当前以 CRC ₡ 展示报价,仅供参考,最终价格以销售确认函为准。

EVA 箱包常见问题 — 来自工厂一线的 170+ 条答复

规格、开模、起订量、打样、验货、合规与售后,全部由实际生产这些箱包的人来回答。

采购定制 EVA 箱包,描述起来简单,写清楚规格却很难。绝大多数的成本超支和售后争议,并不是单价造成的,而是泡棉密度没写死、拉链品牌没确认、防水宣称根本没做过测试。这一页汇总了我们的工程与销售团队每天在回答的问题,并按你的采购决策阶段分组。每条回答先在首句给出结论,再给出数值区间、标准名称和判断依据;凡是取决于具体设计的数字,我们会明确说明,而不是报一个自己都担不起的数。

我们是位于广东东莞的 EVA 箱包源头工厂:10,000+ ㎡ 厂房、100+ 台设备、6 条产线、100+ 名员工,20+ 年制造经验,产品出口 40+ 个国家,已服务 120+ 个品牌。本公司为东莞市联苹箱包有限公司(工厂自 2011 年运营至今),生产与内外贸业务统一由本公司承接。

共 168 条问答 · 最近更新:2026-10-30

公司与工厂资质 14 条

你们是真正的源头工厂还是贸易公司?

我们是源头工厂。生产主体为东莞市联苹箱包有限公司(2011 年成立),厂房位于东莞市高埗镇,面积 10,000+ ㎡,配备 100+ 台设备、6 条产线、100+ 名员工。营业执照与统一社会信用代码 91441900MAKR47YX5C 可在公开渠道核验,我们支持临时发起的视频验厂。

合同与发票由哪家公司开具?

由东莞市联苹箱包有限公司统一开具。本公司同时负责生产与内外贸业务,工厂自 2011 年运营,统一社会信用代码 91441900MAKR47YX5C 可公开核验。

你们做 EVA 箱包具体有多少年经验?

我们在箱包制造领域有 20+ 年经验,EVA 硬壳箱包是核心品类。目前量产目录覆盖 EVA 硬壳箱、美妆收纳箱、布艺包袋、塑料工具箱四大类,在产型号 200+ 款。

可以到厂参观吗?能做实时视频验厂吗?

都可以。欢迎预约到厂实地参观(距深圳机场约 40 分钟车程)。如无法到场,我们提供实时视频走查,覆盖裁切、热压成型、车缝、质检台与成品仓,并可按你的要求在镜头前出示当日时间标识。

工厂在哪里?一般从哪个港口出货?

工厂位于广东省东莞市高埗镇,距深圳机场约 40 分钟车程,距盐田/蛇口港约 1 小时。出口订单默认 FOB 深圳(盐田或蛇口),具体港口会写在报价单上。

你们的月产能/年产能是多少?

产能与款式复杂度强相关,我们不报一个笼统数字。结构性指标是:10,000+ ㎡ 厂房、6 条产线、100+ 台设备、100+ 名员工。若你需要某一款式的确定月度配额,请与销售确认——我们按滚动 60 天预测预留产能,而不是承诺一个无限量数字。

你们服务过哪些品牌?主要出口哪些市场?

已服务 120+ 个品牌,产品出口 40+ 个国家,集中在北美、欧洲、日韩与东南亚。因多数项目签有保密协议,具名案例需取得书面授权后才能展示;我们可以立即分享的是脱敏的品类经验——医疗、工具、电子、美妆箱包。

你们有自己的工程/研发团队吗?

有。内部工程团队负责开模前的 DFM(可制造性)评审、3D 建模、内衬泡棉排版与模具图纸输出。正因如此,我们能在你投入模具费之前,就图纸给出结构可行性意见。

你们的主营产品范围是什么?

四大类:EVA 硬壳箱(工具箱、耳机收纳盒、文具盒、医疗急救箱、眼镜盒、电子配件收纳盒、平板/电脑包、游戏机收纳包、儿童书包)、美妆收纳箱(铝制化妆箱、拉杆化妆箱、手提化妆包、首饰收纳盒)、布艺包袋(牛津布笔袋、电脑包)与塑料工具箱(PP、ABS)。

你们卖现货还是只做定制?

两者都有,但以定制为主。现有目录款可以改 LOGO 与颜色、按较低起订量下单;全新造型则需要开模。报价单会明确写明你的项目走哪条路径,避免你看到一条没预期的开模费用。

你们如何保护我们的设计和模具知识产权?

交换图纸前先签 NDA;客户所有的模具会打上客户编码单独存放;你的开模造型不会被拍照或挂进我们的公开目录。模具归属与放行条件会写入采购合同。

你们能提供原产地证等出口单证吗?

可以。商业发票、装箱单、提单为标配;原产地证(CO / 适用时的 Form E)、材料合规声明与检测报告按需提供。出运前我们会与你的货代确认单证范围。

你们的销售用什么语言、什么时区?

中英双语,工作时间 GMT+8;询盘阶段问题工作日 3 小时内回复。进行中的项目会指定单一对接人,你不需要反复向不同的人解释同一份规格。

怎样才能最快拿到准确报价?

发一份规格包:产品尺寸、目标数量、面料、内衬泡棉排版或设备图纸、LOGO 工艺、颜色参照(潘通色号)和目的市场。这六项齐了通常一次报价即可;缺任何一项,你拿到的都只是占位数字。 ---

材料与行业术语 16 条

EVA 到底是什么?为什么用它做防护箱包?

EVA 是乙烯-醋酸乙烯酯共聚物发泡材料。用它做防护箱包,是因为其闭孔结构能吸收冲击、耐水、可热压定型,且重量远低于同体积硬塑箱——通常比同体积 ABS/PP 外壳轻 30–40%。

「EVA 密度」是什么意思?应该指定什么范围?

密度(kg/m³)即单位体积质量,决定挺度、重量和成本。EVA 板材常见 30–250 kg/m³,防护箱壳体多落在 100–220 kg/m³ 区间。在规格包里锁定密度,是防止「样品好、大货软」争议最便宜的做法。

邵氏硬度是什么?EVA 该用 Shore A 还是 Shore C?

邵氏硬度是用硬度计测得的抗压痕能力;EVA 泡棉行业通常用 Shore C。实用区间:20–35C 软(内衬、易碎品)、38–50C 中(通用托盘、隔层)、55–65C 硬(箱体、模压内衬)、70C 以上特硬(结构层、重型工具托盘)。一定要写明标尺——只写「硬度 60」是没有意义的。

醋酸乙烯(VA)含量会怎样改变泡棉?

VA 含量通常在 10–40%(重量比)。VA 越高,泡棉越软、回弹越好、低温韧性越好;VA 越低,刚性、耐磨与耐化学性越好。如果你的箱子要走冷链或冬季户外场景,请在材料数据表上索取 VA 含量。

热压成型(吸塑/模压)和贴合车缝两种工艺有什么区别?

热压成型是把 EVA 板材加热到约 100–180 ℃ 后在铝模里压出无缝壳体,适合异形、防泼水造型,但需要开模;贴合车缝是把泡棉与面料复合后车缝成壳,模具成本低、方便加外袋,但缝线位要做封胶才能防泼水。

面料上标的 600D、1680D 是什么意思?

D(旦尼尔)是纱线的线密度:D 数越高,纱线越粗、面料越厚、耐磨性越好。600D 涤纶/牛津布是 EVA 箱包外壳的主流选择;当箱子需要在水泥地或钢格栅上拖拽时,才指定 1680D 弹道尼龙。

EVA 箱包内衬可以用哪些材料?

常用有莱卡/氨纶布、绒布、经编涤纶、无纺布、PU 革与防静电布。PCB 和裸板电子件建议用防静电内衬;光学面和珠宝建议用绒布;医疗和现场服务场景建议用可擦拭的 PU。

「泡棉内衬」和「刀模/ CNC 内衬」有什么区别?

泡棉内衬是内部缓冲造型的统称;刀模内衬用成型刀模冲切(速度快、单件成本低,适合简单轮廓),CNC 内衬用雕刻机铣切(适合深腔、多层阶梯和更紧公差)。复杂设备套组通常要上 CNC。

「压缩永久变形」是什么意思?为什么重要?

压缩永久变形衡量泡棉长时间受压后无法回弹的程度(通常按 ASTM D395 测试)。数值低,说明存放一年后内衬仍能夹紧设备;数值高,型腔会变松、设备开始晃动。它与密度是我们建议写进规格的两个关键数值之一。

EVA 泡棉本身防水吗?

防水。EVA 是闭孔结构,不吸水;但成品箱的防水取决于最薄弱的路径——针孔、包边缝、拉链齿、拉链尾与手提位。「防泼水」和「防水」不能混用,防水宣称必须有明确的喷淋或浸水测试支撑,而不是一句材料说明。

什么是 IP 防护等级?我的箱子需要做吗?

IP 等级依据 IEC 60529:第一位是防尘(6 = 尘密),第二位是防水(4 = 防溅、5 = 防低压喷射、7 = 1 米水深浸 30 分钟、8 = 持续潜水)。拉链款 EVA 箱现实可达 IP54 级防泼水;IP67 需要密封腔体且整机通过测试,除非你的设备本身是 IP67,否则不必强求。

你们的 OEM 和 ODM 服务有什么区别?

OEM 是按你的图纸、规格和品牌生产;ODM 是从我们现有模具平台出发,改尺寸、颜色、LOGO 与内部布局——因为模具现成,更快也更便宜。多数首单从 ODM 起步,量起来后再转 OEM 开专模。

定制 EVA 箱包的「MOQ」实际指什么?

MOQ 是单个款式/单个配色可开机生产的最小数量,我们的标准是 500 件。它存在的原因是泡棉、面料、五金都按批量采购,且机器调机是固定成本。目录款有时可以更低数量起订——需与销售确认。

什么是 PP 样(产前样)?

产前样是用量产模具、量产物料做的样件,处于原型之后、大货之前。它是双方签字封存、用于日后判定大货是否走样的实物基准,建议签封并各留一件。

验货里的 AQL 2.5 / 4.0 是什么意思?

AQL(可接受质量限)是 ISO 2859-1 抽样标准。箱包行业惯例是:致命缺陷 AQL 0、主要缺陷 AQL 2.5、次要缺陷 AQL 4.0。把这三个数写进采购单,就把「质量好」从一句主观评价变成了合格/不合格的判定规则。

什么叫模具费摊销?开模费能退吗?

模具费摊销是把一次性开模成本摊进订单数量、不再单列收费。开模费是否可退、累计到多少数量可退属于商务条款,必须写进合同——请在付定金前与销售确认具体约定。 ---

产品选型与规格 14 条

EVA 箱、硬塑箱和软包之间怎么选?

按内装物价值、重量和运输环境选。单价约 500 美元以下的消费类与现场服务类,EVA 最合适——轻、吸震、成本中等;注塑 PP/ABS 适合重压、浸水或军工/工业搬运;软包适合以轻为第一优先、冲击风险低的配件。

你们能做多大尺寸范围?

实用范围从约 100 × 60 × 40 mm 的耳机小盒,到约 600 × 400 × 250 mm 的大型设备箱。深度超过约 130 mm 的深拉伸通常需要钢模且缺陷风险上升,所以我们会在 DFM 阶段评估拉伸深度后再报价。

设备与型腔壁之间该留多少间隙?

对冲击敏感的 contents,建议预留约 10–15% 间隙,让泡棉在跌落时真正发生压缩。型腔按设备尺寸一刀切看起来很精密,但会把大部分冲击直接传给产品。

可以只凭设备图纸帮我设计内部布局吗?

可以。提供 STEP/IGES 三维文件或实体设备,我们会输出型腔排版、隔层位置和网兜布置方案,并在首件样品上做实物装配验证。用真实设备做装配测试,正是避免「图纸漂亮、型腔松旷」的关键一步。

壳体壁厚建议多少?

消费类常用 3 mm 壁厚,可承受约 30 kg 均布压力;需要码垛或走货运时用 5 mm,约 50 kg;5 mm 加内部加强筋可达 70 kg 以上。壁厚不是越厚越好——它会直接增加重量和体积运费。

线材和配件推荐用什么内部结构?

盖面用网兜或松紧带,底面用刀模型腔。线材与主机同腔散放是划伤投诉最常见的成因,松紧带能避免适配器缠绕。

可以做双层或多仓结构的箱子吗?

可以。常见是设备层 + 配件层,或带可取出托盘。注意每加一层都会增加用料、工时和高度,而高度正是体积重的主要来源,所以我们会在你定稿前先算给你看运费影响。

你们做医疗设备和诊断仪器的箱包吗?

做——医疗器械箱、急救包和便携诊断套件是核心应用之一。这类项目我们会指定可擦拭内衬、收紧型腔公差,并按需要提供 ISO 10993 生物相容性文件与对齐 ISO 11607 的包装验证。请尽早确认法规范围,因为它会改变材料选型。

你们能做胰岛素冷藏盒等温控箱吗?

能,这类产品与普通箱设计逻辑不同:要看保温层厚度、标定相变材料(常用 4 ℃ 或 18 ℃ 相变点,避免药品冻结)以及带有效 SDS 的凝胶冰袋。你要问任何供应商的核心性能问题是:在指定环境温度下能维持 2–8 ℃ 多少小时,并要有温度曲线记录。

你们做电子件的防静电(ESD)箱吗?

做。我们使用防静电内衬布,也可按要求加防静电泡棉。但我们不会在没有对你实际物料做测试的情况下报表面电阻值——ESD 性能是成品总成的实测属性,不是某个材料的名字。

可以加轮子、拉杆或肩带吗?

可以。肩带和手提带是常规配置;轮子与拉杆用于拉杆箱和大型设备箱。凡是承重部件,我们都会在受力点做打枣(bar-tack)加固并做承重测试——手提脱落是最常见的现场失效之一,所以我们是测出来,而不是想当然。

你们用什么品牌和类型的拉链?

按你的指定来做:主流选项是 YKK、SBS 及同档国产拉链,户外用途可选防水涂层款或反装拉链。要锁定的数字是循环寿命——行业基准是 5,000 次开合循环、拉头拉力 80 N 以上。在采购单上写明品牌,才是防止偷换的手段。

能精确匹配我们的品牌色吗?

我们按潘通(PMS)色号对色,并在大货前寄实物色卡或样件供确认。泡棉、面料和缝纫线这几种不同基材不可能都与印刷色卡完全一致,所以我们的做法是在封样件上约定可接受偏差,而不是承诺「一模一样」。

你们接单的最小和最大数量是多少?

标准起订量是单款单色 500 件,返单项目可以做到数万件的规模。低于标准起订量的目录款、以及需要预留产能的超大项目,请与销售确认——两者都是按个案处理。

技术参数与性能 14 条

EVA 箱包能达到什么跌落测试水平?

经验规律:邵氏 C 40–55 的壳体可保护约 0.8 m 跌落到水泥地,55–70 约 1.2 m,70–80 约 1.5 m。实际结果取决于壁厚、内衬以及型腔夹得紧不紧——软壳配精密型腔,往往胜过硬壳配松旷型腔。

你们能按哪些跌落测试标准测试?

我们可依据 ISO 2248(装满的运输包装件)、ASTM D5276(包装件跌落)、GB/T 4857.5(国标跌落)、ISTA 1A/2A/3A(快递与电商流通),以及客户要求时的 MIL-STD-810G 方法 516.6 运输跌落验证。请在询盘阶段就说明所需标准,因为壁厚和护角设计是由它反推出来的。

跌落测试做几次、多高?

EVA 常规做法是 1.0 m 高度、6–10 次跌落,覆盖平面、棱和角,是否带内装物按约定执行。带载跌落才是有意义的,所以如果你的产品较重,我们建议用真实负载测试。

箱子能承受多大压力或堆码载荷?

3 mm 壳体约可承受 30 kg 均布压力,5 mm 约 50 kg,5 mm 加内部加强筋可达 70 kg 以上。如果你的箱子要码垛,请告知堆码层数,我们会按真实载荷设计,而不是按一个通用数字。

EVA 箱包的使用温度范围是多少?

EVA 壳体常规验证区间约为 -20 ℃ 至 +60 ℃。超出该区间,材料会遇热变软或遇冷变硬,所以高温服务车舱和冷链场景需要专门选料——请说明你的真实暴露温度区间,我们据此匹配牌号。

箱子放在高温车里会变形吗?

有可能。密闭车厢里的深色箱包温度会远高于环境温度,如果在受热状态下被紧压或堆压,暂时变形可能变永久变形。我们建议对「成品 + 实装」状态做受热测试,之后重点检查三个部位:软塌点、拉链走线起波浪、贴合层起泡。

EVA 箱包正常使用能撑多久?

用主流材料、常规负荷下,壳体保持形状与防护性能通常可达数年;最先老化的是拉链、松紧带和印刷 LOGO。所以我们把拉链循环寿命和 LOGO 耐磨当作规格内的测试项,而不是外观细节。

箱子耐紫外线吗?户外会掉色吗?

色牢度取决于面料和印刷工艺,而不是泡棉。户外项目我们会针对实际面料与印刷做耐光/色牢度测试,并标明所依据的标准,而不是笼统说一句「不掉色」。

箱子可以做阻燃吗?

可以提供阻燃 EVA 牌号与面料,塑料件通常按 UL 94、汽车内饰按 FMVSS 302 测试。因为阻燃剂会改变手感、颜色和成本,请在询盘时说明所需标准,以便我们按对应牌号报价。

EVA 比同规格硬箱轻多少?

通常比相同外体积的 ABS 或 PP 外壳轻 30–40%。这个减重有双重价值:一是用户手感,二是你的运费账单——空箱属于轻抛货,按体积重计费。

EVA 有保温隔热作用吗?

有。闭孔结构提供了可用的被动保温能力,这也是 EVA 被用于温度敏感物品短时运输的原因。但它不会「制冷」:要维持 2–8 ℃,需要保温层加上标定相变冰袋,且性能必须用指定环境温度下的温度曲线来证明。

尺寸公差一般能控制在多少?

模压 EVA 外壳的外形尺寸实用公差约 ±1 mm,CNC 内衬的型腔配合约 ±0.5 mm。个别特征可以做到更紧,但会推高成本和报废率,所以我们在图纸上逐特征约定。

能做防水测试吗?能到什么等级?

我们可以对成品箱做喷淋与淋雨模拟,密封结构还可支持第三方按 IEC 60529 做 IP 测试。常规 600D 牛津布壳配拉链属防泼水,不可浸水;要做到 IP65 或 IP67,必须采用涂层或焊接壳体配合防护闭合结构,并对整机实测。

EVA 箱包一般多重?

随体积和壁厚变化:小型耳机盒通常 60–120 g,中型工具/医疗箱 300–700 g,大型设备箱 1.2–3 kg。把你的目标重量告诉我们,我们会反推壁厚和密度——因为重量目标和跌落目标往往是互相拉扯的。 ---

生产工艺与设备 12 条

模压 EVA 箱包的主要生产工序是什么?

六步:备料预热、装模、压缩/热压成型、保压冷却(保压时间)、脱模修边,再进入装配——拉链、内衬、五金——最后是检验。省掉保压冷却是壳体翘曲最大的单一成因。

成型时的温度和压力是多少?

板材成型温度通常为 100–180 ℃(视牌号与厚度),热压时模板温度常取 150–170 ℃,压力按件面积匹配。具体窗口在工艺验证时按材料确定并记录为工艺参数,而不是靠操作工凭经验判断。

你们用铝模还是钢模?

多数项目用铝模,升温降温快,适合平面到中等拉伸;深度超过约 130 mm 的深拉伸以及超长寿命订单用钢模。铝模寿命短于钢模,但这只在你的生命周期总量非常大时才成为问题。

内部泡棉型腔是怎么做出来的?

两种:用成型刀模冲切,适合简单轮廓、快且经济;或用 CNC 铣切,适合多层、深腔和紧公差。第三种是模压 EVA 内衬,用于大批量下型腔深度与形状必须高度一致的情况。

面料是怎么与泡棉结合的?

通过贴合工艺——用热熔胶或火焰复合把面料与 EVA 板材在成型前或成型后粘合,或在装配阶段包覆已成型壳体。粘合力是必检项,因为分层是最显眼的缺陷之一,通常可追溯到胶水选型或贴合温度。

车缝和加固有什么标准?

我们规定针距(结构缝通常每英寸 7–9 针)、所有手提与肩带受力点打枣加固、缝线起收针回针。手提脱落是现场失效前三名,所以加固属于规格项,不是收尾细节。

LOGO 有哪些加工工艺?

六种主要方式:丝网印刷、热转印、在模压壳体上做压凸/压凹、橡胶或硅胶标牌、金属铭牌、面料上刺绣。选哪种取决于基材、颜色数和耐磨要求——压凸在 EVA 壳体上最耐久,印刷的颜色自由度最高。

可以直接在 EVA 壳体上压出 LOGO 吗?

可以,这也是最耐久的做法,因为 LOGO 成为模压表面的一部分而非附着层。它需要把 LOGO 加工进模具,所以必须在开模前定稿——开模后再改 LOGO,要么做模具镶件,要么改用印刷工艺。

你们如何保证不同批次的颜色一致?

我们留存经确认的实物标准(色卡或封样件),每批来料上线前先与它对色。纺织品不同批次之间存在正常色差,正因为如此,我们比对的基准是留存实物,而不是印刷色号。

你们厂内有哪些设备?

全厂 100+ 台:开片裁切、热压成型线、内衬 CNC 雕刻、贴合、车缝,以及具备拉链循环、承重和跌落测试能力的质检台。6 条产线按产品品类划分,避免医疗箱与工具箱争抢同一套调机资源。

小批量试单和大货能在同一条线上做吗?

可以,且我们保证两者用料规格一致。这个行业要警惕的风险是「样品与大货不一致」——克重变薄、拉链换品牌、泡棉降档,所以我们会留存封样作为基准,并欢迎你方或第三方在出运前验货。

你们有外发工序吗?

成型、装配和质检等核心工序在厂内完成。少数二次加工如特殊电镀、复杂包装印刷可能由已审核的合作方完成;只要你问,我们会主动披露外发环节,而不是让你事后才发现。 ---

质量控制与检测 12 条

你们运行什么质量管理体系?

我们按 ISO 9001 质量管理体系运行,设有 IQC(来料)、IPQC(制程)、FQC/OQC(成品与出货)三道关卡。每道关卡都有记录项和判定规则,装配段发现的缺陷可追溯到物料批次或工艺参数。

来料检验检查哪些项目?

泡棉密度与硬度是否达标、面料克重与颜色是否与留存标准一致、拉链顺滑度抽样、五金耐腐蚀与拉力检查。IQC 不合格的物料绝不上线——这比在成品检验段才发现问题便宜得多。

制程中检查什么?

成型一致性(翘曲、气泡、薄位)、型腔配合、拉链对位与顺滑度、针距与加固、LOGO 位置与清晰度。这五项正是 EVA 箱包投诉中占比最高的缺陷,所以我们在制程中就查,而不是只在最后查。

成品是全检吗?

成品在包装前做 100% 外观检验,并叠加 AQL 抽样的尺寸与功能检验。抽样和全检解决的是不同问题:抽样发现统计趋势,全检挑出个别带胶渍、本会流到你客户手上的那件。

我可以请第三方验货吗?

可以,首单我们鼓励这样做。我们经常接待 SGS、QIMA、TÜV 等机构驻厂验货。我们只要求验货标准(AQL 等级与缺陷分类)在生产开始前就约定好,这样结果才是测量,而不是扯皮。

你们的不良率是多少?

我们按缺陷等级分别统计,而不是报一个笼统数字,并可按批次提供实际结果。合同上我们承诺的是 AQL 阈值以及不合格批的补救方式——没有抽样方案支撑的百分比不算承诺。

拉链耐久性怎么测?

用订单实际指定的拉链做循环测试,行业基准是 5,000 次开合无卡滞、不掉齿,拉头拉力通常要求 80 N 以上。防水拉链我们加做涂层附着力检查,因为涂层失效比掉齿更常见。

你们做承重和手提测试吗?

做。我们对手提和肩带做静载测试,常用基准是承重 15 kg 保持 3 小时,出现永久变形即判定为主要缺陷;带轮或重型箱另加动态跌落疲劳测试。

如何确认大货与确认样一致?

在出货前检验时,把大货与双方封存的产前样在材料、尺寸、颜色、五金和功能上逐项比对。封样件由双方各执一份;如果没有签字封存,事后任何比对都只是你说你的、我说我的。

能提供带照片的验货报告吗?

可以。标准报告包含抽检数量、所采用的 AQL、按等级分类的缺陷数、各类缺陷的照片以及合格/不合格结论。订单在生产线上时,我们也可以提供制程与包装照片。

如果一批货验货不合格怎么办?

补救方式是合同里事先约定好的:由我们承担返工或挑选、重新生产,或按不合格数量折让。这些在你付定金前就谈定,因为验货不合格之后再谈补救,正是合作关系破裂的时刻。

你们能提供材料可追溯性吗?

可以。每张生产单都有批次号,把泡棉、面料、拉链、五金追溯到各自的来料批次。可追溯性决定了半年后的投诉是一次定点排查还是一场全面召回,我们建议买家在第一单之前就要它,而不是出了问题之后才要。

起订量、打样与交期 13 条

你们的最小起订量是多少?

标准起订量是单款单色 500 件。这个数由泡棉、面料、五金的采购批量和固定的调机成本决定。部分目录款可按要求低于此数量生产——具体请与销售确认。

一个起订量里可以混尺寸或混颜色吗?

不同造型通常不行,因为每个造型都是一次独立调机;同一造型混色有时可行,前提是总量达到起订量且面料批次允许。报价时我们会直接告诉你哪些组合可做,而不是等你下单后才说。

打样要多久?

图纸确认后,不需要开新模的简单款式标准打样周期为 3 天。全新造型因需先开模,周期会更长;3 天这个数字适用于原型打样,不适用于需要新开模具的项目。

开模要多久?

常规造型的铝模从图纸确认到首件出模通常 7–15 天,取决于型腔复杂度和拉伸深度。报价时我们会给出开模完成日期,若发生延期会当天告知,而不是拖到你要货时才说。

大货交期多久?

产前样确认并收到定金后通常 25–35 个自然日;已预留物料的返单常可做到 20–25 天。交期从样品确认起算,而不是从下单起算——这一点正是多数买家排上市日期时算错的地方。

急单可以加急吗?

有时可以,做法是提前预留产线产能和物料。加急本质是产能问题,不是我们单方面能承诺的事,所以请先与销售确认目标日期,再去对外承诺你的上市时间。

交期从什么时候开始算?

以产前样确认和收到定金两者中较晚的一天起算。此后发生的设计变更会让相应阶段重新计时,所以我们要求在投产放行前做一次正式的变更冻结。

样品收费吗?

目录款样件通常按单件成本加运费收取,样费一般在首张大货订单中冲抵;需要开模的全新打样则单独报价。具体安排请与销售确认。

可以先拿样品再付开模费吗?

全新造型无法用最终材料做——因为模具还不存在。我们能做的是先用软模原型或 3D 打印做外检与装配验证,确认合适后再投入开模,这通常是发现设计问题更便宜的方式。

打样可以修改几轮?

修改轮次按项目在报价中写明。实操上,泡棉排版和深度调整很快,而开模后改模压壳体则不然——所以修改越早提出越便宜。

旺季是什么时候?我该什么时候下单?

每年 Q3–Q4 因欧美节日季,工厂产能最紧张。实务上在 8 月前完成产前样确认,才能保住 Q4 交期;之后赶工正是不良率上升的时候。当前产能窗口请与销售确认。

你们能为返单备安全库存吗?

可以。对签订返单计划的项目,我们可预留约定数量的成品或物料。备货条件取决于数量与预测承诺,需书面约定——请与销售确认。

如果我的订单延期怎么办?

我们会在得知的当天通知你,给出修订日期和原因。延期赔偿条款(如有)属合同约定,在付定金前谈定;我们宁愿给一个诚实的修订日期,也不去保一个已经做不到的数字。 ---

价格与付款 13 条

单价是怎么算出来的?

由用料量、结构复杂度、五金选型、LOGO 工艺和订单数量决定,另加分摊的模具费(如适用)。我们提供分项报价,让你清楚改动壁厚、拉链品牌或数量时,动的是哪一行。

定制 EVA 箱包开模一般多少钱?

随型腔复杂度和拉伸深度差异很大——简易铝模几百美元起,复杂深拉伸钢模可达数千美元。因为区间很宽,我们按图纸逐个报价,而不是给一个跟你实际产品对不上的「常规价」。

模具费是单收还是摊进单价?

两种都可以:作为一次性开模项单列,或摊进订单数量的单价里。开模费是否在累计数量达到阈值后退还属商务条款——请在付定金前与销售确认。

你们接受什么付款方式?

标准是 T/T 30% 定金、70% 出货前付清。金额较大的首单可接受即期信用证;合作稳定后可争取 30 天账期。付款结构在形式发票中确认,收款户名始终与签约主体一致。

可以验货后再付尾款吗?

可以——标准流程是付定金,验货通过后再放行尾款、然后出货。这正是我们建议的对买方有利的顺序,也是我们从不要求 100% 预付的原因。

你们用哪种货币报价?

我们用美元或人民币报价。人民币是成本核算基准币,非人民币报价按报价单上写明的约定汇率折算,这样报价到付款之间的汇率波动不会悄悄改变你的成本。

为什么 500 件和 5000 件的单价不一样?

因为调机、模具摊销和物料批量都是固定成本或阶梯成本。调机费被更多数量摊薄,面料和泡棉的采购批量越大单价越好。降幅最陡的区间是 500 到 2,000 件,之后趋于平缓。

有哪些隐性成本需要我预留预算?

需预留:开模费、打样及样品运费、你方要求的第三方测试、进口关税与你方运费、特殊包装。我们把这些单列,让你的到岸成本模型建立在双方都看过的数字上,而不是一个孤零零的单价。

报价有效期多久?

通常 30 天,因为泡棉、面料和五金价格会波动。有效期与所采用的汇率会写在报价单上,避免你隔一段时间回来时对适用价格产生歧义。

长期合作有折扣吗?

有,通过阶梯价和年度框架价实现,而不是一次性打折。框架价之所以有效,是因为它让我们能预留产能、提前采购物料——真正的省钱空间就在这里。

可以报 DDP 而不报 FOB 吗?

可以,EXW、FOB、CIF、DDP 都能报。DDP 最省事,但通常更贵,因为运费、关税押金和货代利润都包在里面;为成本透明起见,我们一般建议用你自己的货代走 FOB。

报价含关税或增值税吗?

不含——FOB 与 EXW 报价均不含目的国关税、增值税/GST 与清关费。税率取决于你的 HS 归类和进口国,应由你的报关行确认;我们提供归类所需的单证。

在保证质量前提下,降单价最有效的方式是什么?

按效果排序:提高数量档位、简化内部布局、减少 LOGO 颜色数、用标准五金代替定制开模件。降低泡棉密度或拉链档次也能降本,但这恰恰最容易引发投诉——我们会告诉你哪些能省、哪些不能省。 ---

OEM/ODM 定制与知识产权 14 条

从询盘到出货的完整定制流程是什么?

六个阶段:需求与 DFM 评审、报价与开模方案、原型打样、产前样确认、带制程质检的批量生产、出货前验货与发运。每个阶段都有明确产出物,你始终知道自己在确认什么、下一步是什么。

我发图纸前可以先签保密协议吗?

可以,我们也建议这样做。交换图纸前我们签双向 NDA;你的模具按客户编码存放而非产品描述,车间现场看不出它属于谁。

我付了开模费,模具归谁?

你付了开模费,模具就归你——这一点连同放行或转移条件一并写入合同。我们只要求该模具不得用于他人产品,这既保护你也保护我们。

能照着我现有样品或竞品做吗?

我们可以依据实物样品反推尺寸做出兼容设计,但不会在未获书面授权的情况下复制受保护造型、注册外观或品牌 LOGO。未经授权的 LOGO 或授权图案生产,在海关是实实在在的扣押风险,不是理论风险。

可以加条码、二维码或序列号吗?

可以。条码、二维码、序列号和可变数据可以印刷、织进标签或做成贴纸,我们也能按你的 SKU 结构装箱。请告知码制和必须可扫的位置,我们会在包装前验证可扫描性,而不是事后才发现扫不出。

你们能做零售包装吗?

可以——彩盒、吊牌、说明书、条码标签以及按你规格的外箱装箱。电商和亚马逊 FBA 我们可以按入仓要求包装,包括外箱限重和标签位置。

你们能协助做结构或工业设计吗?

可以。我们的工程师会提出型腔排版、隔层系统、开合机构和五金选型方案;当某个特征在你的目标成本下做不出来时,我们会直说,而不是先报一个注定在开模阶段失败的价格。

定制项目需要什么格式的文件?

三维用 STEP 或 IGES,二维尺寸用 DXF 或 PDF,LOGO 用 AI 或 PDF 矢量,颜色给潘通色号。实物设备或样品比图纸更好,因为可以用真物件验证装配。

开模后还能改设计吗?

泡棉排版、颜色和 LOGO 仍可改;模压壳体的几何形状变更通常意味着重开模具或做模具镶件。在你决定前我们会先说明这次改动属于哪一类,因为两者的成本差距很大。

你们有可以直接贴我品牌的 ODM 款吗?

有。目录平台款可以改成你的颜色、LOGO 与内部布局,省掉开模费并缩短交期。当改 ODM 平台比新开模具更划算时,我们会如实告诉你。

能做出视觉统一的产品线吗?

可以——同一面料、同一色系、同一 LOGO 工艺与五金表面处理,覆盖多个尺寸,这正是品牌建立识别度的方式。把整条线作为一个项目一起规划,比逐款下单更容易做到一致。

你们会把我的定制造型卖给别的客户吗?

不会。客户所有的造型不会进我们的公开目录、不会在验厂参观中展示、也不会推荐给其他买家。模具向第三方放行只在取得你书面同意后发生。

能提供环保或再生材料选项吗?

可以——提供带 GRS 认证的 rPET 面料、水性 PU 和无卤泡棉牌号。注意认证材料会带来额外的文件要求与成本,所以如果你的 ESG 或零售商计划有此要求,请在询盘阶段说明。

定制项目和买现货箱有什么区别?

现货箱是按别人的产品定的尺寸,定制箱是按你的产品定的——正因如此,「合不合身」比材料本身更是内装物受损的主因。定制还让你掌控颜色、LOGO 和内部布局这三样客户真正看得到的东西。

认证、检测报告与合规 12 条

工厂有哪些认证?

我们按 ISO 9001 质量管理体系运行,产品与材料文件覆盖 RoHS 和 REACH 物质合规,并备有华测(CTI)材料检测报告、SGS 工厂审核报告、ECOCOMPASS 生态合规验证与 LÉKO 会员证书。证书复印件(含编号与有效期)可按要求提供。

能提供 RoHS 和 REACH 合规报告吗?

可以,由材料供应商或独立实验室出具,范围覆盖你订单的实际物料清单。关键在于范围:只测一张未印刷 EVA 板的报告,并不覆盖面料、拉链带、金属拉头、印刷油墨和胶水,所以我们按完整 BOM 出报告。

你们有 BSCI 或 Sedex 社会责任审核吗?

社会责任审核通常由客户驱动,当前审核状态请就你的具体项目与销售确认。若零售商要求 BSCI 或 Sedex SMETA,我们会如实告知实际状态与审核日期,而不会暗示一张拿不出来的证书。

出口欧盟需要什么?

作为一般消费品,需要 REACH(SVHC)物质合规,以及欧盟通用产品安全法规(GPSR)下的可追溯与技术文件义务。CE 标志并非自动适用于收纳箱——只有在特定指令覆盖该产品或其内装物时才适用,所以先归类再测试。

出口美国需要什么?儿童产品呢?

一般成人用品需适用 CPSC 规则并做加州 65 号提案暴露评估。儿童产品适用 CPSIA:基材铅含量不超过 100 ppm、涂层铅不超过 90 ppm、八种限用邻苯各不超过 0.1%,并需提供儿童产品证书(CPC)与追溯标签。

你们能支持医疗器械箱项目吗?

能,我们把这类项目当作独立合规通道处理:可擦拭、耐受消毒剂的物料,更紧的型腔公差,对齐 ISO 10993 的生物相容性文件,以及参照 ISO 11607 的包装验证。你的项目是否需要 ISO 13485 取决于成品器械的归类——请尽早确认,因为它直接决定文件成本。

温控箱有测试报告吗?

有——保温性能以「指定环境温度下的保温时长温度曲线」记录,凝胶或相变冰袋附带安全数据表(SDS)。如果供应商拿不出冰袋的 SDS,那是对化学品本身的警示,而不是一份文件的拖延。

检测报告是第三方实验室出的吗?

是,物质与性能测试均委托 SGS、CTI、TÜV 等独立实验室。我们不会要求买家把工厂内部证书当作合规证据,因为内部文件无法独立核验。

检测报告有效期多久?

行业惯例为 12 个月,许多零售商要求报告在一年内出具。另外,只要物料清单发生变化,报告即需重出——所以报告是针对某个具体结构的,不是对你品牌永久有效。

能按我们零售商的有害物质清单测试吗?

可以。提供清单和要求的测试方法,我们会按相关部件确定测试范围。零售商清单通常严于法规底线,所以费用取决于涉及的物质数与部件数,而不是一笔固定费用。

EVA 泡棉安全吗?会不会有味道?

合格 EVA 只有轻微中性气味;强烈化学气味通常意味着低档料或工艺控制不佳。气味是正当的来料检验项,我们在贴合前就对泡棉进行嗅觉判定,因为被面料封在里面的气味事后无法补救。

下单前我该确认哪些市场要求?

目的国、终端用户年龄段、箱包是否带电、内衬是否直接接触食品或皮肤。这四个答案决定了适用哪些法规,在打样前确认,比生产后重测便宜得多。 ---

包装、物流与出口 12 条

箱子怎么包装出货?

标准包装是单件入胶袋后装外箱,海运时加护角与干燥剂。对于轻抛的大体积箱子,我们提供分壳或套叠装箱以压缩体积——因为箱子里装的大多是空气,而你付的是体积的钱。

什么是体积重?为什么重要?

空运与快递的计费重量取实重与体积重的较大值,体积重通常按长×宽×高(厘米)÷ 6000 计算。空箱轻而占空间,所以体积重常常决定运费——对于无法套叠的造型,运费甚至可能翻倍。

EVA 箱包用哪个 HS 编码?

外表面为纺织物或皮革的多数箱包归入品目 4202,常见子目为 4202.12(塑料或纺织材料外表面)、4202.19(其他)与 4202.92。具体子目取决于外表面材质与结构,请与你的报关行确认——我们提供归类所需的产品描述与材质声明。

支持哪些运输方式?时效如何?

样品走国际快递(3–7 天),大货走海运拼箱或整柜(视航线和港口通常 15–35 天),紧急上市走空运(3–7 天)。时效与航线强相关,所以我们按具体航线报价,而不是给一个通用天数。

能发到亚马逊 FBA 或第三方仓吗?

可以。我们按 FBA 入仓要求包装,包括外箱限重、标签位置与托盘配置,也能以 DDP 方式发到第三方仓或 FBA 地址。请把入仓要求随订单一起给到我们,让它进入包装方案,而不是事后追加。

出口报关由谁负责?

中国出口报关由我们负责,已包含在 FOB 条款内。你方进口清关、关税与税费除非报 DDP,否则由你方承担;我们会说明提供哪些单证,避免你的报关行等在我们这一环。

可以和其他供应商拼柜吗?

可以,我们可以送货到国内指定的集货仓进行拼柜。请在下单时告知截关时间和仓库地址,我们按对方的截关时间排产,而不是按我们自己的。

托盘符合 ISPM 15 吗?

符合——木质托盘、木箱和填充材料均带 ISPM 15 热处理或熏蒸标识,纸箱保持无泥土、无种子、无虫卵。木质包装不合规会让整个货柜在港口被扣,代价远高于托盘本身。

可以分批发到多个目的地吗?

可以。对已有书面发运计划的合作客户,我们可以拆分发往多个目的地。拆分会增加单证与操作成本,所以费用按目的地分别报价,而不是打包吸收。

海运期间如何防潮?

单件入胶袋,外箱内放干燥剂,纸箱改用防潮材质,托盘缠膜并加盖顶膜。长航线可加集装箱干燥剂方案;请告知航线,我们会按航线计算用量,而不是随便放一包了事。

可以做压缩包装省运费吗?

视壁厚和硬度而定,有时可以。压缩包装能减少体积,但有到货后暂时变形的风险,所以我们只在针对你的壳体做过压缩回弹验证后才提供。为省运费而到货一批压瘪的库存并不划算。

准确报运费需要哪些信息?

目的港或门点地址、贸易条款、目标船期、外箱尺寸与重量、以及走拼箱/整柜/空运/快递中的哪一种。这五项齐了就能按实际航线报价;缺任何一项,运费数字都只是日后要修正的猜测。 ---

质保、售后与争议处理 11 条

你们提供多长质保?

我们提供 6 个月质量保修,覆盖做工、缝线、拉链轨道与结构五金的制造缺陷,自你收到货物之日起计算。特定项目可合同约定延长质保期——请与销售确认。

质保不覆盖什么?

正常磨损、使用不当、超载、超出约定温度范围的暴露,以及交付后的任何改装。易耗件——拉头、松紧带、印刷 LOGO——会随使用自然老化,按备件处理而非质保索赔。

质量问题怎么申请索赔?

提供订单号、受影响数量、能显示缺陷的照片或视频,尽可能附外箱或批次标识。我们会给出定性——制造缺陷、自然磨损还是搬运损伤,因为补救方式取决于成因,而不是取决于投诉本身。

确认是制造缺陷后怎么赔?

在下一批货中补数、按不合格数量折让,或在可修复时返工——具体按合同约定执行。到货就断拉链这种事,我们是直接处理,而不是先争论算谁的问题。

拉链为什么会坏?你们怎么预防?

常见原因有三个:循环寿命指标没写死、装配时拉链带对位不良、防水拉链的涂层磨损。我们的做法是在采购单锁定品牌与循环寿命、制程中检查对位、成品包装前检查顺滑度。

分层的成因是什么?能避免吗?

分层可追溯到胶水选型、贴合温度或泡棉表面污染。避免方式是控制贴合工艺窗口,并在来料阶段测试粘合强度——正因如此,它是 IQC 项目,而不是成品检验时的外观惊吓。

到货的箱子变形了,是什么原因?

多数是运输中的受压或受热:炎热集装箱里紧密堆码的纸箱,会把暂时变形变成永久变形。我们的应对是规定纸箱强度、堆码层数,必要时改分壳或不套叠装箱;发生此类事件后我们会与你复盘包装方案。

能提供拉链、手提等备件吗?

可以。对签约项目,我们可随货或单独小批发运备用拉链、拉头、手提和松紧带。下单时就规划备件,比客户投诉后再空运便宜得多。

接受退货吗?

退货按个案处理,且仅适用于经确认的制造缺陷;状态良好的定制产品不接受退货,这是定制制造业的通行规则。真正的保障是出货前验货,而不是事后退货。

大货与样品是否一致产生争议时怎么处理?

回到双方封存的产前样,就争议项逐一比对。如果从未封样,则按订单中的书面规格判定;这正是我们每一单首单都坚持封样的原因。

售后问题多久响应?

工作日 3 小时内首次响应,并给出定性与处理建议。首次响应快很重要,因为根因还在排查时,它就能阻止你的客户把事情升级。 ---

行业采购避坑与选型对比 11 条

采购 EVA 箱包最常见的错误是什么?

规格没冻结就接受报价。只有当密度、硬度、壁厚、拉链品牌、内衬和 LOGO 工艺全部写明时,价格才具有可比性——否则最便宜的那份报价,只是砍掉了你没写明的那一项。

怎么避免「样品完美、大货偷料」?

三步:双方各执一份签字封存的产前样;把面料克重和拉链品牌写进合同;验货通过后再放尾款。样品与大货不一致是这一行业最大的一类质量争议,靠流程防范,而不是靠信任。

怎么分辨真工厂和贸易商?

要求实时视频走查裁切、成型、车缝和质检,并请对方展示做过的最相似的一款箱子,说明它是如何控制最高风险的缝位或性能宣称的。真工厂回答得很具体;中间商讲的是套话,而且对视频验厂会犹豫。

为什么最低报价通常不是最优选择?

因为单价里看不见的变量——泡棉密度、面料克重、拉链品牌、胶水质量——恰恰是可以在照片不变的前提下砍掉成本的地方。最低报价通常就赢在其中某一项上,而你为它付的钱体现在退货上,而不是发票上。

哪些性能宣称必须有测试才能接受?

防水或 IP 等级、跌落高度、承重数值,以及「防静电」「阻燃」这类说法。它们都是成品总成的实测属性,不是材料名称,每一项都应附带所依据的标准和测试条件。

箱包应该和设备一起从同一家买吗?

通常不应该。设备厂很少自己做泡棉成型和箱包装配,所谓「配套」多半是加价转售,且对内部配合的掌控更弱。箱包找箱包专业厂做、设备单独寄来做装配验证,既便宜又更合身。

什么情况下该选硬塑箱而不是 EVA?

当你需要重压堆码下的抗压能力、真正的浸水防护(IP67/68),或工业与军用物流中的反复粗暴搬运时。除此之外,EVA 在重量、成本和吸震上都更优;没有上述三个理由之一就选硬塑,通常只是把成本翻倍。

一份合格的 EVA 箱包规格书应该包含什么?

九项:外形尺寸与公差、泡棉密度与邵氏硬度(须标明标尺)、壁厚、面料及丹尼尔数、内衬材料、拉链品牌与循环寿命、LOGO 工艺与位置、潘通色号、以及所需测试标准。具备这九项的规格书才能跨供应商比价,缺了就不行。

应该多早让箱包供应商介入?

在设备设计阶段,而不是设计冻结之后。内部布局、型腔间隙和整体尺寸在图纸上改最便宜,开模后改最贵;而早期介入往往能省下几毫米,直接降一个运费档。

到岸成本里除了单价还有哪些?

开模费、打样及样品运费、进口运费与保险、按你的 HS 税率计算的关税与税费、报关行费用、目的国派送,以及验货费用。下单前就建模这些,是「有利润」和「有惊喜」的分界线,也是我们坚持分项报价的原因。

给第一次采购 EVA 箱包的买家一句建议是什么?

冻结规格、封存样品、验货通过再付尾款——按这个顺序。我们被请去补救的争议,几乎都始于这三步中某一步被跳过,而这三步本身都不花钱。

还有没覆盖到的问题?

把图纸、目标数量和目标市场发给我们——你会拿到一份带数字的书面答复,而不是一段销售话术。

获取报价