste. La plancha de EVA para estuches suele situarse entre 30 y 250 kg/m³; las carcasas de los estuches protectores se encuentran normalmente en la banda de 100 a 220 kg/m³. Especificar la densidad en su tech pack es la forma más económica de evitar disputas del tipo «la muestra estaba bien y la producción es blanda».

¿Qué es la dureza Shore y debo usar Shore A o Shore C para el EVA?

La dureza Shore es la resistencia a la penetración medida con un durómetro; para la espuma de EVA el sector suele indicar Shore C. Rangos prácticos: 20–35C blanda (forros, artículos delicados), 38–50C media (bandejas generales, divisores), 55–65C firme (cuerpo del estuche, insertos moldeados), 70C+ extrafirme (capas estructurales, bandejas para herramientas pesadas). Indique siempre la escala: «dureza 60» no significa nada sin ella.

¿Cómo cambia la espuma el contenido de acetato de vinilo (VA)?

El contenido de VA suele situarse entre el 10 y el 40 % en peso. Un mayor contenido de VA produce una espuma más blanda, más elástica y de mejor comportamiento a bajas temperaturas; un menor contenido aporta mayor rigidez y mejor resistencia al desgaste y a los agentes químicos. Si su estuche debe soportar la cadena de frío o el uso exterior en invierno, solicite el contenido de VA en la ficha técnica del material.

¿Cuál es la diferencia entre el termoconformado (moldeo por prensa en caliente) y la construcción laminada y cosida?

El termoconformado calienta una lámina de EVA a unos 100–180 °C y la prensa en un molde de aluminio para obtener carcasas sin costuras: es la mejor opción para formas contorneadas y resistentes a las salpicaduras, aunque requiere utillaje. La construcción laminada y cosida une la espuma al tejido y cose la carcasa: menor coste de utillaje y más fácil de añadir bolsillos, pero las costuras deben sellarse para resistir la humedad.

¿Qué significa «600D» o «1680D» en el tejido exterior?

El denier (D) es la densidad lineal de masa del hilo: un valor D más alto significa un hilo más grueso, un tejido más pesado y mayor resistencia a la abrasión. El poliéster o el Oxford de 600D es la opción habitual para las carcasas de los estuches de EVA; el nailon balístico de 1680D se especifica cuando el estuche va a arrastrarse sobre hormigón o rejillas de acero.

¿Qué materiales de forro pueden usar dentro de un estuche de EVA?

Las opciones habituales son licra/spandex, terciopelo, tricot de poliéster, tejido no tejido, piel sintética de PU y tejido antiestático. El forro antiestático se recomienda para PCB y electrónica sin protección; el terciopelo suave, para superficies ópticas y joyería; el PU fácil de limpiar, para uso médico y servicio de campo.

¿Qué diferencia hay entre un «inserto de espuma» y un «inserto troquelado»?

Un inserto de espuma es cualquier forma de amortiguación interna; un inserto troquelado se fabrica con una matriz de corte con forma (rápido, coste unitario bajo, adecuado para contornos sencillos), mientras que un inserto fresado por CNC se corta con una fresadora (mejor para cavidades profundas y multinivel y tolerancias ajustadas). Los conjuntos de dispositivos complejos suelen requerir CNC.

¿Qué significa «deformación permanente por compresión» y por qué importa?

Mide cuánto no recupera la espuma tras una compresión prolongada (normalmente ensayada según ASTM D395). Un valor bajo significa que su estuche seguirá sujetando el dispositivo tras un año de almacenamiento; un valor alto implica que la cavidad se ensancha y el dispositivo empieza a moverse. Es uno de los dos valores que recomendamos fijar en su especificación, junto con la densidad.

¿Es impermeable la espuma de EVA en sí?

Sí, la espuma de EVA es de celda cerrada y no absorbe agua; pero un estuche terminado es tan resistente al agua como su punto más débil: orificios de aguja, costuras de ribete, dientes de la cremallera, extremos de la cremallera y fijaciones del asa. «Resistente al agua» e «impermeable» no son intercambiables, y una afirmación de impermeabilidad exige un ensayo de pulverización o de inmersión definido, no una declaración sobre el material.

¿Qué es un grado de protección IP y lo necesito para mi estuche?

Los grados de protección IP provienen de la norma IEC 60529: el primer dígito indica la protección contra sólidos y polvo (6 = estanco al polvo), el segundo contra líquidos (4 = salpicaduras, 5 = chorros a baja presión, 7 = inmersión hasta 1 m durante 30 minutos, 8 = inmersión continua). La mayoría de los estuches de EVA con cremallera alcanzan de forma realista una protección contra salpicaduras equivalente a IP54; el IP67 exige una carcasa sellada y un producto terminado ensayado, por lo que solo debe especificarlo si el propio dispositivo cuenta con clasificación IP.

¿Cuál es la diferencia entre OEM y ODM en su servicio?

OEM significa que fabricamos según su plano, su especificación y su marca. ODM significa que parte de una de nuestras plataformas de utillaje existentes y modifica tamaño, color, logotipo y distribución interior: es más rápido y económico, porque el molde ya existe. La mayoría de los primeros pedidos empiezan como ODM y pasan a OEM cuando los volúmenes justifican un utillaje propio.

¿Qué significa «MOQ» en la práctica para un estuche de EVA personalizado?

El MOQ es la cantidad mínima por modelo y combinación de color que hace viable una tirada de producción; nuestra cifra estándar es de 500 unidades. Existe porque la espuma, el tejido y los herrajes se compran por lotes y porque la preparación de la máquina es un coste fijo. En los modelos de catálogo a veces son posibles cantidades menores; consúltelo con nuestro equipo comercial.

¿Qué es una «muestra PP» o «muestra de preproducción»?

Una muestra de preproducción (muestra PP) se fabrica con el utillaje de producción real y con los materiales reales de la serie, después del prototipo pero antes de la producción en masa. Es la referencia física sellada por ambas partes y sirve para resolver cualquier discrepancia posterior sobre la calidad de la producción. Recomendamos firmar y conservar dos unidades.

¿Qué significa AQL 2,5 / 4,0 en una inspección?

AQL (nivel de calidad aceptable) es la norma de muestreo según ISO 2859-1. La convención del sector para bolsos y estuches es AQL 0 para defectos críticos, 2,5 para defectos graves y 4,0 para defectos leves. Incluir estas tres cifras en su orden de compra convierte la «buena calidad» de una simple opinión en una regla objetiva de aceptación o rechazo.

¿Qué es la amortización del utillaje y puede reembolsarse la tarifa del molde?

La amortización del utillaje consiste en repartir el coste único del molde entre la cantidad pedida en lugar de facturarlo por separado. Que la tarifa del molde sea reembolsable y a partir de qué volumen acumulado es una condición comercial que debe quedar por escrito en el contrato; le rogamos confirmar el acuerdo con nuestro equipo comercial antes de pagar el anticipo.

Selección de producto y especificaciones 14 preguntas y respuestas

¿Cómo elijo entre un estuche de EVA, un estuche rígido de plástico y un bolso blando?

Elija según el valor y el peso del contenido y el entorno de transporte. El EVA es adecuado para la mayoría de los artículos de consumo y de servicio de campo por debajo de unos 500 USD: ligero, amortiguador y de coste medio. El PP/ABS moldeado por inyección es adecuado cuando hay cargas de aplastamiento elevadas, inmersión o manipulación militar o industrial. Los bolsos blandos convienen a accesorios de bajo impacto en los que el peso es lo que más importa.

¿Qué intervalo de tamaños pueden fabricar?

En la práctica, desde estuches mini para auriculares de unos 100 × 60 × 40 mm hasta estuches grandes para equipos de unos 600 × 400 × 250 mm. Las embuticiones muy profundas (por encima de unos 130 mm) suelen requerir utillaje de acero y entrañan mayor riesgo de defectos, por lo que revisamos la profundidad de embutición durante el análisis DFM antes de presupuestar.

¿Cuánta holgura debo dejar entre el dispositivo y la pared de la cavidad?

Para contenidos sensibles a los impactos, prevea un margen de entre el 10 y el 15 % alrededor del dispositivo, para que la espuma pueda comprimirse de verdad durante una caída. Una cavidad cortada a la medida exacta del dispositivo parece precisa, pero transmite la mayor parte del impacto directamente al producto.

¿Pueden diseñar la distribución interior a partir de los planos de mi dispositivo?

Sí. Envíe archivos 3D STEP o IGES, o el dispositivo físico, y propondremos la distribución de cavidades, la posición de los divisores y la ubicación de los bolsillos de malla; después lo validaremos con un ensayo de ajuste real sobre la primera muestra. Ese ensayo de ajuste con el dispositivo real es el paso que evita los problemas del tipo «plano perfecto, cavidad holgada».

¿Qué espesor de pared de la carcasa recomiendan?

3 mm es el espesor estándar para estuches de consumo y resiste unos 30 kg de presión distribuida; se especifican 5 mm para el apilado en palés de almacén o el transporte de carga, con una resistencia aproximada de 50 kg; 5 mm con estructura de nervios interna alcanza 70 kg y más. Más grueso no es automáticamente mejor: aumenta el peso y el coste del flete por volumen.

¿Qué estructura de estuche recomiendan para cables y accesorios?

Use un bolsillo de malla o bucles elásticos en el lado de la tapa y una cavidad troquelada en el lado de la base. Los cables guardados sueltos en la misma cavidad que el equipo principal son la causa más frecuente de quejas por rozaduras, y los bucles elásticos evitan que los adaptadores se enreden.

¿Pueden fabricar un estuche de dos capas o con varios compartimentos?

Sí. Las configuraciones habituales son una capa para el dispositivo más una capa para accesorios, o una bandeja extraíble que se levanta. Tenga en cuenta que cada capa adicional añade material, mano de obra y altura, y la altura es lo que determina el peso volumétrico; por eso siempre le mostraremos el impacto en el flete antes de que se comprometa.

¿Fabrican estuches para dispositivos médicos y equipos de diagnóstico?

Sí: los estuches para instrumentos médicos, los botiquines de primeros auxilios y los kits de diagnóstico portátiles son una de nuestras aplicaciones principales. Para estos especificamos forros lavables, tolerancias de cavidad más ajustadas y, cuando se requiere, documentación de biocompatibilidad según ISO 10993, así como validación del envase conforme a la norma ISO 11607. Confirme el alcance normativo desde el principio, porque condiciona la selección de materiales.

¿Pueden fabricar estuches refrigeradores para insulina u otros estuches con control de temperatura?

Sí, y se diseñan de forma distinta a los estuches estándar: espesor del aislamiento, material de cambio de fase calibrado (que normalmente funde a 4 °C o 18 °C para evitar que el medicamento se congele) y una bolsa de gel con SDS válida. La pregunta clave para cualquier proveedor es cuántas horas mantiene el estuche entre 2 y 8 °C a una temperatura ambiente indicada, con una curva de temperatura registrada.

¿Fabrican estuches ESD o antiestáticos para electrónica?

Sí. Usamos tejido de forro antiestático y podemos añadir espuma antiestática si se solicita. Lo que no haremos es dar una cifra de resistividad superficial sin ensayarla sobre su lista de materiales real: el comportamiento ESD es una propiedad medida del conjunto terminado, no el nombre de un material.

¿Pueden añadir ruedas, tiradores telescópicos o tirantes de hombro?

Sí. Los tirantes de hombro y las asas son habituales; las ruedas y los tiradores telescópicos se usan en trolleys y estuches de equipos grandes. En cualquier elemento que soporte carga especificamos refuerzos de costura de seguridad (bartack) en los puntos de tensión y los validamos con un ensayo de carga: el arranque de las asas es uno de los fallos de campo más frecuentes, por lo que preferimos ensayarlo en lugar de suponerlo.

¿Qué marca y tipo de cremallera utilizan?

Fabricamos según su especificación: las opciones habituales son YKK, SBS y cremalleras de espiral nacionales equivalentes, con versiones con recubrimiento impermeable o de espiral invertida para uso exterior. La cifra que debe especificar es la vida útil en ciclos: la referencia del sector es de 5.000 ciclos de apertura y cierre, con una resistencia a la tracción del cursor superior a 80 N. Indicar la marca en la orden de compra es lo que evita las sustituciones silenciosas.

¿Pueden igualar exactamente el color de nuestra marca?

Igualamos el color con una referencia Pantone (PMS) y enviamos antes de la producción una muestra física de color o un ejemplar para su aprobación. Los sustratos textiles no pueden reproducir a la perfección una ficha impresa de Pantone en espuma, tejido e hilo, por lo que acordamos una tolerancia aceptable sobre la muestra sellada en lugar de prometer una coincidencia exacta.

¿Cuál es la cantidad mínima y máxima de pedido que gestionan?

El MOQ estándar es de 500 unidades por modelo y combinación de color, y gestionamos programas de repetición de decenas de miles de piezas. Para cantidades por debajo del MOQ estándar en un modelo de catálogo, o para programas muy grandes que requieran capacidad reservada, consulte con nuestro equipo comercial: ambos casos se gestionan individualmente.

Parámetros técnicos y rendimiento 14 preguntas y respuestas

¿Qué prestaciones de caída puedo esperar de un estuche de EVA?

Como regla práctica: las carcasas de 40–55 Shore C protegen hasta unos 0,8 m sobre hormigón; las de 55–70 Shore C hasta unos 1,2 m; y las de 70–80 Shore C hasta unos 1,5 m. El resultado real depende del espesor de la pared, del forro y de cuán sujeto esté el dispositivo en la cavidad: una cavidad precisa en una carcasa más blanda suele superar a una cavidad descuidada en una carcasa más dura.

¿Con qué normas de ensayo de caída pueden ensayar?

Ensayamos conforme a ISO 2248 (bultos de transporte llenos), ASTM D5276 (ensayo de caída de embalajes), GB/T 4857.5 (norma nacional china de caída), ISTA 1A/2A/3A para distribución de paquetería y comercio electrónico, y MIL-STD-810G Método 516.6 cuando el cliente exige la validación de caída en tránsito. Indique la norma requerida ya en la consulta, porque de ella se derivan el espesor de pared y el refuerzo de las esquinas.

¿Cuántas caídas realizan y desde qué altura?

Un protocolo estándar para EVA prevé una altura de 1,0 m y de 6 a 10 caídas que cubren caras planas, aristas y esquinas, con o sin contenido según se acuerde. Las caídas con carga son las realmente significativas, por lo que si su producto es pesado recomendamos ensayar con la carga útil real.

¿Cuánta carga de compresión o de apilado soporta el estuche?

Aproximadamente 30 kg de presión distribuida para una carcasa de 3 mm, unos 50 kg para la de 5 mm y 70 kg o más para una de 5 mm con nervios internos. Si su estuche se va a paletizar, indíquenos la altura de la pila y diseñaremos para la carga real en lugar de para una cifra genérica.

¿En qué intervalo de temperatura puede trabajar un estuche de EVA?

Las carcasas de EVA se validan habitualmente entre unos -20 °C y +60 °C. Fuera de ese intervalo, el material se reblandece con el calor o se endurece con el frío, por lo que los vehículos de servicio a alta temperatura y la cadena de frío requieren una selección de material específica: indíquenos su rango real de exposición y elegiremos el grado adecuado.

¿Se deforma el estuche si se deja en un coche caliente?

Puede ocurrir. Un estuche oscuro dentro de un vehículo cerrado puede alcanzar una temperatura muy superior a la ambiental y, si se empaqueta o se apila estando caliente, una deformación temporal puede volverse permanente. Recomendamos una prueba de exposición al calor sobre el estuche terminado y empaquetado: puntos blandos, ondulaciones en el recorrido de la cremallera y burbujas en el laminado son los tres aspectos que hay que revisar después.

¿Cuánto dura un estuche de EVA en uso normal?

Con materiales estándar y uso normal, la carcasa suele mantener su forma y su protección durante varios años; los componentes que se desgastan antes son la cremallera, los bucles elásticos y el logotipo impreso. Por eso tratamos la vida útil en ciclos de la cremallera y la resistencia a la abrasión del logotipo como puntos de ensayo especificados, no como detalles estéticos.

¿El estuche es resistente a los rayos UV y se decolora al aire libre?

La solidez del color depende del tejido y del método de impresión, no de la espuma. Para los programas de exterior especificamos ensayos de resistencia a los UV y de solidez del color sobre el tejido y la impresión reales, e indicamos la norma empleada en lugar de hacer una afirmación genérica del tipo «resistente a la decoloración».

¿Puede fabricarse el estuche ignífugo?

Existen grados de EVA y tejidos ignífugos, y se ensayan habitualmente según UL 94 para plásticos o FMVSS 302 para interiores de automóviles. Como los aditivos ignífugos modifican el tacto, el color y el coste de la espuma, indique la norma requerida ya en la fase de consulta para que podamos ofrecerle el grado adecuado.

¿Cuánto más ligero es el EVA que un estuche rígido equivalente?

Normalmente entre un 30 y un 40 % más ligero que una carcasa equivalente de ABS o PP del mismo volumen exterior. El ahorro cuenta por partida doble: en la mano del usuario y en su factura de transporte, porque los estuches vacíos son carga ligera y voluminosa que se tarifa por peso volumétrico.

¿Aporta el EVA aislamiento térmico?

Sí, la estructura de celda cerrada proporciona un aislamiento pasivo útil, y por eso el EVA se emplea en el transporte de corta duración de artículos sensibles a la temperatura. Sin embargo, no genera frío: para mantener entre 2 y 8 °C se necesita aislamiento más una bolsa de cambio de fase calibrada, y el rendimiento debe demostrarse mediante una curva de temperatura a una temperatura ambiente indicada.

¿Qué tolerancia dimensional debo esperar?

En las carcasas de EVA moldeadas, la tolerancia práctica es de unos ±1 mm en las dimensiones exteriores y unos ±0,5 mm en el ajuste de los insertos fresados por CNC. Se pueden conseguir tolerancias más ajustadas en características concretas, pero aumentan el coste y los descartes, por lo que las acordamos rasgo por rasgo en el plano.

¿Pueden ensayar la resistencia al agua y hasta qué nivel?

Podemos realizar simulación de pulverización y de lluvia sobre el estuche terminado y, en construcciones selladas, apoyar ensayos IP de terceros según IEC 60529. Una carcasa estándar de Oxford 600D con cremallera de espiral resiste las salpicaduras, pero no es sumergible: alcanzar IP65 o IP67 exige una carcasa recubierta o soldada con un cierre protegido y una unidad terminada ensayada.

¿Cuál es el peso habitual de un estuche de EVA?

Escala con el volumen y el espesor de pared: un pequeño estuche para auriculares pesa normalmente entre 60 y 120 g; un estuche mediano de herramientas o médico, entre 300 y 700 g; y un estuche grande para equipos, entre 1,2 y 3 kg. Indíquenos su peso objetivo y adaptaremos a él el espesor de pared y la densidad, porque los objetivos de peso y los de resistencia a la caída tiran en sentidos opuestos.

Proceso de fabricación y equipos 12 preguntas y respuestas

¿Cuáles son las principales etapas de producción de un estuche de EVA moldeado?

Seis etapas: preparación y precalentamiento del material, carga del molde, ciclo de compresión o termoconformado, enfriamiento bajo presión (tiempo de permanencia), desmoldeo y recorte, y después el ensamblaje (cremallera, forro, herrajes), seguido de la inspección. Omitir el tiempo de permanencia en el enfriamiento es la causa principal de las carcasas deformadas.

¿A qué temperatura y presión ejecutan el ciclo de moldeo?

El conformado de la lámina se realiza normalmente entre 100 y 180 °C según el grado y el espesor; las temperaturas de los platos suelen situarse entre 150 y 170 °C en el prensado en caliente, y la fuerza de prensado se escala a la superficie de la pieza. La ventana exacta se fija por material durante la validación del proceso y se registra como parámetro de proceso, no se deja al criterio del operario.

¿Usan utillaje de aluminio o de acero?

Aluminio en la mayoría de los proyectos, porque se calienta y se enfría rápido y resulta adecuado para embuticiones planas o moderadas; acero para embuticiones profundas (normalmente por encima de unos 130 mm) y para series muy largas. El utillaje de aluminio tiene una vida útil menor que el de acero, lo que solo importa si el volumen total es muy elevado.

¿Cómo se fabrica la cavidad interior de espuma?

Mediante troquelado con una matriz de acero (steel rule die) con forma, rápido y económico para contornos sencillos, o mediante fresado CNC para cavidades multinivel, profundas o con tolerancias ajustadas. Una tercera opción, los insertos de EVA moldeados, se usa cuando la profundidad y la forma de la cavidad deben repetirse con exactitud en grandes volúmenes.

¿Cómo se une el tejido exterior a la espuma?

Mediante laminación: adhesivo termofusible o laminación por llama, que unen el tejido a la lámina de EVA antes o después del conformado, o bien revistiendo la carcasa moldeada durante el ensamblaje. La resistencia de la unión es un control especificado, porque la delaminación es uno de los defectos más visibles y suele deberse a la elección del adhesivo o a la temperatura de laminación.

¿Qué estándares de costura y refuerzo aplican?

Especificamos la densidad de puntada (normalmente de 7 a 9 puntadas por pulgada en las costuras estructurales), refuerzos de costura de seguridad (bartack) en todos los puntos de tensión de asas y tirantes, y pespuntes de remate (back-tacking) al inicio y al final de cada costura. Como el arranque de las asas está entre los tres fallos de campo más frecuentes, tratamos el refuerzo como una especificación y no como un detalle de acabado.

¿Cómo aplican los logotipos? ¿Qué métodos hay disponibles?

Seis métodos principales: serigrafía, transferencia térmica, relieve o grabado en hueco sobre la carcasa moldeada, etiquetas (badges) de caucho o silicona, placas metálicas y bordado sobre paneles de tejido. La elección correcta depende del sustrato, del número de colores y del requisito de resistencia a la abrasión: el relieve es lo más duradero sobre las carcasas de EVA y la impresión ofrece la mayor libertad de color.

¿Pueden grabar en relieve el logotipo directamente en la carcasa de EVA?

Sí, y es la opción más duradera, porque el logotipo pasa a formar parte de la superficie moldeada en lugar de ser una capa superpuesta. Requiere mecanizar el logotipo en el molde, por lo que debe estar definido antes de fabricar el utillaje: los cambios tardíos de logotipo tras el utillaje implican bien un inserto en el molde, bien pasar a un método de impresión.

¿Cómo mantienen la consistencia del color entre producciones?

Conservamos el patrón físico aprobado (muestra de color o muestra sellada) y comprobamos cada lote entrante contra él antes de que entre en producción. La variación residual de tono entre lotes es normal en los textiles, y por eso precisamente el patrón físico conservado, y no un código de color impreso, es el referente con el que medimos.

¿Qué equipos operan internamente?

Más de 100 equipos en toda la planta: producción y corte de láminas, líneas de termoconformado y prensado en caliente, fresado CNC para insertos, laminación, costura y un puesto de control de calidad con capacidad de ensayo de ciclos, de carga y de caída. Las seis líneas de producción están organizadas por familia de producto, de modo que un kit médico y un maletín de herramientas no compiten por la misma preparación.

¿Pueden gestionar tanto tiradas de prueba pequeñas como la producción en masa en la misma línea?

Sí, y mantenemos idéntica la especificación de materiales entre ambas. El riesgo que hay que vigilar en este sector es la sustitución entre muestra y producción: menor gramaje, otra marca de cremallera o una espuma de calidad inferior. Por eso conservamos la muestra PP sellada como referencia y le invitamos a realizar su propia inspección o una de terceros antes del envío.

¿Subcontratan alguna parte del proceso?

Los procesos clave (conformado, ensamblaje y control de calidad) se realizan internamente. Un número reducido de operaciones secundarias, como recubrimientos especiales o impresión compleja de embalaje, puede provenir de socios auditados, y revelaremos cualquier paso subcontratado si se solicita, en lugar de que lo descubra más adelante.

Control de calidad e inspección 12 preguntas y respuestas

¿Qué sistema de gestión de calidad operan?

Trabajamos con gestión de calidad ISO 9001, con las etapas documentadas de inspección de entrada (IQC), inspección durante el proceso (IPQC) e inspección final y de salida (FQC/OQC). Cada etapa tiene elementos de control registrados y una regla de rechazo, de modo que un defecto detectado en el ensamblaje puede rastrearse hasta un lote de material o un parámetro de proceso.

¿Qué cubre su inspección de material entrante?

Densidad y dureza de la espuma frente a la especificación; gramaje y color del tejido frente al patrón conservado; muestreo de suavidad de funcionamiento de la cremallera; y comprobación de corrosión y resistencia a la tracción de los herrajes. Los materiales que no superan la inspección de entrada nunca llegan a la línea, lo que resulta más económico que descubrir el problema en la inspección final.

¿Qué comprueban durante la producción?

Uniformidad del conformado (deformaciones, burbujas, zonas delgadas), ajuste de las cavidades, alineación y suavidad de funcionamiento de la cremallera, densidad de puntada y refuerzos, y posición y nitidez del logotipo. Estos son exactamente los cinco defectos que dominan las reclamaciones de los estuches de EVA, por lo que los inspeccionamos durante el proceso y no solo al final.

¿Realizan una inspección final al 100 %?

El producto terminado recibe una inspección visual al 100 % antes del embalaje, además del muestreo AQL para las comprobaciones dimensionales y funcionales. El muestreo AQL y la inspección visual al 100 % resuelven problemas distintos: el muestreo detecta tendencias estadísticas y la inspección visual detecta la unidad concreta con una mancha de adhesivo que, de otro modo, llegaría a su cliente.

¿Puedo designar un inspector externo?

Sí, y lo recomendamos expresamente en los primeros pedidos. Organismos como SGS, QIMA, TÜV y similares son recibidos habitualmente en nuestras instalaciones. Le pedimos que el estándar de inspección (nivel AQL y clasificación de defectos) se acuerde antes de iniciar la producción, de modo que el resultado sea una medición y no una negociación.

¿Cuál es su tasa de defectos?

Registramos por clase de defecto en lugar de dar una única cifra, y le facilitamos el resultado real de cada lote si lo solicita. Lo que sí comprometemos por contrato es el umbral AQL y la solución para el lote que no lo cumpla: un porcentaje indicado sin un plan de muestreo no es un compromiso.

¿Cómo ensayan la durabilidad de la cremallera?

Mediante un ensayo de ciclos sobre la cremallera especificada realmente para el pedido; la referencia del sector es de 5.000 ciclos de apertura y cierre sin atascos ni pérdida de dientes, con una resistencia a la tracción del cursor normalmente superior a 80 N. En las cremalleras impermeables añadimos una comprobación de adherencia del recubrimiento, porque el fallo del recubrimiento es un problema más frecuente que el fallo de los dientes.

¿Realizan ensayos de carga y de asas?

Sí. Las asas y los tirantes se ensayan con carga estática: una referencia habitual son 15 kg mantenidos durante 3 horas, considerándose defecto grave la deformación permanente. En los estuches con ruedas o pesados añadimos además un ensayo dinámico de fatiga y caída.

¿Cómo verifican que la producción coincide con la muestra aprobada?

Comparando unidades de la producción con la muestra de preproducción sellada en material, dimensiones, color, herrajes y función, durante la inspección previa al envío. La muestra sellada queda en poder de ambas partes; si no está sellada y firmada, cualquier comparación posterior es la opinión de una parte contra la de la otra.

¿Pueden facilitar un informe de inspección con fotos?

Sí. Un informe estándar incluye la cantidad inspeccionada, el AQL aplicado, el recuento de defectos por clase, fotografías de cada tipo de defecto y una conclusión de aceptación o rechazo. También podemos aportar fotos del proceso y del embalaje mientras su pedido está en la línea.

¿Qué ocurre si un lote no supera la inspección?

La solución es contractual y se fija de antemano: reproceso o clasificación por nuestra cuenta, producción de reposición o un abono por la cantidad defectuosa. Acordamos qué se aplica antes de que pague el anticipo, porque negociar las soluciones después de una inspección fallida es cuando se rompen las relaciones comerciales.

¿Pueden aportar trazabilidad de los materiales?

Sí. Cada orden de producción lleva una referencia de lote que vincula la espuma, el tejido, la cremallera y los herrajes con sus lotes de entrada. La trazabilidad convierte una reclamación seis meses después en una comprobación selectiva en lugar de en una retirada completa, y recomendamos a los compradores pedirla antes del primer pedido y no después del primer problema.

MOQ, muestras y plazo de entrega 13 preguntas y respuestas

¿Cuál es su cantidad mínima de pedido?

Nuestro MOQ estándar es de 500 unidades por modelo y combinación de color. Lo determinan los tamaños de lote en los que se compran la espuma, el tejido y los herrajes, así como el coste fijo de preparación de la máquina. En algunos modelos de catálogo es posible fabricar cantidades menores previa solicitud; confirme el artículo concreto con nuestro equipo comercial.

¿Puedo mezclar tamaños o colores dentro de un mismo MOQ?

Entre formas distintas, normalmente no, porque cada forma requiere una preparación propia. Mezclar colores dentro de una misma forma a veces es posible si el total alcanza el MOQ y el lote de tejido lo permite. Le indicaremos qué combinaciones son viables al presupuestar, no después de que haga el pedido.

¿Con qué rapidez pueden hacer una muestra?

Nuestro estándar es de 3 días desde los planos confirmados hasta la primera muestra en diseños sencillos que no requieran utillaje nuevo. Las formas totalmente personalizadas que exigen un molde nuevo tardan más, porque primero va el utillaje. La cifra de 3 días se aplica al muestreo de prototipos, no a un programa con utillaje nuevo.

¿Cuánto tarda el utillaje?

El utillaje de aluminio para una forma de estuche típica suele tardar entre 7 y 15 días desde el plano aprobado hasta la primera pieza moldeada, según la complejidad de la cavidad y la profundidad de embutición. Indicamos la fecha del utillaje en el presupuesto y tratamos cualquier desviación como un incidente de planificación que le comunicamos el mismo día.

¿Cuál es su plazo de entrega para la producción en masa?

Normalmente entre 25 y 35 días naturales después de la aprobación de la muestra PP y del anticipo; en pedidos repetidos con material reservado, a menudo entre 20 y 25 días. El plazo empieza en la aprobación de la muestra, no en la realización del pedido: esta distinción es la que con más frecuencia se malinterpreta al planificar una fecha de lanzamiento.

¿Pueden agilizar un pedido urgente?

A veces, reservando por adelantado capacidad de línea y materiales. La agilización es una cuestión de capacidad, no una promesa que podamos hacer unilateralmente; confirme la fecha objetivo con nuestro equipo comercial antes de comprometerse con su propia fecha de lanzamiento.

¿Cuándo empieza a contar el plazo de entrega?

En el momento posterior de estos dos: aprobación de la muestra PP o recepción del anticipo. Los cambios de diseño posteriores reinician el cómputo para las etapas afectadas, y por eso pedimos una congelación formal de cambios antes de liberar la producción.

¿Cobran las muestras?

Las muestras de catálogo suelen cobrarse al coste unitario más el transporte, y la tarifa de la muestra se suele abonar contra el primer pedido en firme. Los prototipos totalmente personalizados que requieren utillaje se presupuestan por separado. Las condiciones exactas de su proyecto deben confirmarse con nuestro equipo comercial.

¿Puedo obtener una muestra antes de pagar el utillaje?

Para una forma nueva, no en el material definitivo, porque el molde aún no existe. Lo que sí podemos hacer es un prototipo blando o una verificación de forma impresa en 3D para validar ajuste y ergonomía antes de que se comprometa con el utillaje; suele ser la forma más económica de descubrir un problema de diseño.

¿Cuántas revisiones de muestra están incluidas?

Las rondas de revisión son específicas de cada proyecto y se indican en el presupuesto. En la práctica, los ajustes de distribución y profundidad de la espuma son rápidos, mientras que los cambios en la carcasa moldeada tras el utillaje no lo son: cuanto antes se haga una revisión, más económica resulta.

¿Cuál es la temporada alta y cuándo debo hacer mi pedido?

La capacidad de la fábrica se estrecha en el tercer y el cuarto trimestre, antes de las campañas navideñas occidentales. Finalizar la aprobación de la muestra PP antes de agosto es la forma práctica de proteger una entrega en el cuarto trimestre; después de esa fecha, los pedidos urgentes son exactamente cuando suben las tasas de defectos. Confirme la ventana de capacidad actual con nuestro equipo comercial.

¿Pueden mantener stock de seguridad para pedidos repetidos?

Sí. En los programas de repetición contratados podemos mantener cantidades acordadas de producto terminado o de material reservado. Las condiciones de almacenaje dependen del volumen y del compromiso de previsión y se acuerdan por escrito; consúltelo con nuestro equipo comercial.

¿Qué ocurre si mi pedido se retrasa?

Se lo comunicamos el mismo día en que lo sabemos, con una fecha revisada y el motivo. Las condiciones de compensación por retraso, si las hay, son contractuales y se acuerdan antes del anticipo; preferimos dar una fecha revisada y honesta antes que defender una cifra que ya no podemos cumplir.

Precios y pago 13 preguntas y respuestas

¿Cómo se calcula el precio unitario?

Por consumo de material, complejidad de la construcción, selección de herrajes, método del logotipo y volumen del pedido, más la amortización del utillaje si procede. Presupuestamos desglosado por partidas para que vea qué línea se mueve cuando cambia el espesor de la carcasa, la marca de la cremallera o la cantidad.

¿Cuál es el coste habitual de utillaje para un estuche de EVA personalizado?

Varía mucho según la complejidad de la cavidad y la profundidad de embutición: el utillaje sencillo de aluminio empieza en unos pocos cientos de dólares estadounidenses y las herramientas complejas de acero para embutición profunda llegan a varios miles. Como el rango es amplio, presupuestamos el utillaje por plano en lugar de dar una cifra «típica» que no se ajustará a su pieza.

¿Facturan la tarifa del molde por separado o la amortizan?

Ambas opciones son posibles: como una partida única de utillaje en factura, o amortizada en el precio unitario a lo largo de la cantidad pedida. Que la tarifa sea reembolsable al alcanzar un umbral de volumen acumulado es una condición comercial; confirme el acuerdo con nuestro equipo comercial antes del anticipo.

¿Qué condiciones de pago aceptan?

Nuestro estándar es T/T con un 30 % de anticipo y un 70 % de saldo antes del envío. Se acepta L/C a la vista para primeros pedidos de mayor tamaño, y se pueden ofrecer condiciones a 30 días una vez establecida la cuenta. La estructura de pago se confirma en la factura proforma y el nombre del beneficiario siempre coincide con la entidad contratante.

¿Puedo pagar el saldo después de la inspección?

Sí. La estructura habitual es anticipo y, a continuación, liberación del saldo una vez superada su inspección y antes del envío. Es la secuencia que recomendamos por su protección para el comprador, y la razón por la que nunca pedimos el 100 % por adelantado.

¿En qué monedas presupuestan?

Presupuestamos en USD o CNY. El CNY es nuestra moneda de cálculo base, y los presupuestos en otra divisa se convierten a un tipo acordado que se indica en el propio presupuesto, de modo que una variación de la divisa entre el presupuesto y el pago no cambie su coste de forma inadvertida.

¿Por qué hay diferencia de precio entre 500 y 5.000 unidades?

Porque la preparación, la amortización del utillaje y el precio de los lotes de material son costes fijos o escalonados. La preparación se reparte entre más unidades, y los lotes mayores de tejido y espuma se compran en mejores condiciones. La curva es más pronunciada entre 500 y 2.000 unidades y se aplana a partir de ahí.

¿Qué costes adicionales debo prever?

Prevea utillaje, muestreo y transporte de muestras; ensayos de terceros si los requiere; aranceles de importación y transporte por su cuenta; y cualquier embalaje especial. Los detallamos como líneas separadas para que su modelo de coste en destino se construya sobre cifras que ambos hemos visto, y no sobre un único precio unitario.

¿Cuánto tiempo es válido un presupuesto?

Normalmente 30 días, porque los precios de la espuma, el tejido y los herrajes se mueven. El plazo de validez y el tipo de cambio utilizado se indican en el propio presupuesto, para que no haya dudas sobre qué precio se aplica si vuelve más adelante.

¿Ofrecen descuentos para socios a largo plazo?

Sí, mediante escalones de volumen y precios marco anuales en lugar de descuentos puntuales. Los precios marco funcionan porque nos permiten reservar capacidad y comprar material con antelación, que es de donde procede el ahorro real.

¿Pueden presupuestar DDP en lugar de FOB?

Sí, presupuestamos EXW, FOB, CIF y DDP. El DDP es la opción más cómoda, pero suele resultar más caro porque en él se incluyen el transporte, los depósitos arancelarios y el margen del transitario; por transparencia de costes recomendamos normalmente FOB con su propio transitario.

¿Los precios incluyen aranceles o GST?

No: los precios FOB y EXW excluyen todos los aranceles del país de destino, el IVA o GST y las tasas de despacho. Los tipos arancelarios dependen de su clasificación HS y del país de importación, y deben confirmarse con su agente de aduanas; nosotros aportamos los documentos necesarios para esa clasificación.

¿Cuál es la forma más económica de reducir el coste unitario sin perjudicar la calidad?

Por orden de impacto: subir el escalón de cantidad, simplificar la distribución interior, reducir el número de colores del logotipo y usar herrajes estándar en lugar de piezas moldeadas a medida. Reducir la densidad de la espuma o la calidad de la cremallera también abarata, y es también el cambio más probable de generar reclamaciones: le diremos cuál es cuál.

Personalización OEM/ODM y propiedad intelectual 14 preguntas y respuestas

¿Cuál es el proceso completo de personalización desde la consulta hasta el envío?

Seis fases: definición de requisitos y análisis DFM; presupuesto y plan de utillaje; muestreo de prototipos; aprobación de la muestra PP; producción en masa con control de calidad en proceso; e inspección previa al envío y envío. Cada fase tiene un resultado concreto, de modo que siempre sabe qué está aprobando y qué viene después.

¿Pueden firmar un NDA antes de que comparta mis planos?

Sí, y lo recomendamos. Firmamos NDA mutuos antes de intercambiar planos y su utillaje se almacena con un código de cliente en lugar de con una descripción del producto, de modo que no resulte identificable en la planta de producción.

¿De quién es el utillaje que he pagado?

Si usted pagó el utillaje, el utillaje es suyo; así consta en el contrato, junto con las condiciones de liberación o cesión. A cambio pedimos que la herramienta no se utilice para el producto de ningún tercero, lo que le protege a usted tanto como a nosotros.

¿Pueden fabricar a partir de mi muestra existente o de un producto de la competencia?

Podemos reproducir las dimensiones a partir de una muestra física para un diseño compatible, pero no reproduciremos formas protegidas, diseños registrados ni logotipos de marca sin autorización escrita. La producción no autorizada de logotipos o patrones licenciados es un riesgo real de retención en aduana, no teórico.

¿Pueden añadir nuestro código de barras, código QR o serialización?

Sí. Los códigos de barras, los códigos QR, los números de serie y los datos variables pueden imprimirse, tejerse en etiquetas o aplicarse como adhesivos, y podemos embalar según su estructura de SKU. Indíquenos la simbología y dónde debe poder leerse con escáner, para validar la legibilidad antes del embalaje y no después.

¿Pueden hacer packaging listo para la venta minorista?

Sí: cajas de color, etiquetas colgantes, insertos, etiquetas de código de barras y embalaje en caja maestra según su especificación. Para comercio electrónico y Amazon FBA podemos embalar conforme a los requisitos de recepción, incluidos los límites de peso de la caja y la colocación de las etiquetas.

¿Pueden ayudar con el diseño estructural o industrial?

Sí. Nuestros ingenieros proponen distribuciones de cavidades, sistemas de divisores, mecanismos de apertura y selección de herrajes, y le indicaremos si alguna característica no es fabricable a su coste objetivo en lugar de presupuestar algo que fracasará en el utillaje.

¿Qué formatos de archivo necesitan para un proyecto personalizado?

STEP o IGES para 3D; DXF o PDF para las cotas en 2D; AI o PDF vectorial para los logotipos; y una referencia Pantone para el color. Un dispositivo o muestra física es incluso mejor que un plano, porque nos permite validar el ajuste con el objeto real.

¿Puedo modificar el diseño después de iniciado el utillaje?

Los cambios en la distribución de la espuma, el color y el logotipo siguen siendo posibles; los cambios en la geometría de la carcasa moldeada suelen implicar un utillaje nuevo o un inserto en el molde. Le indicaremos en qué categoría entra cada cambio antes de que decida, porque la diferencia de coste entre ambas es grande.

¿Ofrecen diseños ODM que pueda vender con mi propia marca?

Sí. Nuestras plataformas de catálogo pueden personalizarse con su color, logotipo y distribución interior, lo que elimina el coste de utillaje y acorta el plazo de entrega. Le diremos con franqueza cuándo una plataforma ODM modificada es la mejor opción comercial frente a una herramienta nueva.

¿Pueden producir una línea completa de producto con un lenguaje visual coherente?

Sí: mismo tejido, misma familia de color, mismo tratamiento del logotipo y mismo acabado de los herrajes en varios tamaños. Así es como las marcas construyen una gama de accesorios reconocible. La coherencia se consigue más fácilmente cuando la línea se planifica como un único programa, en lugar de pedirse modelo a modelo.

¿Venderán mi diseño moldeado personalizado a otros clientes?

No. Los diseños propiedad del cliente no se incorporan a nuestro catálogo público, no se muestran en las visitas a la fábrica ni se ofrecen a otros compradores. La cesión del utillaje a un tercero solo se produce con su consentimiento por escrito.

¿Pueden ayudar con opciones de materiales sostenibles o reciclados?

Sí: disponemos de tejido rPET con certificación GRS, PU en base acuosa y grados de espuma sin halógenos. Tenga en cuenta que los materiales certificados añaden requisitos documentales y coste, así que indíquenos desde la fase de consulta si su programa ESG o de retailer los exige.

¿Cuál es la diferencia entre su programa personalizado y comprar un estuche de catálogo?

Un estuche de catálogo está dimensionado para el producto de otro; un estuche personalizado está dimensionado para el suyo, y por eso el ajuste —no el material— es la causa principal de que el contenido se dañe. La personalización además le permite controlar color, logotipo y distribución interior: las tres cosas que su cliente realmente ve.

Certificaciones, informes de ensayo y conformidad 12 preguntas y respuestas

¿Qué certificaciones tiene su fábrica?

Operamos conforme al sistema de gestión de calidad ISO 9001, y nuestra documentación de producto y de material cubre la conformidad de sustancias según RoHS y REACH, con informes de ensayo de materiales de CTI, informes de auditoría de fábrica de SGS, verificación de ecoconformidad ECOCOMPASS y un certificado de membresía LÉKO en archivo. Las copias de los certificados, con sus números y fechas de validez, se facilitan previa solicitud.

¿Pueden facilitar informes de conformidad RoHS y REACH?

Sí, del proveedor del material o de un laboratorio independiente, con el alcance de la lista de materiales real de su pedido. El detalle importante es el alcance: un informe sobre una lámina de EVA sin imprimir no cubre ni el tejido, ni la cinta de la cremallera, ni los cursores metálicos, ni las tintas, ni los adhesivos; por eso emitimos los informes sobre el conjunto completo de materiales.

¿Tienen auditorías de cumplimiento social BSCI o Sedex?

Las auditorías de cumplimiento social las impulsan los clientes, por lo que nuestro estado de auditoría actual debe confirmarse con nuestro equipo comercial para su programa concreto. Si un retailer exige BSCI o Sedex SMETA, le indicaremos el estado y la fecha reales en lugar de dar a entender que disponemos de un certificado que no podemos aportar.

¿Qué exige el mercado de la UE para los estuches de EVA?

Como producto de consumo general, la conformidad de sustancias REACH (SVHC) más las obligaciones del Reglamento general de seguridad de los productos de la UE (GPSR) en materia de trazabilidad y documentación técnica. El marcado CE no se aplica automáticamente a un estuche de almacenamiento: solo procede cuando una directiva específica cubre el producto o su contenido, así que clasifíquelo antes de ensayar.

¿Qué exige el mercado estadounidense, también para productos infantiles?

Para los estuches de uso general por adultos, las normas aplicables de la CPSC y la revisión de exposición según la Proposición 65 de California. Para los productos infantiles se aplica la CPSIA: plomo en el sustrato igual o inferior a 100 ppm, plomo en el recubrimiento igual o inferior a 90 ppm, y cada uno de los ocho ftalatos restringidos limitado al 0,1 %, con certificado de producto infantil (Children's Product Certificate) y etiqueta de trazabilidad obligatorios.

¿Pueden apoyar programas de estuches para dispositivos médicos?

Sí, y los tratamos como un itinerario de conformidad propio: materiales lavables y resistentes a los desinfectantes, tolerancias de cavidad más ajustadas, documentación de biocompatibilidad alineada con ISO 10993 y validación del envase con referencia a ISO 11607. Que su programa requiera ISO 13485 depende de cómo clasifique el dispositivo terminado: confírmelo pronto, porque determina el coste de la documentación.

¿Tienen informes de ensayo para los estuches con control de temperatura?

Sí: el rendimiento del aislamiento se documenta como una curva de temperatura que muestra el tiempo de mantenimiento a una temperatura ambiente indicada, y las bolsas de gel o de PCM incluyen una ficha de datos de seguridad (SDS). Si un proveedor no puede aportar la SDS de la bolsa refrigerante, eso es una señal de alerta sobre el producto químico, no un simple retraso documental.

¿Sus informes de ensayo provienen de laboratorios independientes?

Sí: los ensayos de sustancias y de prestaciones se encargan a laboratorios independientes como SGS, CTI y TÜV. No pedimos a los compradores que acepten un certificado interno de fábrica como prueba de conformidad, porque los documentos internos no son verificables de forma independiente.

¿Cuánto tiempo son válidos los informes de ensayo?

Convencionalmente 12 meses, y muchos retailers exigen informes emitidos en el último año. Además, la validez se reinicia cada vez que cambia la lista de materiales, de modo que un informe es válido para una construcción concreta, no para su marca de forma permanente.

¿Pueden ensayar según la lista de sustancias restringidas de nuestro retailer?

Sí. Envíenos la lista y los métodos de ensayo requeridos y acotaremos el ensayo a los componentes pertinentes. Las listas de los retailers suelen ir más allá de los mínimos legales, por lo que el coste depende de cuántas sustancias y componentes entren en el alcance, y no de una tarifa plana.

¿La espuma de EVA es segura y de olor neutro?

El EVA de calidad solo tiene un olor neutro y suave; un olor químico intenso suele indicar material de baja calidad o mal controlado. El control de olor es una comprobación legítima en la inspección de entrada, y lo evaluamos en la espuma antes de laminarla, porque un olor atrapado bajo el tejido ya no se puede corregir después.

¿Qué requisitos de mercado debo confirmar antes de pedir?

País de destino, grupo de edad del usuario final, si el estuche incorpora funciones eléctricas y si el forro entra en contacto directo con alimentos o con la piel. Esas cuatro respuestas determinan qué normativa se aplica, y confirmarlas antes del muestreo resulta mucho más económico que volver a ensayar después de producir.

Embalaje, logística y exportación 12 preguntas y respuestas

¿Cómo se embalan los estuches para el envío?

El embalaje estándar es bolsa de polietileno individual y luego caja maestra, con protección de esquinas y desecante para el transporte marítimo. Para los estuches ligeros y voluminosos ofrecemos embalaje de carcasas separadas o anidadas para reducir volumen, porque los estuches envían sobre todo aire y se paga por el volumen.

¿Qué es el peso volumétrico y por qué importa?

En el transporte aéreo y exprés, el peso facturable es el mayor entre el peso real y el peso volumétrico, que normalmente se calcula como largo × ancho × alto en centímetros dividido entre 6.000. Los estuches vacíos son ligeros y voluminosos, por lo que el peso volumétrico decide a menudo la factura del flete: en diseños que no pueden anidarse, puede llegar a duplicarla.

¿Qué código HS se aplica a los estuches de EVA?

La mayoría de los estuches y bolsos con superficie exterior textil o de piel se clasifican en la partida 4202, con las subpartidas habituales 4202.12 (superficie exterior de plástico o materia textil), 4202.19 (los demás) y 4202.92. La línea correcta depende del material de la superficie exterior y de la construcción; confírmela con su agente de aduanas: nosotros aportamos la descripción del producto y la declaración de materiales que necesita.

¿Qué métodos de envío y tiempos de tránsito ofrecen?

Mensajería internacional exprés (3 a 7 días) para muestras; transporte marítimo LCL o FCL (normalmente de 15 a 35 días según ruta y puerto); y carga aérea (3 a 7 días) para lanzamientos urgentes. Los tiempos de tránsito dependen de la ruta, por lo que presupuestamos la ruta concreta en lugar de una cifra genérica.

¿Pueden enviar a Amazon FBA o a un almacén 3PL?

Sí. Embalamos conforme a los requisitos de recepción de FBA, incluidos los límites de peso de la caja, la colocación de etiquetas y la configuración del palé, y podemos enviar en DDP a una dirección 3PL o de FBA. Envíe los requisitos de recepción junto con el pedido para que se integren en el plan de embalaje en lugar de añadirse después.

¿Gestionan el despacho de aduanas de exportación?

Sí, el despacho de exportación desde China, que está incluido en las condiciones FOB. El despacho de importación y los aranceles e impuestos de su lado corren por su cuenta salvo que presupuestemos DDP, y le indicaremos qué documentos aportamos para que su agente no tenga que esperarnos.

¿Pueden consolidar mi pedido con otros proveedores?

Sí, podemos entregar en un almacén de consolidación designado en China para la carga mixta en contenedor. Infórmanos la fecha límite y la dirección del almacén en la fase del pedido para programar según su cut-off en lugar del nuestro.

¿Utilizan palés conformes a ISPM 15?

Sí — los palés de madera, cajas y calzos llevan la marca ISPM 15 de tratamiento térmico o fumigación, y las cajas se mantienen libres de tierra, semillas e insectos. El embalaje de madera no conforme puede retener un contenedor entero en el puerto, un coste muy superior al del palé.

¿Pueden enviar directamente (drop-shipping) a varios destinos?

Sí, para clientes consolidados con un calendario de envío por escrito podemos dividir los envíos a varios destinos. La división añade documentación y manipulación, por lo que el coste se cotiza por destino en lugar de absorberse.

¿Cómo protegen las maletas de la humedad durante el flete marítimo?

Bolsa de polietileno más desecante dentro del cartón maestro, una calidad de cartón resistente a la humedad y enfardado de palé con lámina superior. Para rutas largas podemos añadir un plan de desecante de contenedor; indíquenos la ruta y lo dimensionamos en lugar de meter un sobrecito y esperar.

¿Pueden embalar las maletas comprimidas para ahorrar flete?

A veces, según el espesor de la pared y la dureza. El embalaje por compresión reduce el volumen pero conlleva el riesgo de deformación temporal a la llegada, por lo que solo lo ofrecemos tras una comprobación de recuperación por compresión en su carcasa específica. Ahorrar flete no merece la pena si llega stock abollado.

¿Qué información necesitan para cotizar el flete con precisión?

Puerto de destino o dirección a domicilio, incoterm, fecha prevista de envío, dimensiones y peso del cartón, y si se mueve como LCL, FCL, aéreo o exprés. Con esos cinco datos cotizamos la ruta real; sin ellos cualquier cifra de flete es una conjetura que se corregirá más tarde.

Garantía, posventa y reclamaciones 11 preguntas y respuestas

¿Qué garantía ofrecen?

Ofrecemos una garantía de calidad de 6 meses que cubre defectos de fabricación en acabado, costuras, guías de cremallera y herrajes estructurales, contada desde la fecha de recepción de la mercancía. Los periodos de garantía ampliados pueden acordarse contractualmente para programas específicos — consulte con nuestro equipo de ventas.

¿Qué no cubre la garantía?

El desgaste normal, los daños por uso indebido, sobrecarga, exposición fuera del rango de temperatura acordado y cualquier modificación realizada tras la entrega. Las piezas de desgaste — correderas de cremallera, bucles elásticos y logotipos impresos — envejecen con el uso y se tratan como repuestos en lugar de reclamaciones de garantía.

¿Cómo presento una reclamación de calidad?

Envíe la referencia del pedido, la cantidad afectada, fotografías o vídeo que muestren el defecto y, si es posible, la marca del cartón o del lote. Respondemos con una clasificación — defecto de fabricación, desgaste o daño por manipulación — porque la solución deriva de la causa, no de la queja.

¿Cuál es su solución ante defectos de fabricación confirmados?

Unidades de reemplazo en el próximo envío, un abono por la cantidad defectuosa o retrabajo cuando el defecto es reparable — según lo acordado en el contrato. Resolvemos los defectos confirmados en lugar de discutir si una cremallera rota a la llegada es su problema.

¿Por qué fallan las cremalleras y cómo lo evitan?

Las causas habituales son una clasificación de ciclos insuficiente, una cinta de cremallera mal alineada durante el montaje y el desgaste del recubrimiento en las cintas impermeables. Especificamos la vida de ciclos y la marca en la PO, comprobamos la alineación en proceso y probamos el funcionamiento suave en las unidades terminadas antes del embalaje.

¿Qué causa el deslaminado y se puede evitar?

El deslaminado se debe a la selección del adhesivo, la temperatura de laminación o la contaminación superficial de la espuma. Se evita controlando la ventana de laminación y probando la resistencia de unión del material laminado entrante, y por eso precisamente es un punto de IQC y no una sorpresa cosmética en la inspección final.

Mis maletas llegaron deformadas — ¿qué ocurrió?

En la mayoría de los casos se debe a compresión o calor durante el transporte: los cartones apilados con fuerza en un contenedor caliente pueden fijar de forma permanente una deformación temporal. Lo abordamos especificando la resistencia del cartón, la altura de apilado y, cuando proceda, un embalaje de carcasa separada o no anidada, y revisaremos el plan de embalaje con usted tras cualquier incidente.

¿Puedo obtener repuestos como cremalleras o asas?

Sí. Para programas contratados podemos suministrar cremalleras, correderas, asas y bucles elásticos de repuesto junto con el envío o como un pequeño envío separado. Planificar repuestos en el momento del pedido es mucho más barato que enviarlos por avión tras una queja del cliente.

¿Aceptan devoluciones?

Las devoluciones se tratan caso por caso y solo por defectos de fabricación confirmados; los productos hechos a medida en buen estado no son devolvibles, lo cual es estándar en la fabricación por encargo. La protección práctica es la inspección antes del envío, no la devolución después.

¿Cómo gestionan una disputa sobre si la serie coincide con la muestra?

Volviendo a la muestra de preproducción sellada que ambas partes conservan y comparando el atributo en disputa con ella. Si nunca se selló una muestra, nos basamos en la especificación escrita del pedido; por eso mismo insistimos en muestras selladas en cada primer pedido.

¿Con qué rapidez responden a los problemas posventa?

En un plazo de 3 horas hábiles en días laborables para la primera respuesta, con una clasificación y la solución propuesta. Una primera respuesta rápida importa porque evita que su cliente escale el problema mientras se sigue comprobando la causa raíz.

Errores de abastecimiento y comparativas 11 preguntas y respuestas

¿Cuál es el error más común de los compradores al buscar maletas EVA?

Aceptar una cotización antes de fijar la especificación. Un precio solo es comparable cuando se nombran la densidad, la dureza, el espesor de la pared, la marca de cremallera, el forro y el método del logotipo — de lo contrario, la cotización más barata es simplemente la que recortó algo que usted no especificó.

¿Cómo evito «muestra perfecta, serie sustituida»?

Tres pasos: sellar una muestra física PP con una copia para cada parte, incluir el gramaje del tejido y la marca de cremallera en el contrato, y retener el pago final hasta que la inspección apruebe. La sustitución de muestra por serie es la mayor categoría de disputas de calidad en esta industria, y se previene por procedimiento, no por confianza.

¿Cómo distingo una fábrica real de una empresa comercial?

Pida un recorrido en vídeo en directo por el corte, el conformado, la costura y el control de calidad, y pídales que muestren la maleta más similar que hayan fabricado y cómo controlaron su costura o declaración de rendimiento de mayor riesgo. Una fábrica real responde con concreción; un intermediario responde con generalidades y duda en el recorrido.

¿Por qué la cotización más baja suele no ser el mejor trato?

Porque las variables invisibles en el precio unitario — densidad de la espuma, gramaje del tejido, marca de cremallera, calidad del adhesivo — son precisamente donde se puede reducir el coste sin cambiar la fotografía. La cotización más barata suele ganar en uno de esos puntos, y usted lo paga con devoluciones en lugar de en la factura.

¿Qué declaraciones de rendimiento no debería aceptar nunca sin una prueba?

Clasificaciones de impermeabilidad o IP, declaraciones de altura de caída, declaraciones de carga y afirmaciones «antiestáticas» o «ignífugas». Cada una es una propiedad del conjunto terminado y probado, no del nombre del material, y cada una debe venir con la norma utilizada y las condiciones de la prueba.

¿Debo comprar las maletas junto con mi dispositivo de un solo proveedor?

Normalmente no. Los fabricantes de dispositivos rara vez realizan el conformado de espuma y el montaje de la maleta, por lo que el «paquete» suele revenderse con un margen y ofrece menos control sobre el ajuste interior. Comprar la maleta a un especialista y enviar el dispositivo por separado para la validación del ajuste cuesta menos y encaja mejor.

¿Cuándo debo elegir una maleta de plástico duro en lugar de EVA?

Cuando necesite resistencia al aplastamiento bajo apilado pesado, inmersión real (IP67/68) o manipulación rudia repetida en logística industrial y militar. EVA gana en peso, coste y absorción de impactos en todo lo demás, y elegir plástico duro sin uno de esos tres motivos suele simplemente duplicar su coste.

¿Qué debe incluir una especificación adecuada de maleta EVA?

Nueve puntos: dimensiones exteriores y tolerancia, densidad de la espuma y dureza Shore con la escala nombrada, espesor de la pared, tejido exterior y denier, material del forro, marca de cremallera y vida de ciclos, método y posición del logotipo, referencia Pantone y las normas de prueba requeridas. Una especificación con estos nueve puntos es comparable entre proveedores; una sin ellos no lo es.

¿Cuán temprano debo involucrar al fabricante de la maleta?

Durante el diseño del dispositivo, no después de fijarlo. El diseño interior, el juego de la cavidad y las dimensiones generales son más baratos de cambiar en un plano y más caros tras la herramienta — e involucrarnos pronto suele eliminar un milímetro que ahorra un nivel de flete.

¿Cuáles son los componentes realistas del coste total (landed cost) además del precio unitario?

Herramientas, muestreo y flete de muestras, flete de entrada y seguro, aranceles e impuestos a su tipo HS, honorarios del agente de aduanas, entrega en destino e inspección. Modelar esto antes de pedir es lo que separa un margen viable de una sorpresa, y por eso cotizamos desglosado en lugar de como una sola cifra.

¿Qué único consejo daría a un comprador de maletas EVA por primera vez?

Fije la especificación, selle la muestra e inspeccione antes de pagar el saldo — en ese orden. Casi toda disputa que nos piden resolver comenzó porque se omitió uno de esos tres pasos, y ninguno cuesta nada hacer.

¿Aún tiene alguna pregunta?

Envíenos su plano, la cantidad objetivo y el mercado de destino. Recibirá una respuesta escrita con cifras, no un argumento de venta.

Solicitar presupuesto